Детективный Литературный Конкурс "Осенний Марафон 2012"

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#121
palmyrra:

юморно, сказочно, легко! :)
и уже не нужен и сюжет завернутый: удовольствия от прочтения все равно масса!

Спасибо :)

еще б Остров-2 дождаться. обещали ведь

Уже есть. Сейчас выставлю :)

По поводу знаков и их количества: банальная демократия. Есть Правила. Автор волен от них отклониться (в разумных пределах). Irishfox как член Жюри волен это отклонение засчитать рассказу в минус (в разумных пределах). При этом если автору важна оценка Irishfox-a как члена Жюри, автор может "урезать" текст и отправить тем же способом "урезанный" вариант - я заменю на сайте. При этом Irishfox может после "обрезания" снять "минус"... а может и не снять. В этом и есть все плюсы и минусы демократии. Каждый свободен в принятии решения... но при этом каждый другой тоже в этом свободен.

---------- Добавлено 25.10.2012 в 23:29 ----------

Автор "Острова" сдержал слово. Все ожидающие продолжения... уже дождались! :)

"ОСТРОВ-ДВА"

Надеюсь, что Правила в разделе о количестве знаков и о не-делении-текста-на-кусочки автор читал... а это значит, что он сознательно принял решение отправить вот именно такой текст... опять-таки - демократия :)

А еще я просто люблю Серч...
smolkolibri
На сайте с 02.03.2010
Offline
85
#122

Кра-со-та! Прочитала щас последние 4 страницы топика между работой, настроение улучшилось.:)

Эх, ещё бы до прочтения текстов добраться.

Леданика:
... а это значит, что он сознательно принял решение отправить вот именно такой текст

Та-аа, решение, сидит небось, дымит и пишет себе в удовольствие, другим на радость, вот честно - не читала ещё даже первого острова, но чую запах красного винстона. Или это с балкона тянет 😂

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#123
Леданика:
Надеюсь, что Правила в разделе о количестве знаков и о не-делении-текста-на-кусочки автор читал... а это значит, что он сознательно принял решение отправить вот именно такой текст... опять-таки - демократия

Невозможно каждый из двух текстов рассматривать как отдельный детектив. Теряется смысл при этом. Поэтому лично я будут рассматривать как цельный.

---------- Добавлено 26.10.2012 в 07:32 ----------

Сегодня будет мой разбор полётов. После обеда. Трепещите, смертные!:)

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#124
Леданика:
Есть Правила. Автор волен от них отклониться (в разумных пределах).

Леда, ты мудрая женщина.

Я хочу внести полную ясность.

Вспомним конкурс копирайтеров, который проводил МоММ. Он снимал тексты за малейшее отступление от правил (ТЗ). Мой текст снял за то, что заголовок превысил установленное количество знаков на... 2 или 3 символа. Я спросил его тогда: что важнее в правилах - дух или буква. Он ответил авторитарно и невнятно. Хорошо!

В Правилах, конечно, важен дух, а не буква. Бухгалтерия - неуместна. Валерий, ты прав.

Но в чем суть - дух! любых Правил любого конкурса? - Конечно же, в том, чтобы ставить участников в равные условия.

Таким образом, одни авторы уважают Правила и следуют им, урезая, сокращая свои тексты. И это сказывается порой или на цельности повествования, или на недостаточной проработанности характеров, или на том, что не хватает элемента именно расследования и т.д.

Другие - вольно трактуют Правила и вполне себе адекватно творчески выражаются в этой вольности.

При этом, я допускаю, что автор "Острова", конечно, и не претендует на победу, сознавая, что он нарушил дух Правил. Но почему же тогда он не подготовил рассказ целиком и не послал его на конкурс, предварив коротким замечанием для Леданики: "текст внеконкурсный"? Наверное, не посчитал это важным. А между тем, это важно для читателей (и потенциальных авторов), которых подобная двусмысленность трактовки правил способна ввести в заблуждение.

Далее. "Кубики". Если вы думаете, что лишних 1385 знаков - это ничтожно мало, вы сильно заблуждаетесь.

У "Люси" превышение 1157 знаков. Тоже много.

Этих знаков вполне достаточно, чтобы дать ВЕРСИЮ произошедшего, описать более полно ХАРАКТЕР, наполнить текст дополнительной ИНТРИГОЙ и так далее.

И для меня это превышение - нарушение духа Правил конкурса. Ибо оно ставит участников в неравные условия.

Автор "Люси" превысил количество пожертвовал яркими характерами, чтобы озвучить версию сыщика, которая оказалась верной. И все равно ему понадобились лишние знаки.

Автор "Кубиков" пошел на хитрость, познакомив нас не с подозреваемыми, а с их личными делами. Но и ему пришлось превысить правила.

Автору "Клыков" пожертвовал версией, что максимально насытить рассказ яркими характерами. Для меня это пока - самый убедительный яркий рассказ, который полностью соответствует Правилам. Здесь есть почти все элементы хорошего детектива. И - Валерий опять прав - автору не хватило знаков. Потому, что он, вероятно, был очень чуток к Правилам. И если это не приветствуется другими конкурсантами, то это их сознательное или подсознательное желание поставить себя в неравные условия.

А это недопустимо. Точка.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#125

Irishfox, опять ты злой какой-то...:)

МоММ и Леданика...Сравнил...Это же пламень и лёд...:)

Считаю, что придираться к количеству букв на таком демократичном конкурсе излишним. Если кто-нибудь пришлёт талантливый детективный роман в 200 страниц - с удовольствием прочту и оценю. А знакомство с любой очевидно бездарной простынкой заканчивается после прочтения третьего и последнего абзаца.

---------- Добавлено 26.10.2012 в 08:37 ----------

Дайшь срач в жюри!!!🤪

---------- Добавлено 26.10.2012 в 08:37 ----------

Irishfox:
Автор "Люси" превысил количество пожертвовал яркими характерами, чтобы озвучить версию сыщика, которая оказалась верной. И все равно ему понадобились лишние знаки.

выкинул бы описание пса и всё было бы ок.

---------- Добавлено 26.10.2012 в 08:39 ----------

Максим, не нуди и не занимайся бюрократизмом - больше духа, меньше буквы! :)

Irishfox
На сайте с 27.09.2008
Offline
64
#126
Бардо:


Считаю, что придираться к количеству букв на таком демократичном конкурсе излишним.

Олег, НЕ излишне. Это нарушает равенство участников. Если никто из жюри не поддержит меня в этом, то я выйду из состава жюри.

---------- Добавлено 26.10.2012 в 09:41 ----------

Я хочу услышать мнение Валерия.

И мнение Леданики.

Если они оба посчитают, что мои соображения безосновательны, я снимаю с себя полномочия. Это тоже нарушение Правил. Но если участникам можно, то почему члену жюри нельзя?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#127

Irishfox, ну вот, сразу в крайности. Сразу видно, что ирландский вискарь проигрывает американскому бурбону в расслабленности и умиротворённости...:)

Слово за Леданикой. Скажет строго 15 000 - не вопрос. Тексты, превышающие данный порог пойдут вне конкурса. ( тогда и текстов останется вообще ничего...:()

Но после твоих угроз быть демократом у неё вряд ли получится...😂

Интересно, чтобы меня заставило выйти из жюри на финише конкурса?🙄 Наверное, только конец света...

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#128
Леданика:
а это значит, что он сознательно принял решение отправить вот именно такой текст.

Ну и пусть теперь сам отвечает за свое решение.

Irishfox:
Вспомним конкурс копирайтеров, который проводил МоММ.

:) А конкурс лесорубов уместно вспомнить?

Irishfox:
ставить участников в равные условия.

Я никак не против правил. Никаким образом.

Но вот у нас в Беларуси один поэт был - Максим Богданович. После него осталась одна-единственная книга, тоненькая. Но он - величайший из поэтов :)

Все относительно.

Лично для меня непонятны правила конкурса в части ограничения по максимуму. Минимум - понятен. Организатор должен получить тексты на сайт, публику и так далее.

Максимум - зачем ограничивать? Да если неинтересно будет - бросят читать да и все.

Каким-то духом таким веет от этого верхнего ограничителя - духом ЭКСМО. Там все романы идут ровно в 400К знаков. Автор умри - но уложись. Потому как в европах подсчитали: сие есть правильно для лучшего удобоварения.

Еще раз, для ясности: я за правила, я поддерживаю правила, я обязуюсь выполнять правила. Но не понимаю их.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#129

Irishfox!!!

Максим. Предлагаю разумный компромисс, который облегчит жизнь устроителю конкурса и всем нам.

Пусть все тексты остаются в конкурсе, просто ты лично не включаешь в оценочный список работы, не удовлетворяющие Правилам конкурса.

Как тебе такой вариант?

---------- Добавлено 26.10.2012 в 09:13 ----------

Другой член жюри, который разделяет твоё мнение также может проигнорировать оценку таких текстов.

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#130

Значит, так, уважаемые. По пунктам:

1. Как организатор - я всегда есть и буду на стороне участников. Если участник, прочитав Правила, принял решение отправить текст, который превышает (в разумных пределах) установленный верхний лимит - это его право, и текст будет принят на конкурс.

2. Как член Жюри я вправе (и любой член Жюри вправе) оценивать тексты на основе любого критерия. Считает член Жюри необходимым и правильным снизить оценку за превышение лимита - имеет право. Не считает - тоже имеет право.

3. Лично я как член Жюри буду снижать оценку за превышение объема только в том случае, если посчитаю, что текст содержит избыток "воды", и что его "обрезание" до верхнего предела, установленного Правилами, является возможным. И в своих комментариях аргументирую свою точку зрения и оценку по каждому тексту. Да, текст, который выполнил все условия Правил и при этом интересен и "литературен" получит у меня больше шансов на высокую оценку. Это нормально и честно.

4. Максим, ты взрослый человек и сам принимаешь свои решения. Могу только сказать, что я тебя буду рада видеть на конкурсе в любом качестве - хоть члена Жюри, хоть участника, хоть зрителя, хоть читателя, хоть критика. Или все вместе. Или как хочешь. Это твое право, и я не собираюсь никоим образом его нарушать.

5. По поводу Правил и верхнего предела. Если честно, то лично для меня это просто НЕ проблема, потому и было выставлено такое чисто техническое ограничение. Детектив на 2.500 знаков с пробелами? С образами и расследованием? Да не вопрос :) Жаль только, что никто не поднял этот вопрос на этапе обсуждения Правил. Но если я вижу, что многим участникам сложно "уложиться" в этот лимит, то я готова сделать (и делаю, и буду делать) на это демократическую скидку.

6. Самый главный пункт. Конкурс состоится в указанные сроки и при любой погоде. Победители будут названы, награждены и поздравлены. А так, чтобы все были довольны... это утопия и стремиться к этому - тоже утопия.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий