Директ по 1 центу для коммерческих сайтов: халява скоро закончится?

123 4
Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#11

Пока некоторые пишут мне комментарии "бред" и т.д. и понижают репутацию народ уже пользуется возможностью и экономит деньги на Директе, ставя ставки 1 цент в конкурентных тематиках - это уже видно по тому, что мои одноцентовые объявления становятся все выше в выдаче, а под ними - такие же одноцентовые чужие, но с более низким CTR. Тенденция налицо.

Porsus
На сайте с 16.08.2006
Offline
5
#12
Zonk:
сами себе противоречите ;)
Конечно, рекламодателю не безразлично...

Я имею в виду, что меня сейчас всё в Директе устраивает. Поэтому серьёзные изменения в Директе мне не нужны.

И я доволен тем, что 1 цент - это, на мой взгляд, несерьёзное изменение.

C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
#13

Яндекс молодец! Действительно для некоммеческих сайтов польза налицо. На высококонкурентные объявления это никак не повлияет, т.к. в моей области борьба между топовыми рекламодателями разворачивается от 0.4 уе до 1.5 уе, и даже про старые 10 центов давно никто не вспоминал. Так не все ли равно минимальная ставка 10 центов или 1.

Да, у меня есть много "плохих" объяв с CRT 1-2 процента, на которые поставил 10 центов и не парюсь. Теперь будет 1 цент. Пусть себе живут, их много, они действительно подешевеют. Но главное, что 80% бюджета все равно у меня уходило в дорогие высоконкурентные эффективные объявления, и с этими тратами ничего не произойдет, они такими и останутся. В итоге экономия на рекламной кампании в целом составит в моем случае не более 10-15%, что конечно неплохо. Но и Яндекс явно не раззорится.

P.S.: Это как в каком-нибудь супермаркете IKEA рекламируют, например, упаковку салфеток по 9 руб 90 коп., типа у нас офигенно дешевый магазин, приходите. Зато на всё остальное цена "заряжена" как надо. Придешь за салфетками за 9.90, сэкономишь на них, и заодно купишь шкаф в тридорога. Тут что-то похожее. Совершенно правильное решение Яндекса для привлечения тысяч новых низкобюджетных рекламодателей.

P.P.S.: Мой выбор в голосовании - пункт 4

E
На сайте с 05.02.2004
Offline
108
#14

Что касаемо сиюминутных "убытков" директа, то наверняка они десять раз все просчитали, прежде чем пойти на такой шаг. Технически это несложно.

Что касаемо нашей с вами радости по поводу снижения минимальной ставки, то тут рано делать выводы. Да, действительно, для низко конкурентных тем рентабельность рекламы заметно возрастет. Но в конкурентных темах эффект может быть обратным. Низкая ставка может привлечь такое количество рекламодателей, что смысла в негарантированных показах уже не останется никакого. И тогда придется бодаться за ставки еще активнее.

С позиции яндекса шаг очень дальновидный. Временное снижение прибыли наверняка со временем окупится с лихвой.

Porsus
На сайте с 16.08.2006
Offline
5
#15
Evgenich:
Низкая ставка может привлечь такое количество рекламодателей, что смысла в негарантированных показах уже не останется никакого.

Я искренне надеюсь, что ставки по конкурентным запросам не вырастут: тут у нас с Яндексом интересы расходятся.

Но меня гложет мысль, что Яндекс, скорее всего, знал что делает, когда снижал ставки.

Zonk
На сайте с 19.05.2006
Offline
321
#16

а вот и первые результаты (типичный пример на одном объявлении):

Дата Показано Кликов CTR (%) Расход всего Ср. цена клика

22.09.06 1178 29 2.46 5.48 0.19

23.09.06 972 14 1.44 3.11 0.22

24.09.06 669 21 3.14 0.59 0.03

25.09.06 (полдня) 411 12 2.92 0.36 0.03

Средняя цена клика упала почти в 10 раз!

I
На сайте с 28.10.2002
Offline
108
#17
Что касаемо сиюминутных "убытков" директа, то наверняка они десять раз все просчитали, прежде чем пойти на такой шаг.

100%. Полагаю основной доход идет с тех показов, где с 1 центом за клик делать нечего. :)

С позиции яндекса шаг очень дальновидный.

Действительно, в НЧ тематиках, где директ был непопулярен, появилась возможность получать реальных и качественных посетителей за 1цент. Это очень хорошая цена и очень выгодное предложение, от которого выигрывают все - рекламодатель получает за копейки трафик, яндекс осваивает новых, хоть пока и дешевых, но клиентов, тем самым популяризируя себя. К тому же в плане привлекательности для низкочастотных тематик Яндекс склонил немного чашу весов в свою сторону в противостоянии Direct vs Optimization. Вот так.

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#18
Nikolai Popkov:
Думаю, в директ придет много "некоммерческих" рекламодателей, которые купят рекламу по тем запросам, которые были просто неинтересны "торговцам". Эффект от этого многократно компенсирует некоторое (скорее всего лишь первоначальное) снижение дохода от коммерческих запросов.

Пока не многие знают про это нововведение, начинаю гонять рекламу за 1 цент... надеюсь на хорошую отдачу. С другой стороны очень интересно посмотреть, как цена в 1 цент на директе отразиться на рынке контекстной рекламы :)

нужно проверить будут ли показы за 1 цент в результате выдачи :D

V
На сайте с 21.06.2006
Offline
168
vii
#19

Уже сделал. Это делать СТОИТ. :)

Лучше заниматься дурью, чем маяться делом Продажа дури для спутникового телевидения (http://www.uni-sat.ru)
MI
На сайте с 07.03.2005
Offline
188
#20
Porsus:

И, опять-таки, имхо, клиенту глубоко безразлично, платить 1 цент или 10 центов.

имхо бред полнейший

Фоторепортаж о вашем бизнесе или мероприятии на Bigpicture.ru (http://bigpicture.ru/MediaKit_MGBigPicture.ru.pdf) Аудитория более 3 млн. человек!
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий