Как лучше выводить WMR для ИП?

N
На сайте с 16.11.2010
Offline
98
#71

Время идет, а мнения относительно легальной модели работы с WMR остаются диаметрально противоположными.

А сейчас, в связи с приближающимся вступлением в силу закона о национальной платежной системе, для ИП что-нибудь проясняется? Насколько я понимаю, электронные деньги приобретают статус безналичных. Что это меняет для тех, кто работает по УСН на 6%?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#72
DykS:
Вообще чудеса какие-то)) Впервые слышу, что налоговую интересуют какие-то кошельки. Пока вмр на кошельке - это не деньги и указывать кто сколько и за что прислал нигде не нужно. Как только аг-во гарантий скинуло денег партнеру и получило за это титульные знаки - только тогда с того что упало на счет ИП нужно заплатить 6%. А работать так как вы тут пишете - проще уж вообще вчерную тогда.

Давайте начистоту, когда обсуждается, как влияют на что-то какие-то ссылки, можно оттягиваться и писать все, что придет в голову. Но когда вы в финансовых темах пишете первое, что вам пришло в голову, выдавая свое ИМХО за экспертное мнение, то вы просто подсталяете тех людей, которые могут вам поверить и попасть на административную или даже уголовную ответственность.

Обязанность уплатить налог возникает у вас не в момент падения денег на счет, а в момент фактического получения дохода. Налоговый кодекс говорит об этом не допуская никаких вариантов толкования. Доход вы получили в тот момент когда WM упали к вам на счет, поскольку с этого момента вы можете распоряжаться ими как платежными средствами.

И это не мое ИМХО, это уже судебная практика, наработанная за 15 лет существования WM.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
bon_eur
На сайте с 09.06.2012
Offline
40
#73
aship:
Обязанность уплатить налог возникает у вас не в момент падения денег на счет, а в момент фактического получения дохода. Налоговый кодекс говорит об этом не допуская никаких вариантов толкования. Доход вы получили в тот момент когда WM упали к вам на счет, поскольку с этого момента вы можете распоряжаться ими как платежными средствами.

Подскажите, пожалуйста, такой момент: на основании чего при этом 1 WMR принимается равным 1 рублю? В налоговую-то не WMR перечисляют ;)

Или я что-то неправильно понимаю?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#74
bon_eur:
Подскажите, пожалуйста, такой момент: на основании чего при этом 1 WMR принимается равным 1 рублю?

Или я что-то неправильно понимаю?

Да, конечно, неправильно понимаете.

WMR - это обычный электронный банковский чек, выпущенный HKO, которое афиллировано вебманями. Соотвественно номинал этого чека установлен банком.

WMR - это "внутреннее", техническое обозначение номинала чека, чтобы не путать его с другими внутренними валютами. Вне системы термин WMR вообще не используется.

Де юре, во всех документах - это просто проходит, как чек номиналом 1 рубль.

bon_eur:
В налоговую-то не WMR перечисляют ;)

Почему не перечисляют? Перечисляют.

Я, например, часто плачу налоговой в WMR - вот здесь например http://payments.webmoney.ru/.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#75
aship:

Почему не перечисляют? Перечисляют.
Я, например, часто плачу налоговой в WMR - вот здесь например http://payments.webmoney.ru/.

Вы то платите WMR не налоговой, а ГА, которое уже в налоговую рубли отправляет. Это как за сотовый WMR платить, на счет в конечном итоге рубли все-же поступают.

Но самое главное, как отчитываться за эти WMR, если получаешь их от партнерок, не предоставляющих никаких документов?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#76
nourish:
Время идет, а мнения относительно легальной модели работы с WMR остаются диаметрально противоположными.

А сейчас, в связи с приближающимся вступлением в силу закона о национальной платежной системе, для ИП что-нибудь проясняется? Насколько я понимаю, электронные деньги приобретают статус безналичных. Что это меняет для тех, кто работает по УСН на 6%?

А зачем собирать "мнения", когда в законах и по судебной практике все давно уже четко прописано.

Единственное скользкое место - это НДС, поскольку тут все упирается в извечный и до сих пор не решенный глобальный вопрос, являются ли ценные бумаги "товаром" или нет. И нужно ли соответственно платить с них НДС.

А поскольку 6% упрощенщик НДС не платит, то от этой проблемы он избавлен.

Закон о платежной системе, соответственно, для ИП ни на каплю ничего не меняет, все остается ровно так же, как было раньше. Разве, что за одним исключением, теперь вебмани придется сбрасывать на счет не когда захочется, а до того, как накопится установленный лимит по кошельку.

Для "просто физиков" - хуже, для них появляется куча ограничений.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#77
aship:
А зачем собирать "мнения", когда в законах и по судебной практике все давно уже четко прописано.

Дайте ссылки что-ли на эти законы, а также на судебную практику.




Закон о платежной системе, соответственно, для ИП ни на каплю ничего не меняет, все остается ровно так же, как было раньше. Разве, что за одним исключением, теперь вебмани придется сбрасывать на счет не когда захочется, а до того, как накопится установленный лимит по кошельку.

Для "просто физиков" - хуже, для них появляется куча ограничений.

Угу. Вот только вебмани под закон о НПС не подпадают. И по-прежнему электронными деньгами не являются.

DY
На сайте с 11.08.2012
Offline
68
#78
Abrupt:
Дайте ссылки что-ли на эти законы, а также на судебную практику.


Угу. Вот только вебмани под закон о НПС не подпадают. И по-прежнему электронными деньгами не являются.

О чем и речь. На forum.klerk.ru дали ссылка на следующее видео, в котором даются пояснения по закону о национальной платежной системе и что ни WebMoney, ни ЯД в настоящее время под него не попадают

http://www.youtube.com/watch?v=pzld4j_bVBo Посмотреть/послушать довольно интересно.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#79
Abrupt:
Вы то платите WMR не налоговой, а ГА, которое уже в налоговую рубли отправляет. Это как за сотовый WMR платить, на счет в конечном итоге рубли все-же поступают.

Но самое главное, как отчитываться за эти WMR, если получаешь их от партнерок, не предоставляющих никаких документов?

6% упрощенщик для того и существует, чтобы не вести бухгалтерию.

Отчитываться просто - внося все в КУДИР.

Отчетные документы по поступлениям вы предоставлять не обязаны, если вы задекларировали, что получили такую-то сумму и уплатили с нее налог - вы чисты.

Но поскольку вопросы вам будут задавать все равно, то будет нелишними то, что я называю "справочным" документом.

Я, например, к КУДИР прилагаю годовую выписку о движении по кошельку.

Просто распечатку с PDF из личного кабинета, заверяя ее СВОЕЙ подписью и печатью.

DY
На сайте с 11.08.2012
Offline
68
#80
aship:


И это не мое ИМХО, это уже судебная практика, наработанная за 15 лет существования WM.

А можно подробнее, желательно с сылками на судебную практику?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий