Смысловые диссонансы - конкурс

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
3194

Вчера произошел случай, после которого задуматься о смысловых диссонансах. Я искал в инете мастера, чтобы подремонтировать сантехнику. Позвонил по одному телефону, но там диспетчер как-то вяло отреагировал, увидел второй адрес, в котором содержался номер телефона, открыл сайт, но как называется фирма сходу не понял. Там на месте, где обычно ставят название были слова: "Мастера столицы" я подумал, это нечто вроде слогана, но потом оказалось, что это и есть их название.

С некоторых пор модно стало в качестве названия организации выбирать описание ее деятельности.

Типичный случай: газета "Газета", но в данном случае, при торопливом поиске в интернете, оказалось, что такие говорящие названия могут сбить с толку. Если бы на сайте написали: "Фирма 'Мастера столицы' ", то вопросов бы не возникло. Такой сбой в понимании можно, наверное, назвать "диссонансом смыслового приближения": название стремится приблизить к смыслу, к пониманию, но на практике получается наоборот.

От прошлого конкурса у меня на кошельке осталось немного денег. Этот конкурс продлится один месяц, до 25 февраля. Никакой прагматической цели не преследую, предлагаю просто игру в слова )

Первый приз - 300 wmr, второй - 200, третий -100. Помню, насколько трудно сформировать жюри, поэтому на этот раз его не предлагаю. При оценке постов буду ориентироваться на своё мнение и число лайков, "спасиб".

На конкурс принимаются посты с примерами интересных случаев, или картинок, когда названия или просто высказывание вызывают непонимание, смущение, сбивают с толку, содержит нечто парадоксальное )

PS Меня всегда завораживало выражение "когнитивный диссонанс". Посмотрел в инете что это такое. Объяснение и прикольный пример нашел тут:

"ПРИМЕР когнитивного диссонанса. «Зиновию Гердту одна из его жён привезла из-за границы машину с правосторонним рулём. Это сейчас таких машин тьма-тьмущая, а тогда их по Москве ходили считанные единицы. И вот едут они с каких-то посиделок: Гердт слева, вполне весёлый, а жена за рулём справа. Где-то «нарушили», подбегает гаишник, и Гердт, как любой автомобилист, начинает с ним собачиться: ничего, мол, не нарушали, правильно ехали... Конечно, гаишник моментально унюхал: «Что такое?! Пьяный за рулём?! Гердт ему тут же: «А где вы видите руль?» Тот заглядывает - руля нет. Глаза у гаишника, по словам Гердта, сделались безумные, и Гердт, великий мастер импровизации смешного, добивает его окончательно: «Молодой человек, я всегда, когда выпью, руль передаю жене!»
Львович Б.А., Актёрская курилка, М., Издательский дом «Подкова», 2000 г., с. 66".

PPS. Когнитивный диссонанс есть состояние, возникающее в ситуации, когда человек одновременно располагает двумя психологически противоречивыми «знаниями» (мнениями, понятиями) об одном объекте.

Совсем просто выразить суть конкурса можно так: примеры непонимания.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#1

Смысловой диссонанс:

"Конкурс с первым призом в 300 рублей"

Подпись ➤
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#2

Совсем просто выразить суть конкурса можно так: примеры непонимания.

---------- Добавлено 25.01.2013 в 08:17 ----------

war357159:
Смысловой диссонанс:

"Конкурс с первым призом в 300 рублей"
Ну, что сказать? Меткое замечание, признаю :)
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#3

С одной стороны водка - зло, а с другой - добро, на время улучшающее самочувствие и расширяющее сознание. Ни фига не понимаю.

С одной стороны - я реальный пьяница, а с другой - провинциальный бизнесмен средней руки, пишущий тексты в перерыве между биржевыми сделками. Тоже загадка.:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
ШеЛеСт
На сайте с 04.04.2007
Offline
91
#4

С одной стороны конкурс настолько говно, что с другой аж интересен.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#5

ШеЛеСт, зря ты так. Это мега конкурс, зажигательный и смешной. Просто не все въезжают.:)

ШеЛеСт
На сайте с 04.04.2007
Offline
91
#6

С таким названием сюда в топик 100пудово никто не зайдёт. Поэтому давай делить эти великолепные призы.

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#7
Бардо:
С одной стороны водка - зло, а с другой - добро, на время улучшающее самочувствие и расширяющее сознание. Ни фига не понимаю.
С одной стороны - я реальный пьяница, а с другой - провинциальный бизнесмен средней руки, пишущий тексты в перерыве между биржевыми сделками. Тоже загадка.:)

Думаю, что игра со смысловыми диссонансами в чём-то сродни поэзии. Благородное занятие, щетаю))

Поэтому неслучайно Бардо, как человек поэтически одарённый, первый откликнулся по существу. При этом он в своём ответе сразу вышел за рамки теории когнитивных резонансов (КД) :)

Там как объясняют:

В качестве иллюстрации приводится ставший уже нарицательным пример с курильщиком: человек курит, но вместе с тем знает, что курение вредно; у него возникает диссонанс, выйти из которого можно тремя путями:
а) изменить поведение, то есть бросить курить;
б) изменить знание, в данном случае - убедить себя, что все рассуждения о вреде курения как минимум преувеличивают опасность, а то и вовсе недостоверны;
в) осторожно воспринимать новую информацию о вреде курения, то есть попросту игнорировать её».

Бардо выбрал четвёртый путь, отсутствующий в "прописях": открыто признал свой КД и вынес его на всеобщее обозрение.

Респект, одним словом )

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#8
Ladimir:
Респект, одним словом

За денежными призами куда обращаться? В Лигу сексуальных меньшинств?

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#9
Бардо:
За денежными призами куда обращаться? В Лигу сексуальных меньшинств?

Сегодня только первый день конкурса, впереди ещё месяц ) Победителям пришлю на кошельки вебмани, как в прошлый раз.

GeorgeWhite
На сайте с 27.05.2008
Offline
131
#10

То есть формула такая: знаю, что плохо (вредно, неэффективно, неприбыльно), но делаю? Так в когнитивном диссонансе сегодня пребывают все российские учителя и воспитатели, ибо знают, что на эту зарплату не прожить, но продолжают работать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий