Как лучше выводить WMR для ИП?

DS
На сайте с 28.09.2011
Offline
19
#101
aship:
Давайте начистоту, когда обсуждается, как влияют на что-то какие-то ссылки, можно оттягиваться и писать все, что придет в голову. Но когда вы в финансовых темах пишете первое, что вам пришло в голову, выдавая свое ИМХО за экспертное мнение, то вы просто подсталяете тех людей, которые могут вам поверить и попасть на административную или даже уголовную ответственность.

Обязанность уплатить налог возникает у вас не в момент падения денег на счет, а в момент фактического получения дохода. Налоговый кодекс говорит об этом не допуская никаких вариантов толкования. Доход вы получили в тот момент когда WM упали к вам на счет, поскольку с этого момента вы можете распоряжаться ими как платежными средствами.

И это не мое ИМХО, это уже судебная практика, наработанная за 15 лет существования WM.

Ну, начистоту, так начистоту, я ж против разве. В том и дело, что да, это мое ИМХО, но оно основано на десятках топиков, подобных этому. И в этих топиках 90% ИП-шников, работающих с Вебмани, делают именно так, как я написал. Учитывать все операции по кошельку как операции по ИП и писать их в КУДИР (которую я, например, вообще не заполняю, штраф там по-моему мелкий если что, да никто никогда и не спрашивал ее в налоговой) - это ж голова кругом пойдет. Перевел я 100 рублей себе на сотовый, потом заплатил за хостинг, потом оплатил трафик в тизерке на 90к, с этого трафика получил в партнерке 100к, и так каждый день. Мало того, что 6% со всех поступающих средств - сильно жирно при такой марже (100к-90к), так ведь ладно, давайте платить 15% с разницы, но и это невозможно. Из всего что есть в рунете не более 5-10% партнерок, сервисов и источников трафика имеют какое-то юрлицо и могут дать какие-то документы. Если я знаю как вложить деньги в А и получить через сутки на 20% больше из Б (без документов, да, нет их), но мое государство фактически запрещает это делать, изначально ставя меня в невыгодные условия, то, извиняюсь, пусть лесом идет такое гос-во. Я о том и говорю, что проще тогда вообще работать "по старинке" - не юзать ИП вообще для вывода. Завести - можно, вписать туда все нужные коды ОКВЭД, платить пенсионку. Все это хотя бы для того чтоб было гораздо сложнее вменить незаконное предпринимательство, если вдруг кого-то клюнет петух и он решит заинтересоваться вами. Предпринимательская деятельность - да веду, ИП есть, пенсионку плачу, а деньги не вывожу на ИП - ах и ох, да, нашли, злостный уклонист, скрыл доход пару лямов в год, штраф равный размеру неуплаченного налога+сам налог, и до свидания, на первый раз. Это тоже самое что в простом магазине товар продать, а выручку никак не проводить, вроде продать имеешь право, но доход скрыл. Либо кроме наличия ИП еще и добровольно платить 13% с ДОХОДА как физик, как сам посчитаешь (честно, деньги из Б минус вложенные деньги в А, все, либо реально выведенные деньги и истраченные в системе на личные цели). Я понимаю желание налоговой - контролировать все и вся и получать копейку с каждого рубля, но это невозможно сейчас, вебмани зажмут - ХХХмани появится, потому что просто все непрозрачно и неудобно, нет документов - до свидания, это ж не дело, так работать...

Еще раз - это мои мысли по всей этой теме, на истину не претендую, ко всем высказываниям прошу относиться критически, если с чем-то не согласны - только рад буду узнать что был не прав.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#102
bon_eur:

За мешок нанобетона (который на рынке стоит 1000 рублей) я получил 1 акцию ГазНефтеЗолота номиналом 1 рубль (на рынке они сейчас по 1000 рублей). После этого я должен заплатить налог, рассчитываемый от дохода в 1 рубль. Затем, после кризиса, продал 1 акцию ГазНефтеЗолота за 10 рублей (дороже уже не продать). Должен заплатить еще налог, рассчитываемый от дохода в 9 рублей. Все вполне логично, мне кажется.

Я думаю, именно так оно и есть. Только какое это отношение имеет к нашему случаю? WMR имеет постоянный номинал. Это чек, а не акция. Чек не имеет курса. Сколько на чеке написано, столько и есть.

bon_eur:
Собственно, мой изначальный вопрос: "на основании чего при этом 1 WMR принимается равным 1 рублю?" Потому как иначе непонятно, как платить

На основании того, что де юре такого понятия как 1 WMR не существует в природе.

1 WMR это технический жаргон, и не более того. Де юре никаких единиц WMR нет, вы не найдете их упоминания ни в одном документе. Де юре есть WMR кошелек на котором лежат рублевые чеки номиналом в 1 рубль.

---------- Добавлено 22.08.2012 в 23:54 ----------

artrozik:
Сейчас aship отправлю по ошибке 10к wmr, потом попрошу вернуть. А он обязан будет вписать это в КУДИР :) Так ведь?)

Да, конечно. Это будет оформлено, как возврат ошибочного платежа.

Обычная операция, не только в вебманях, но и при банковских расчетах

---------- Добавлено 22.08.2012 в 23:57 ----------

den78ru:
1. Как давно?
2. КУДИР ведёшь?
3. Распечатку с кошеля прикладываешь к отчёту?

aship, вот такой вопрос. Мне за месяц приходит куча платежей из 50-и разных источников на кошель, чего там только нет, и партнёрки, и тизерки, и от физиков за то да сё.
Что мне в кудир писать?

1. Как ИП два года. Как ООО восемь лет.

2. Обязательно.

3. Да, и заверяю своей подписью и печатью.

Увы, все писать. Другого способа лично я не знаю.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 00:01 ----------

deltaY:

1) Хотел бы узнать, что считается первичным документом? (в моем нынешнем представлении то, что упало на р/c ИП)
2) В КУДИР, по вашим словам, вы вписываете все, что падает на ваш WMR кошелек, то есть любое поступление на ваш кошелек вы приравниваете к первичному документу. А какой номер вы ставите для каждого такого первичного документа?

Если он есть физически, то его и указывайте. Если нет то для WMR оперций я указываю номер кошелька респондента. И прикладываю распечатку движения по кошельку.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 00:04 ----------

Abrupt:
Если вдруг начнут пробивать, что за партнерки такие шлют WMR, а там адалт, а там варез, а там лохотроны. Нет ли риска огрести больше, чем за неуплату налогов?

Может и есть. Но вопрос не ко мне, а к следсвтенным органам. Я же не знаю, что у вас там за "партнерки" и насколько они криминальны.

Семинары За что Яндекс наказывает сайты, работа с ТИЦ, бюджетное продвижение сайтов (http://gurutalk.ru)... По фотографии не лечу.
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#103
Jimmy:
ИП необходимо мне самому. Собираюсь брать ипотеку, надо легализоваться.

Забудьте. ИП считается рискованным источником дохода и взять ипотеку шансов чуть больше чем у бомжа без работы и жилья.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#104

aship, прокомментируйте, отсюда, стр. 28

И весь документ говорит за то, что все же прибыль (доход) получается в момент продажи "чеков" этих. Хотя может что-то не понимаю, ибо документ написан как обычно таким языком, что без спецобразования сложно понять.

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#105
Abrupt:
aship, прокомментируйте, отсюда, стр. 28

Коментирую. Дельная таблица. Но она немного о другом. Она о схеме учета, когда АГ выступает вашим платежным агентом.

Табличка, которая нам нужна, т.е. для 6% упрощенцев расположена там же, но на на странице 35.

Abrupt:
И весь документ говорит за то, что все же прибыль (доход) получается в момент продажи "чеков" этих. Хотя может что-то не понимаю, ибо документ написан как обычно таким языком, что без спецобразования сложно понять.

Понимаете, в чем дело, я сам принимал некоторое участие в подготовке этого документа, и потому знаю, что "весь документ НЕ говорит за то, что все же прибыль (доход) получается в момент продажи "чеков" этих"

Если бы вы не вырвали первую попавшуюся таблицу из контекста, а действительно прочитали этот документ, вы бы узнали, что, цитирую:

Статья 280 Налогового кодекса РФ не устанавливает особенности для момента признания доходов и расходов по операциям с ценными бумагами, поэтому организации следует применять нормы статьей 271 и 272 Налогового кодекса РФ. Согласно пункту 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ датой получения дохода признается дата реализации товаров, (работ, услуг, имущественных прав),
определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Ну и повторюсь, в табличке на стр 35 детально описаны все ситуации для упрощенцев.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#106
aship:

Ну и повторюсь, в табличке на стр 35 детально описаны все ситуации для упрощенцев.

Очень интересно. А как вот это понимать:

"При определении базы учитываются все доходы, но доход возникает при продаже, обмене, размене чека." Или это опять к УСН не имеет отношение?

---------- Добавлено 23.08.2012 в 01:05 ----------

aship:
Она о схеме учета, когда АГ выступает вашим платежным агентом.

И такая схема для УСН неприменима?

---------- Добавлено 23.08.2012 в 01:10 ----------

И вот такой вопрос. Если я не хочу ИП, но хочу заплатить налог как физлицо 13%, как это сделать? Какие документы отнести в налоговую для этого? От партнерок документов вряд-ли добиться, деньги допустим выводились через обменники на карты и счета в разные банки.

Или просто придти и сказать, вот я за год получил 100 лямов из вебманей, хочу с них налог заплатить! Интересна реакция, в 03 позвонят или как?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#107
Abrupt:
Очень интересно. А как вот это понимать:

Понимать ровно так, как там написано, слово в слово. Но именно в том контексте, из которого вы этот текст вырвали.

Abrupt:
"При определении базы учитываются все доходы, но доход возникает при продаже, обмене, размене чека." Или это опять к УСН не имеет отношение?

Это не имеет отношения вообще ни к чему. То есть имеет примерно такое же отношение, как зеленое к квадратному. Вы не цепляйтесь с случайным фразам, вырванным из контекста и прочитайте ВСЕ. Внимательно.

Abrupt:

И такая схема для УСН неприменима?

Применима. Но - невыгодна. АГ придется отдавать не 0,8%, а все 8.

---------- Добавлено 23.08.2012 в 01:10 ----------

Abrupt:
И вот такой вопрос. Если я не хочу ИП, но хочу заплатить налог как физлицо 13%, как это сделать? Какие документы отнести в налоговую для этого? От партнерок документов вряд-ли добиться, деньги допустим выводились через обменники на карты и счета в разные банки.
Или просто придти и сказать, вот я за год получил 100 лямов из вебманей, хочу с них налог заплатить! Интересна реакция, в 03 позвонят или как?

Нет, передадут ваше дело в милицию по факту незаконного предпринимательства. Либо 13% за вас платит ваш работодатель или подрядчик, либо вы сами платите их за ЕДИНИЧНЫЕ доходы не связанные с предпринимательской деятельностью. 100 лямов за год - это предпринимательская деятельность, если только это не была единичная сделка по продаже родительского поместья.

А вообще закругляйтесь Abrupt, вы не на вопросы ответы ищете, а ищете подвоха.

Я не против, но давайте вы сначала внимательно все сами изучите, получите начальное образование так сказать. А то вы задаете вопросы по каким-то отрывочным кускам, вырванным из контекста и хотите, чтобы я вам бесплатно рассказывал то, что вы сами поленились почитать.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#108
aship:
Либо 13% за вас платит ваш работодатель или подрядчик, либо вы сами платите их за ЕДИНИЧНЫЕ доходы не связанные с предпринимательской деятельностью.

Ну насколько я знаю, еще сам платишь 13%, если получаешь доходы от нерезидентов, например Google Adsense и других зарубежных ПП. Такая деятельность предпринимательской не является, ИП оформлять не нужно, но 13% НДФЛ платить надо.

Пруф.

Как с ними быть, если получаешь от них WMZ? Документов от них никаких нет. И да, что по поводу WMZ и ИП с УСН? Что в декларацию писать?

aship
На сайте с 20.10.2007
Offline
83
#109
Abrupt:

Пруф.

Как с ними быть, если получаешь от них WMZ? Документов от них никаких нет.

И не будет. Доллары во внутренних расчетах - не являются легальной валютой.

Это во первых. Во вторых - правовая база WMZ не совместима с российско правовой базой.

Как физик вы можете иметь любые ценности, в т.ч. и WMZ. Как юрик или ИП - вы их не проведете через бухгалтерию.

Abrupt:
И да, что по поводу WMZ и ИП с УСН? Что в декларацию писать?

Ничего.

Как ИП вы не можете принимать WMZ.

Как физик - ради Бога, как ИП - нет.

Если хотите легализовать их, подавайте декларацию как физик и платите 13%. Но как, по какому курсу и пр. - понятия не имею.

R
На сайте с 24.09.2008
Offline
99
#110

Платить налог (неважно какой) нужно в момент получения дохода, этим моментом является поступление денежных средств в кассу или на расчетный счет, а также в момент поступления имущества на баланс, если доход в натуральной форме.

Те кто пишет в кудр обороты с кошелька, равно пишут туда черную бухгалтерию.

Для налоговой не существует вебманий, они знают только гарантийное пгенство.

Все остальное это отсебячина и белиберда.

Займы без залога и поручителей (http://mfo24.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий