Вопрос по сотрудничеству

123 4
AKG
На сайте с 19.03.2012
Offline
35
AKG
1792

Назрела мысль сотрудничества с мелкими/крупными конторами и частными предпринимателями. Речь идёт о людях, которые в силу x-обстоятельств ещё не воспользовались Интернетом, как инструментом для развития своего бизнеса. (проживаю не РФ, так что поверьте, таких людей у нас много)

В двух словах: речь идёт о "я тебе клиентов, ты мне % с продажи". В принципе как это реализовать идеи есть. Как отделить оффлайн/онлайн покупателя тоже (если это не прямая покупка через онлайн магазин). Никаких финансовых затрат от компаний не требуется, работаем на свой и за свой процент. Интересует иная сторона медали. Как не остаться с носом? Договора, устные согласия? Может у кого есть такой опыт?...

Отличная партнёрка (http://marketstat.ru/news/promo/letter), для слива Форекс трафика!
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#1

Процент с продаж - это хорошо, но только до тех пор, пока его нет.(с)

Можно использовать схему как замануху на первом этапе. Подсадив клиента "на интернет" и сохранив свой контроль над этим каналом продаж, получаем сильную позицию в переговорах про традиционные схемы тарификации (фикс, трафик). А платить процент с реальных (больших) продаж никто не будет: нет механизма контроля, зато есть альтернативные исполнители и директ.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
AKG
На сайте с 19.03.2012
Offline
35
AKG
#2

Sim,

Вы продаёте межкомнатные двери, поток клиентов идёт только с оффлайн рекламы. Приходит к Вам человек и говорит: "Я приведу тебе ещё больше клиентов за 5% от продажи". Странно, почему откажите?

Схема фикс, на мой взгляд, подойдёт только для очень узкого профиля продаж...так как та же дверь может стоить от 300 до 900$. Тут Вы явно не согласитесь платить мне 200$ за дверь стоимостью в 300.

А платить процент с реальных (больших) продаж никто не будет: нет механизма контроля

Механизм контроля - понять привёл ли я клиента через Интернет, или он прищёл сам, увидев рекламный стенд на улице?...Если да, то как я уже сказал идея, как таких клиентов отделить- есть.

Metazur
На сайте с 26.10.2008
Offline
143
#3
AKG:
Как отделить оффлайн/онлайн покупателя тоже (если это не прямая покупка через онлайн магазин).

Ройте в сторону sip-телефонии. На каждый канал отдельная телефонная линия. В качестве контроля, у вас список всех телефонных звонков + (если нужно) возможность прослушать разговор покупателя с продавцом.

Но всё сходится к тому, что такой тип сотрудничества держится на добропорядочности сторон.

AKG
На сайте с 19.03.2012
Offline
35
AKG
#4
держится на добропорядочности сторон.

В этом и вопрос. Хотелось бы предать юридической окраски. Фиксированный процент, обязанности сторон, согласование вариантов контроля над притоком клиентов и т.д.

Это что то вроде нотариально заверенного договора?

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5
AKG:
Схема фикс, на мой взгляд, подойдёт только для очень узкого профиля продаж...

Фикс - в месяц, а не с продажи.

AKG:
Механизм контроля - понять привёл ли я клиента через Интернет, или он прищёл сам, увидев рекламный стенд на улице?...Если да, то как я уже сказал идея, как таких клиентов отделить- есть.

Наняться к ним главбухом чтоле? Другие идеи не канают.

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#6
AKG:

В двух словах: речь идёт о "я тебе клиентов, ты мне % с продажи"./.

Мне кажется здесь чисто наедятся на порядочность того кому нашли клиента. Почему?

  • предоставили клиента... отследить заключен с ним договор не реально, если вы сами не будите заключать или присутствовать на сделке;
  • вам могут отказать хотя бы потому, что был заключен договор по услуге которую вы изначально не предлагали. Просто ваш конакт и поставщик товара/услуги (которому вы передали этот контакт), в процессе переговоров просто нашли другое решение/направление/или еще что-то,. в общем договор заключили, или совершили продажу того о чем вами не упоминалось. ( блин ... самому бы понять что написал, но надеюсь мысль поймаете);
  • Финансовые затраты - тот кому вы передаете клиента в любом случае их несет. Есть базовая цена - либо с нее вы получаете %, либо на цены идет накрутка включая ваши интересы. А это минус для продавца.
Ко мне можно на ТЫ!
D7
На сайте с 12.03.2011
Offline
15
#7

Проблема в том, когда оформиться поток клиентов и этот поток будет интересен (% будет больше чем стоимость продвижения), то будут избавляться от посредников (минимизация расходов и улучшение конкурентных характеристик). Есть конечно исключения...

Tryd0g0lik
На сайте с 24.04.2012
Offline
99
#8
Sim:
Фикс - в месяц, а не с продажи.

Наняться к ним главбухом чтоле? Другие идеи не канают.

Согласен, лучше иметь фикс - только с клиента, а не оклад. Оклад ставит тебя в обязательства перед плательщиком.

AKG
На сайте с 19.03.2012
Offline
35
AKG
#9

der77

будут избавляться от посредников

Глупо избавляться от посредника, который приводит клиента...да и в данном случае компании, инструменты привлечения клиента из Интернета не предоставляются. Избавился от меня -получил отток продаж.

_________

Sim

Фикс - в месяц, а не с продажи.

=

альтернативные исполнители и директ.

Я понял к чему Вы клоните. Но ведь это отдельный сотрудник, а дяда, который даже не позоботился о своём бизнесе в онлайне вряд ли согласится отдавать один полный оклад, да и пополнять какой то там непонятный Директ...

_________

Tryd0g0lik

Финансовые затраты - тот кому вы передаете клиента в любом случае их несет. Есть базовая цена - либо с нее вы получаете %, либо на цены идет накрутка включая ваши интересы. А это минус для продавца.

Как отбить % положенный мне за клиента, решать уже им. В любом случае фирма остаётся в плюсе, так как получает заказы

D7
На сайте с 12.03.2011
Offline
15
#10
AKG:
der77

Глупо избавляться от посредника, который приводит клиента...да и в данном случае компании, инструменты привлечения клиента из Интернета не предоставляются. Избавился от меня -получил отток продаж.

Имелось виду соотношение % и стоимость продвижения, т.е. если порядки цифр совпадают, то все ок, если нет, вы просто открыли новый способ продвижение товара или услуг, для отдельно взятой компании(причем компания не тратилась на исследование, а четко знает что там рыба есть). Кроме того, зависеть от посредника, которого нельзя заменить, для компании не комильфо.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий