Лок домена и ТМ

123
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#11

N_N_N, если UDRP не инициировано, и домен в нелегальных целях не использовался - требуйте от регистратора разблокировать домен.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#12
Jet D.:
требуйте от регистратора разблокировать домен.

А смысл? Из-за возможно 20-копеечной сеюминутной прибыли нарываться на 100-процентную возможность штрафа на 5 миллионов? Неразумно.

Если дело не в деньгах, а в удовлетворении чувства собственной важности, то кибесквоттерство - это не та область, где это можно успешно делать.

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#13
SAlex:
Интернет вообще-то не для киберсквоттеров создавали. Можно пользоваться дырами текущего законодательства, но надо понимать что это времянка, пока у реальных пацанов руки не дошли до такой мелочи.

Это Вы о чём сейчас?

Давайте попробуем рассуждать логически.

Я вижу, что домен доступен для регистрации. Я его регистрирую (на вырост, на будущее, в потенциальных проектных целях, не важно), по праву первого, обратившегося за услугой и оплатившего услугу, и, до лучших времён, паркую, предположим, не нанося вреда ничьей репутации и бизнес-интересам.

Это полное и суверенное моё право, знаете ли. Ибо никто не мешал, вперёд меня, зарегистрировать этот же самый домен Васе, Пете, Наташе, ООО "Ромашка", etc. Не так ли?

Теперь про "реальных пацанов". А это кто, собственно? Имена, пароли, явки?

Повторюсь. Владею хорошим портфолио в доменной зоне spb.ru. Были попытки (видимо, обращались как раз те самые "реальные пацаны") взять на "понт". Были попытки пугать судами (судов жду до сих пор, кстати, но никак не дождусь что-то). Были попытки нести прочую несусветную чушь. И ничего. Каждый - при своих.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#14
M.E.:
Это полное и суверенное моё право, знаете ли.

Вы меня удивляете, честно слово. Не на необитаемом острове живете, а в обществе других людей. И можете пользоваться своими правами пока это не нарушает права окружающих. Окружающие тоже права имеют, с этим не станете же спорить?

Право на ТМ защищены законом, за поддержание этого права правообладатель ТМ ежегодно платит государству деньги (пошлины). Вот государство его и защищает.

Что касается Вашего жизнеописания, то это как в анекдоте - Неуловимый Джон не потому что "крутой", а потому что никому не нужен. Без обид, ладно. :) Ничего личного.

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#15

SAlex, открою Вам страшную тайну, с Вашего позволения.

Зачастую, энды искренне благодарят меня за "продукт". Да-да, именно за "продукт". Это означает, что иные энды прекрасно понимают, что они платят не только и не столько за контроль (право администрирования) над соответствующим доменным активом, но и, во многом, за услугу "бронирования на неопределённый срок" соответствующего домена. То есть, платят мне за ресурс моего времени и способность ждать.

Поэтому, "пугалки" свои, пожалуйста, приберегите, если не затруднит, для лиц с неустойчивой психикой и беременных женщин.

Обращаю внимание, что актуальное действующее и применимое федеральное законодательство Российской Федерации не содержит прямых запретов, говоря о возможности пользоваться услугой по праву первого обратившегося за оной.

Лично я, если это интересно, занимался, занимаюсь и буду заниматься впредь тем, чем я занимаюсь, говоря о регистрации и последующей перепродаже доменных активов. Ибо получаю от процесса и, зачастую, от результата - аутентичное удовольствие.

Другой вопрос- что делать своё дело нужно грамотно. И вежливо. Вежливость - она города берёт, знаете ли. А Вы про "реальных пацанов" каких-то.

:)

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#16
M.E.:
иные энды прекрасно понимают, что они платят не только и не столько за контроль (право администрирования) над соответствующим доменным активом, но и, во многом, за услугу "бронирования на неопределённый срок" соответствующего домена. То есть, платят мне за ресурс моего времени и способность ждать.

Не теряйте связь с реальностью. :)

Перечитайте название темы и собственно ситуацию. Правообладатели ТМ недовольны (и их можно понять на бытовом урове. Да и закон их поддержит), а не пишут ТС благодарственные отзывы.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#17

SAlex, вы что серьезно думаете, что если домен снят с делегирования, это каким-то волшебным образом не позволит правообладателю пойти в суд?

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#18
Jet D.:
волшебным образом не позволит правообладателю пойти в суд?

А зачем идти в суд? Есть практика досудебного улаживания разногласий. Попробуйте понять мотивы противоположной стороны. Сам по себе домен им не нужен, они жили без него 100500 лет и дальше проживут. И преследовать ТС (как конкретного физического лица с Фамилией и адресом проживания, а также детьми и родственниками и какой-то репутацией среди знакомых) им не нужно, месть не в обычиях бизнеса - только прибыль, и ничего личного. Интерес правообладателей ТМ вероятно не в домене, а в защите ТМ в том виде как они это понимают. Правообладатель вложил в собственный бренд (ТМ) время и деньги, с целью узнаваемости на рынке. И не заинтересован в "размывании" своего эксклюзивного права использовать ТМ.

А если ты перестал маскироваться под чужой бренд (путем использования сходного названия домена), то и правообладателю ТМ стал не интересен.

Это предположение.

зы

у меня имеется определенный личный опыт по подобным ситуациям. Сам перестал делать сайты на доменах с использованием наименования бренда где-то полтора года назад, ибо хлопотно это, и по большому счету беспонтово. За это королева англии не наградит тебя рыцарским титулом и благородные потомки не поставят памятник на центральной площади города :)

N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#19
SAlex:
А если ты перестал маскироваться под чужой бренд (путем использования сходного названия домена), то и правообладателю ТМ стал не интересен.

Вы немного не правильно поняли суть. Имя домена соответствовало названию конкретного продукта. Их у ТМ пару десятков, довольно популярных в мире. В каждом содержится часть ТМ и название продукта, грубо говоря, как ferrari testarossa, где феррари ТМ, а тестаросса модель.

Ничего подрывающего имидж ТМ на мини-сайтике не было. Исключительно хвалебная статейка и картинка (тоже в топ1 была). Самой ТМ в топ10-20 гугла/аола именно по этому запросу не было и до меня. Я вообще подозреваю, что какой-то из штатовских магазов стукнул в прошлом году представителям, что топ1 занимает не продажный сайт (или фз что им там ещё не понравилось).

Ну а на счёт контекста... дык в гугле/аоле при этом запросе море контекста гугл выдаёт. Если им не нравится контекст, пусть на гугла в суд подадут, что он их трейдмарк юзает :D

P.S. Сейчас спецом глянул аол. По данному конкретному запросу в спецразмещении намба уан идёт огромный магаз, и при клике чужой продукт на продажу предлагает. Вот млин, кого им щемить надо, как использующих в корыстных целях их трейдмарк. А мне за пиар ещё приплачивать должны 🤪

• Хостинг США анлим за $49/год и $200 вам на рекламу (http://goo.gl/IFQ0Kk) (юзаю 5 лет) • Мои домены здесь (http://www.regnic.name/) – доволен как слон
SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#20
N_N_N:
Ничего подрывающего имидж ТМ на мини-сайтике не было. Исключительно хвалебная статейка и картинка

Перестаньте :) Статью и/или отзыв можно разместить любого содержания на любом сайте, для их размещения не нужно регистрировать домен с вхождением чужой ТМ. ТМ в имени домена - это попытка получить "халявный траффик" за счет использования известного бренда (а иначе для чего использовать чужую ТМ в имени своего домена?). Конечно официальным продажникам не понравится, что эти переходы (по запросам связанным с ТМ) будут на Ваш сайт, а не на сайт продажников.

за

Как Вы правильно заметили, переходы на свой сайт можно получить с текста и картинок, а не с доменного имени. Это эффективнее в 100500 раз (этим и занимается СЕО) и не нарушает права владельцев ТМ.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий