Путь креативщика...

123
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#11

Какой нафиг креатив... Обеспечьте продажи ;)

danis
На сайте с 08.12.2011
Offline
64
#12
Волшебник:
За пару месяцев, в отрыве от всего и вся, делается "креатив",

в основном по вине Заказчика

Pro100User
На сайте с 09.08.2010
Offline
114
#13

Есть одно очень жизненное вырадение: "Каждый заказчик получает тот креатив который он заслуживае". Именно поэтому у нас и есть столько говна на теликах и на бордах.

Все пожелания будут учтены, прочтены и похерены... https://capital.kiev.ua/hostely-kieva-v-chem-otlichiya-i-nyuansy/
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#14
1ncom1ng:

Если в голове обитает мозгогенератор креативных идей для рекламы, маркетинга, бизнес-процессов. Если сам не глуп и умею анализировать потребности ЦА. Если принимал участие в разработке нескольких пиар-кампаний и придумывал концепты идей для креативщиков из крупных агентств. Если нет опыта работы в РА полного цикла.

1ncom1ng, обезбашенно креативить можно только в том случае (я так понимаю, что хочется именно свободы творчества), когда в руках агентства раздутый бюджет (уже на руках), который просто нужно освоить.

На практике обычные РА (и весьма немаленькие) работают на поиск клиента и окучивание его до того момента, когда он готов дать денег. А клиенты не всегда ценят полет креативной мысли. И все намного прозаичнее, чем в фильмах о рекламистах, которые только и заняты разработкой гениальных концепций.

Я веду к тому, что, попав на работу в реальное РА, вы можете быть несколько разочарованы, чем придется заниматься :)

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#15

Скажем так, креативить можно и нужно...если меня разочарует РА - буду слать свои работы напрямую в рекламный отдел производителей/поставщиков...хотя, как по мне, это мертвый вариант :(

Кто-то делает зло. Кто-то делает добро. А Я придумываю для этого упаковку. ► SEO/UX Аудиты, White/Black Hat стратегии для серьёзных проектов ◀ Follow @1ncom1ng ( http://twitter.com/@1ncom1ng ) and enjoy the growthhacking (:
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#16
1ncom1ng:
Скажем так, креативить можно и нужно...если меня разочарует РА - буду слать свои работы напрямую в рекламный отдел производителей/поставщиков...хотя, как по мне, это мертвый вариант :(

Абсолютно. Геморроиться с чужим присланным креативом из рекламого отдела не будет никто. Им это просто не нужно.

Если только попадете на случай: например, лицу, принимающему решение по какому-то макету или концепции, показали уже стопиццот вариантов, а он на все капризно: "Нихачу-у!".

Вот тогда, если присланный вариант случайно совпадет с нужным ТЗ (интересно, какова вероятность?)), его могут и подсунуть, а вдруг прокатит хоть это..

И да, весьма велики шансы, что в этом случае идеей просто воспользуются и все. Т.е. готовиться принимать аплодисменты, похвалы и приглашение на должность глвного креативщика с жирным окладом - я бы сказала, несколько рискованно 😂

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#17

Я бы сказал - очень рискованно, но что делать, если надо пробивать себе дорогу в жизнь...есть признание от тех, с кем работал, а вот мамы и папы богатых нет?(:

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#18
1ncom1ng:
Я бы сказал - очень рискованно, но что делать, если надо пробивать себе дорогу в жизнь...есть признание от тех, с кем работал, а вот мамы и папы богатых нет?(:

Ну, можно попробовать еще одним способом, правда тоже несколько сомнительным..

Если есть идеи по реальным продуктам, сделайте какую-то конкретную презентацию или макеты рекламной продукции - ну, я же не знаю, в каких сферах ваш креатив распространяется.

(только не берите торговые марки национального уровня - там, чаще всего, такие раздутые и запутанные отделы рекламы, что и крайних не найти. Средне-мелких заводиков вполне хватит)

И с этим креативом, через телефон и секретаршу, на встречу в отдел рекламы, представясь представителем студии "ХХХ&YYY" (визитки с любым названием и должностью стоят 5 у.е. за сотню, если что).

И вот там на месте, в реальных условиях, и выслушаете все мнения о предложенном креативе. Если увидите, что можно "взять" клиента, т.е. клиент готов пойти на предложенную идею и отдать денежку на реализацию креатива, тогда топайте в любое РА и говорите, что у вас есть "теплый" клиент с мильеном денег на реализацию ВАШЕГО креатива. Тогда и клиента дожмут, и вас на руках внесут в офис и посадят в удобное кресло (может быть:))

1ncom1ng
На сайте с 24.03.2009
Offline
166
#19

Спасибо, похожее уже пробовал. Чем закончилась данная затея? Вариантом - "хочу быстро и дешево и ищи сам подрядчика". Но вот в РА пойти с готовым "пакетом" я не подумал, спасибо большое 🍿

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#20
1ncom1ng:
Спасибо, похожее уже пробовал. Чем закончилась данная затея? Вариантом - "хочу быстро и дешево и ищи сам подрядчика". Но вот в РА пойти с готовым "пакетом" я не подумал, спасибо большое 🍿

Пробуйте!:) Кстати, предложение самому найти подрядчиков было совсем неплохое. Я знаю реальные примеры, как в таких условиях, получив устную договоренность, что бюджет отдают, за неделю открывали юрлицо. Т.е. становились собственниками неплохих контор с нуля, без копейки денег, просто сумев договориться о бюджете предварительно. А дальше уже дело техники - можно самому отрабатывать, можно на субподряд отдать.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий