Детективный Литературный Конкурс "Осенний Марафон 2012"

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#181
Valeriy:
Огорчения в одном только: вот видишь, могеть человек, все в нем есть, а словно в тисках собственных сидит и не вылазит же

Старик, ты же понимашь. что это ещё реально молодой человек. Не то, что мы с тобой...Окурки от Винстона...Красного... :)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#182
Бардо:
Не то, что мы с тобой

Это да... у них еще все впереди.

А мне полтинник скоро. во где беда.

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#183

Итак, идем по порядку.

В каждом рассказе буду рассматривать:

Образы (по моему глубочайшему убеждению, без живых и ярких образов не "сыграет" самый закрученный и удачный сюжет);

Интригу (обычно это "конфликт", но в связи с детективностью конкурса, будем изучать интригу - а именно насколько автору удается захватить внимание читателя и заставить прочитывать строчку за строчкой);

Стиль (без этого вообще никак, и в топике уже много говорили о том, что хороший стиль (как соль) может удачно приправить так-себе-сюжет, а вот не очень хороший... но не будем о грустном);

Общее впечатление (субъективный критерий, потому как в некоторых случаях технически "правильный" и даже "совершенный" рассказ... просто банально не нравится).

РЕБЕНОК...

Образы: на мой взгляд, образы в этом тексте вполне сложились. Для каждого персонажа автор "прорисовал" отличительные черты и достаточно умело "жонглировал" этими особенностями на протяжении текста.

Интрига: в общем и целом имеется. Но текст очень затянут в первой части. Пока все проснулись, пока покрутили головами, пока разобрались, кто и где находится... Лично я бы часть, которая идет до появления в комнате героини, сократила бы буквально до двух-трех абзацев. Оставила бы моменты, которые "работают" на образы героев, а все остальное - "в пропасть". И текст стал бы намного более динамичным, потому что интрига, которую автор разворачивает после появления героини, весьма неплоха. Хорош и удачный технический момент-перевертыш, когда упоминание о "папе-олигархе" полностью меняет ход "расследования".

Стиль: не без "проколов". Согласна с предыдущими ораторами, что текст создавался наспех и не вычитывался как следует. И это говорит об авторе (ничего, если я совсем немного перейду на личности?) как о хорошем психологе. Все ждали первый текст... и все его пошли читать - и комментировать, чего и следовало ожидать :)

Общее впечатление: положительное. Есть расследование, есть образы, есть весьма удачные шутки... и в целом текст "позитивный" и оставляет приятное впечатление. Что будет, если заменить форумчан на просто героев? Думаю, что и в этом случае у текста будут все шансы "выжить", особенно если автор не забудет наделить новых героев яркими отличительными чертами.

А еще я просто люблю Серч...
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#184

Cмотрел сегодня "12 ночь", видеоверсию спектакля гениального Петра Наумовича Фоменко, так там сэр Эндрю Эгьюичик в исполнении гениального Юрия Степанова выполнял свой знаменитый ПОДСКОК.

Он очень долго готовился. Примеривался. Шаркал ножкой. Настраивался. Потом легко подпрыгивал на пару сантиметров от поверхности сцены, выгибал носочки и аккуратно скрещивал ножки. Некоторые работы напоминают вот этот подскок. Конкурс был объявлен задолго до его открытия. К началу конкурса можно было подготовить хорошие работы. А не демонстрировать подскок по ходу развития конкурсного сюжета.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#185

Максим не углубляйся в эту трясину..Ибо нет оттуда выхода...есть только глубина.... Забей. А то, ей-богу, осерчаю...

Galinagala
На сайте с 31.03.2009
Offline
68
#186
Леданика:
Общее впечатление (субъективный критерий, потому как в некоторых случаях технически "правильный" и даже "совершенный" рассказ... просто банально не нравится).

Друзья, а ведь это и есть самый главный критерий, пусть и субъективный.

Заказы пока не принимаю.
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#187
Бардо:
Максим не углубляйся в эту трясину..Ибо нет оттуда выхода...есть только глубина.... Забей. А то, ей-богу, осерчаю...

Ну и осерчай, на здоровье.

Впрочем, вот так, возможно, будет понятнее:



---------- Добавлено 27.10.2012 в 00:11 ----------

Galinagala:
Друзья, а ведь это и есть самый главный критерий, пусть и субъективный.

Нет, Галя. Это не критерий вообще.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#188
Леданика:
И это говорит об авторе (ничего, если я совсем немного перейду на личности?) как о хорошем психологе.

Кстати, а кто-нибудь понял-разгадал смысл циферок в конце?

Психологи :)

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#189
Irishfox:
Конкурс был объявлен задолго до его открытия. К началу конкурса можно было подготовить хорошие работы. А не демонстрировать подскок по ходу развития конкурсного сюжета.

Не знаю. Я свой шыдевр дней пять писала. Понемногу, конечно, но со всей ответственностью к делу. Не скажу тока, отправила я что-нибудь или нет... или отправлю еще... не скажу, в общем... да не в этом суть. Суть в том, что время роли такой уж важной не играет. Не умею я писать детективы, ну или вообще писать - так и получится мертвый или неинтересный, или с никуда негодным стилем, или очень на любителя, или еще какой-нибудь не удовлетворяющий жюри рассказ.

А вообще - народу в конкурсе ничтожно мало, даже по топику видно. Поэтому и уровень такой. Я не знаю в чем причина. Кто-нибудь знает?

---------- Добавлено 27.10.2012 в 00:21 ----------

Galinagala:
Друзья, а ведь это и есть самый главный критерий, пусть и субъективный.

Дорогая Галина, очень хочется почитать ваши отзывы, ну прям очень=)

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#190

А тем временем встречайте еще один текст:

МЕСТЬ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий