Лок домена и ТМ

12 3
N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
1593

Ну вот, и до меня докатилось :D

Несколько лет назад регнул рушку и дотком соответствующие определённому продукту одного из фуддринковских брендов. Повесил одностраничники, поколдовал с продвижением и вывел в аоле и гугле дотком в топ1. Пару лет продолжался праздник с контекстом, а в начале этого месяца регистратор локнул дотком по абузе из адвокатской конторы.

Мне никаких писем не приходило. По пересланному письму я понял, что эти парни хотели связаться со мной, но не смогли осилить приваси :) Дотком до сих пор висит в листинге на седо с ценником в несколько сотен баксов.

Этими доменами я особо не дорожу, и мейби передал их и безвозмездно. Но поскольку никаких претензий в письменной форме не получал, спокойно сидел :)

Вопрос в следущем, мне просто почистить хостинг от файлов или вдобавок влепить редирект на владельцев бренда. Дотком залочен на данный момент, но по рушке претензий пока не поступало. Т.е. поставить с рушки редирект или просто снять сайтик?

• Хостинг США анлим за $49/год и $200 вам на рекламу (http://goo.gl/IFQ0Kk) (юзаю 5 лет) • Мои домены здесь (http://www.regnic.name/) – доволен как слон
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#1

N_N_N, а Регистратор у доткома кто, кстати?

:)

N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#2
M.E.:
N_N_N, а Регистратор у доткома кто, кстати?

Хотелось бы сохранить его в тайне, ибо всё вполне законно, и я против лока не возражаю.

Могу сказать 100% одно, что это не ГД :D

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#3

N_N_N, по UDRP локнули? ТЗ пробивали?

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#4
N_N_N:

Вопрос в следущем, мне просто почистить хостинг от файлов или вдобавок влепить редирект на владельцев бренда. Дотком залочен на данный момент, но по рушке претензий пока не поступало. Т.е. поставить с рушки редирект или просто снять сайтик?

а смысл - если все из архива моня вытащить..я бы просто контент в корне поменяла()..и никаких редиректов/ссылок на кого-то

c уважением Iren
N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#5
pegs:
N_N_N, по UDRP локнули? ТЗ пробивали?

pegs, насколько я понял вроде пока самого рассмотрения в UDPR не было.

iren K:
а смысл - если все из архива моня вытащить..я бы просто контент в корне поменяла()..и никаких редиректов/ссылок на кого-то

Так пусть тащат. Я не отрицаю, что юзал с чужой рекламой :) Просто доменам месяцев 8 оставалось до экспайра. Дотком локнули, рушку я тоже в таком случае прикрыть хочу добровольно, ибо она для толкача доткома бралась по большому счёту. Ну а пока будет висеть, могу сделать редирект в качестве "спасибо".

naster
На сайте с 01.06.2006
Offline
244
#6

чет активировались они с отбором доменчиков

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#7

Мне кажется, в данном случае имела место обычная жалоба к регистратору на незаконное и злонамеренное использование чужого ТМ. До разрешения вопроса, регистратор локнул домен.

Как вариант выйти на владельцев ТМ и попытаться взаимовыгодно урегулировать вопрос. А сайтец точно надо снести.

N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#8

pegs, спасибо за правильные советы.

Файлы я поудалял. Жаль конечно, что хоть небольшая, но приятная кормушка прикрылась - всё невечно. Купленные когда-то в сапе ссылки заморозил. Будем ждать дропа :D

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#9
N_N_N:
влепить редирект на владельцев бренда

Я бы не стал делать так, ибо не стоит подливать масла в огонь. Просто устранить если возможно) характер нарушения и в дальнейшем постараться действовать как будто ты не в курсе этих дел.

На будущее. Потенциально проблемные домены регистрируются на реального человека, но не на себя, а на знакомого бомжа. Который не боится суда по определению.

naster:
чет активировались они с отбором доменчиков

Это тренд. Вступаем в цивилизацию, где права правообладателей защищены. Интернет вообще-то не для киберсквоттеров создавали. Можно пользоваться дырами текущего законодательства, но надо понимать что это времянка, пока у реальных пацанов руки не дошли до такой мелочи.

N_N_N
На сайте с 10.09.2008
Offline
252
#10
SAlex:
Интернет вообще-то не для киберсквоттеров создавали. Можно пользоваться дырами текущего законодательства, но надо понимать что это времянка, пока у реальных пацанов руки не дошли до такой мелочи.

SAlex, согласен. Но если брать залоченный домен - конкретный продукт из многочисленных бренда... Была заказана бодрая статейка направленная на популяризацию данного продукта. Ну согласен, висел контекст, правда он был с таргетингом по интересам. Юзерам показывались объявки того, что их интересовало ранее. Хотя, на многих магазинах крутится и реклама, и товары прямых конкурентов - это жизнь.

Что касается доменного киберсквоттерства, имхо, трудно пройти мимо того, что безхозно лежит :D

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий