Опасно ли закрывать меню в noindex? Насколько важны анкоры пунктов меню?

12
C
На сайте с 25.04.2012
Offline
21
1073

Всем доброго дня!

Ситуация такая. Есть на сайте оч. большая и длинная менюха с левой стороны, исполненная по принципу

аренда вещи 1

аренда вещи 2

аренда вещи...

......

аренда вещи 25..

...

Т.е из-за нее. во-первых. переспам словам "аренда" на каждой странице (под 10%), во-вторых, т.к. меню левое ,то перед текстом с нужными ключами всегда идет еще одна стена текста из этой "аренды вещи...."

Вот задумался, не закрыть ли все это в ноиндекс?

Вот только у сайта 60% фраз в топе, опасаюсь, не скажется ли это негативно - ведь меню это ссылки с тайтлом и анкорами-ключами. Если их закрыть, не упадут ли позиции продвинутых фраз?...

ascen
На сайте с 19.11.2010
Offline
35
#1

Попробуйте закрыть часть меню посмотрите на ситуацию...переспам тоже негативно влияет...

[Удален]
#2

Из за большого количества повторов ключевика может быть у Вас наоборот позиции ниже находятся чем должны быть:) попробуйте закройте и повесьте сайтмапу. Лично я вообще на меню никакого внимания не обращаю. Мне кажется что яндекс уже научился выделять блоки меню и зону контента. Поэтому мое мнение состоит в том что анкоры в меню оказывают ооочень косвенное влияние на ранжирование.

GoroshecK
На сайте с 18.05.2012
Offline
7
#3

Давно уже яндекс всё разделяет.

Без экспериментов не угадаете, т.к. всё индивидуально.

Поэтому закрывайте в ноиндекс и смотрите пару апдейтов.

Больше денег - больше запросов © Закон жизни Больше запросов - больше денег © Закон SEO
W
На сайте с 22.01.2012
Offline
12
wid
#4

Подскажите.Если много картинок на сайте и в описании почти всех присутствует слово "онлайн" Картинки не закрыты от индексации.

Посчитает яндекс это за переспам?

Z
На сайте с 28.09.2011
Offline
98
#5

Зачем их закрывать? Яндекс уже давно научился отличать меню он контента. Совет: не следует закрывать от инддексации навигацию сайта

[Удален]
#6
wid:
Подскажите.Если много картинок на сайте и в описании почти всех присутствует слово "онлайн" Картинки не закрыты от индексации.
Посчитает яндекс это за переспам?

Вопрос интересный , но точный ответ дать не могу. Лично я бы так не рисковал :)

[Удален]
#7

У меня похожее меню на сайте, тоже много пунктов и подпунктов, тоже повторяется слово. Закрывать не стал.

C
На сайте с 25.04.2012
Offline
21
#8

Ясно. Спасибо за рекомендации, пожалуй, попробую проверить

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#9

crimaniac,

У меня на одном сайте тоже такое меню, я его не закрывал и все нормально.

[Удален]
#10

Мне кажется лучшим будет убрать из пунктов меню слово "аренда", а в тайтле и Н1 оставить.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий