Неправильная цена товара на сайте - суд

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#31
farlow:
меня интересует ситуация, когда продажа не произошла по вине магазина - магазин отказывает осуществлять продажу по цене указанной на сайте.

Потерял линию, но если интернет-магазин не дурак, он может завышенную цену доставки добавить в счет, тем компенсируя то, что не добрал в основной цене. Самовывоз по данной модели может быть не доступен, вот и все, товар идет с дальнего склада, через Махачкалу в Питер, а потом к покупателю. Не каких проблем и не каких претензий.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#32
farlow:
в процессе покупки естественно.
После оформления заказа покупателя ставят перед фактом - цена на заказанный товар выше чем заявлено на сайте.

Понятно.

Т.е. Вы с "кочки зрения" покупателя спрашиваете.

🙄

Я-то думал - Ваша "кочка зрения" находится внутри организации, которая продавала...

Наше дело правое - не мешать левому!
farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#33
87793:
Понятно.
Т.е. Вы с "кочки зрения" покупателя спрашиваете.
🙄
Я-то думал - Ваша "кочка зрения" находится внутри организации, которая продавала...

меня интересует объективная оценка. свою точку зрения я не высказывал. ни к покупателю, ни к магазину в текущем диалоге себя не приписывал.

Ищу дизайнера, вебмастера
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#34
farlow:
меня интересует объективная оценка. свою точку зрения я не высказывал. ни к покупателю, ни к магазину в текущем диалоге себя не приписывал.

Разделяйте закон и объективность.

  • Закон - есть закон, надо исполнять так, чтоб спать спокойно.
  • Объективно - на рынке два дурака. По чем хочу потом и продаю, но это косвенно расходится с законом.
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#35
farlow:
Страница интернет магазина вроде по умолчанию офертой не является. На чьей стороне закон?

По умолчанию - как раз и является офертой.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Поскольку в большинстве случаев на сайте все существенные условия договора должны быть изложены по Закону о защите прав потребителя (про дистанционную торговлю), то это так и есть. Оговорка только одна - если написано, что предложение офертой не является в явном виде.

Если не написано, то закон будет четко на стороне потребителя. Если написано, то могут быть спорные моменты - потребитель будет пытаться доказать, что, несмотря на оговорку, это таки является офертой. Но дело практически тухлое.

tumpa
На сайте с 19.12.2008
Offline
55
#36

Но магазин же не "в ноль" продает. В любом случае есть некая наценка, которая должна перекрыть подорожание. С другой стороны, если цена поменялась существенно, магазину проще не продать товар.

Ну а со стороны покупателя, я бы к примеру смотрел на необходимость данной покупки для себя. Если бы "горело", то доплатил бы и не заморачивался.

farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#37
Arsenij:


Поскольку в большинстве случаев на сайте все существенные условия договора должны быть изложены по Закону о защите прав потребителя (про дистанционную торговлю), то это так и есть. Оговорка только одна - если написано, что предложение офертой не является в явном виде.
.

Вот этот момент заинтересовал.

Чуть ранее я задал вопрос

Что есть статус интернет магазина?

В чем отличие обычного сайта от интернет магазина, и в какой момент информация на странице подпадает под определение оферты.

ну и без второго вопроса тут никуда

Как устанавливается связь между интернет сайтом и торгующей организацией?
ведь любой может создать на левом домене копию интернет магазина, исправить там цены, поставить 15 рублей вместо 2000 и требовать продать товар именно по заявленной цене.
Vadro
На сайте с 27.12.2005
Offline
108
#38

Зачем страховать себя и долго объясняться с клиентом? Надо за ценами следить и будет все хорошо, причем не только у вас, но и у клиента :)

Твои курьеры получают наличку? Тебе сюда ( https://www.office-world.ru/catalog/bankovskoe_i_kassovoe_oborudovanie/detectors/automatic/moniron-mobile/ ) или сюда ( https://www.office-world.ru/catalog/bankovskoe_i_kassovoe_oborudovanie/detectors/automatic/cassida-sirius-s/ ) Хайпануть не желаешь? Тебе сюда ( https://ruchezh.ru ) Ручки PARKER с гравировкой ( https://ruchezh.ru/collection/parker )
farlow
На сайте с 07.05.2008
Offline
102
#39
Vadro:
Зачем страховать себя и долго объясняться с клиентом? Надо за ценами следить и будет все хорошо, причем не только у вас, но и у клиента :)

посты набиваем?

Vadro
На сайте с 27.12.2005
Offline
108
#40
farlow:
посты набиваем?

о чем речь? да и кого это касается?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий