Маугли, ДНК и математика

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#291
Valeriy:
Маугли не получают главного: стимула и возможности для развития психической деятельности.

А вот это-то из чего следует??

Дети-маугли отлично общаются с животными, с которыми живут, отлично охотятся, отлично умеют выживать В ТЕХ УСЛОВИЯХ, В КОТОРЫХ ИМ ПРИШЛОСЬ ЖИТЬ, а это означает вполне адекватное развитие психического аппарата.

Да, по-русски он тебе не скажет "ты меня уважаешь?", но по-волчьи обозначит и опасность, и добычу, и привязанность. Он же НЕ ВИНОВАТ в том, что условия жизни вот такие. За что его лишать права быть человеком??

Они другие. Такие же другие, как дауны, психи, аутисты, люди из первобытных племен. Другие люди. Необычные. Странные. Пугающие. Люди.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#292
Valeriy:
Для любого живого существа лучшими условиями являются те, при которых максимально раскрываются и находят применение заложенные в него возможности

Возможно. Как ты определяешь, максимально ли раскрываются заложенные в человека возможности?

И возможности-то могут быть разными. Какие-то раскрываются, какие-то — нет, но могли бы быть раскрыты при ином образе жизни. Разве не так? А если так, то как тогда сравнивать: какой образ жизни лучше — тот, при котором наилучшим образом раскрываются возможности "а" или тот, при котором наилучшим образом раскрываются возможности "б"?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#293
talia:
А вот это-то из чего следует??

Да из того, что когда таких детей пытались вернуть в социум, ничего не выходило: связи, которые были необходимы, не создались в мозгу в детстве.

Социализация маугли в принципе невозможна - мозг "настраивается" в самом раннем возрасте на то, что мы называем высшей психической деятельностью. И это процесс вполне физический, там, в мозгу. Если эта настройка не произошла - человек останется вне социума.

---------- Добавлено 13.03.2013 в 16:42 ----------

<!--WEB-->:
И возможности-то могут быть разными.

У человека главная особенность - мозг. Следовательно, условия, которые способствуют его развитию - лучшие.

---------- Добавлено 13.03.2013 в 16:43 ----------

boga@voxnet.ru:
лисички одновременно стали и пятнистыми, как дворняжки , и стали вилять хвостом при виде хозяина. Феерия!

А чем объяснили? Этим самым... полем, нет?

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#294
Valeriy:
Да из того, что когда таких детей пытались вернуть в социум, ничего не выходило

Если взять тигренка в слепом возрасте и как следует приручить, обратно в лес его уже не вернуть. Но он от этого даже в кота не превратится. Не то что в человека.

Хотя может научиться спать под одеялом, открывать лапой двери, играть в мячик, и много чего еще.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#295
boga@voxnet.ru:
Хренова туча,. причем вокруг нас. И процесс пошел еще до всякой генетики. Собачники подтвердят.

Я говорю именно о четкой связи: ген X - программа Y. Причем, инстинктивная программа действий, а не свойство характера, определяемое балансом гормонов.

Можно хоть один неоспоримый пример?

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#296
Valeriy:
У человека главная особенность - мозг.

А я считаю, что у человека главная особенность — способность к состраданию.

Мозгом, кстати, наделены все млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии и т.д. Так что никакая это не особенность. А вот состраданием — только человек. Насколько нам известно, разумеется.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#297

Главная особенность человека (из отличительных) - умение стыдиться. Ни у кого из животных её нет даже на инстинктивном уровне (навроде, к примеру, материнского инстинкта, "предшественника" сострадания).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#298
юни:
Главная особенность человека (из отличительных) - умение стыдиться

Да, стыдливости совершенно точно нет ни у одного другого существа. Молодец, юни!

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#299

Это не я, это Соловьёв (много раз, кстати, цитировал).

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#300
Valeriy:
Да из того, что когда таких детей пытались вернуть в социум, ничего не выходило: связи, которые были необходимы, не создались в мозгу в детстве.
Социализация маугли в принципе невозможна - мозг "настраивается" в самом раннем возрасте на то, что мы называем высшей психической деятельностью. И это процесс вполне физический, там, в мозгу. Если эта настройка не произошла - человек останется вне социума.

Не так. В программе врожденной существа есть сензитивные периоды разных видов. Некоторые из них необратимые, то есть их нельзя компенсировать и пройти адекватно заново в другое время. Поэтому если они были пройдены, но программы некоторые не сформировались, то труба.

Кроме таких периодов бывают и другие, которые так или иначе поддаются восстановлению или компенсации.

Нет никакой общей одного периода для ВСЕГО, это миф.

---------- Добавлено 13.03.2013 в 19:18 ----------

Lupus:
Я говорю именно о четкой связи: ген X - программа Y. Причем, инстинктивная программа действий, а не свойство характера, определяемое балансом гормонов.
Можно хоть один неоспоримый пример?

инстинктивные программы неизменны, на то они и инстинкты безусловные. если речь идет про условные рефлексы, то это возможно. безусловные рефлексы возможно изменить только через поколения (если это вообще удастся)

---------- Добавлено 13.03.2013 в 19:19 ----------

<!--WEB-->:
А я считаю, что у человека главная особенность — способность к состраданию.
Мозгом, кстати, наделены все млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии и т.д. Так что никакая это не особенность. А вот состраданием — только человек. Насколько нам известно, разумеется.

мозг - это сложносоставной орган, который развивался в процессе. раз нет некоторых частей мозга, или они не развиты должным образом, то нет и функционала, не говоря уже о в принципе различном строении мозга в деталях.

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий