Низкая стоимость клика. Это только в начале - 2

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#1361

impossible, если не в $ пересчитываете падение, то нет такого.

Хотя, по наблюдениям за прямыми рекламодателями, на росте курса многие собственники просто отморозились - что зарплату работникам своим не торопятся выплатить, что за рекламу счета оплатить...

И их можно и нужно понять: скорость оборота собственных средств на предприятиях снизилась/рухнула, кредиторы и поставщики в ступоре, ценообразование формируется "на ощупь"...

Все жуют и наблюдают 🍿

DS
На сайте с 19.11.2014
Offline
44
#1362

Я в РСЯ 2,5 месяца. Поначалу цена за клик была больше 5 рублей.

После нового года(не смотря на выросший доллар и обесценивающийся рубль) ~3,5р

Я уже и посещаемость нарастил(статистически значимо даже за эти 2,5 месяца + 30% примерно), и рекламу оптимизировал так, что она теперь более заметна, кликов в сутки штук по 25-30 (учитывая, что у нас форум, и посетители постоянные очень многие. Такое количество кликов(25-30) - не мало, бывали времена, когда было 3-5). Но доходы сейчас с такими дешёвыми кликами падают.

Почему так? Что со стоимостью кликов в 2015 году? Или это обычная ситуация для начала года? Ничего не понимаю.

Проясните, пожалуйста, или я что-то недопонимаю. 😕

EO
На сайте с 10.05.2005
Offline
114
#1363
Dmitriy_spb:
Я в РСЯ 2,5 месяца. Поначалу цена за клик была больше 5 рублей.

Почему так? Что со стоимостью кликов в 2015 году? Или это обычная ситуация для начала года? Ничего не понимаю.

Проясните, пожалуйста, или я что-то недопонимаю. 😕

Все тут просто, в январе у всех рекламодателей каникулы - это раз.

И второе - РСЯ и ПС Яндекс давно делает из нас дойных коровок - работай больше, улучшай сайты, разгоняй посещаемость, да материалы получше на сайт размещай (чисто копирайт копирайтный), а мы за твой счет будем кризисные убытки покрывать или под фильтр загоним, т.к. сайт стал недостаточно хорош для Яндекса.

И реально нигде не видно, сколько процентов получает вебмастер в РСЯ. Было 50% кажется когда-то...а сейчас, я думаю процентов 5-10 дают нам, остальное себе забирают, ведь кризис есть, у них доходы упали, а жить хочется как раньше...



---------- Добавлено 02.02.2015 в 06:28 ----------

ivaha:
impossible, если не в $ пересчитываете падение, то нет такого.

Хотя, по наблюдениям за прямыми рекламодателями, на росте курса многие собственники просто отморозились - что зарплату работникам своим не торопятся выплатить, что за рекламу счета оплатить...
И их можно и нужно понять: скорость оборота собственных средств на предприятиях снизилась/рухнула, кредиторы и поставщики в ступоре, ценообразование формируется "на ощупь"...
Все жуют и наблюдают 🍿

Согласен, что все притаились, но падение доходов на РСЯ началось задолго до этого...это при том, что бюджеты на рекламу в интернете с каждым годом растут - своим раздают крупных рекламодателей.

П.С. Минусуйте меня работники Яндекса :)

Бооольшой портал о мааалом бизнесе (http://www.bizguru.ru/) | Более 1000 бизнес-программ (http://1.44mb.ru) По выходным не работаю - не ищите меня в сети. В понедельник я обычно сам возвращаюсь :)
Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#1364

А у меня наоборот рост дохода. Правда не за счет цены, а за счет CTR.

При этом я ничего для этого не делал. Просто суточная посещаемость перевалили за 3000 уников, и такое впечатление, что РСЯ повысила мне свой пресловутый коэффициент качества площадки. Еще раз отмечу, что ничего на сайте и в блоках не менял. И даже на форуме приличная кликабельность, чего раньше не было.

Еще наблюдение (по Москве) - по улицам попадается очень много билбордов с надписью "Рекламное место сдается", прямо по нескольку подряд один за одним. Думал, что рекламодатели толпами из наружки повалили в интернет (в поисковую и в контекстную), и что с этим связан рост доходов (у меня в частности). Но вот аудитория жалуется, что у них падает, значит, видимо причина не в этом или не только в этом.

Другое наблюдение - доходы в Адсенсе снизились, даже в пересчете на рубли. Снова догадки - реклы из патриотических чувств повалили из Адса в РСЯ... :)

anndielm
На сайте с 02.05.2012
Offline
126
#1365

Так же заметил просадку в адсенсе, потому всерьез занялся пробами РСЯ. Раньше это было вообще невыгодно, сейчас будем тестировать, но думается мне рся теперь в выигрыше. Рынок перетек с баксов в рубли.

Так же надоело, что в адсенсе очень мало чего можно менять и тестировать, кнопку объяв делает цветом сам каким хочет, кучу кликов не учитывает, в медийку текстовые объявы пускает.

Даже если цена кликов средняя будет равной, РСЯ выигрывает, т.к. данная сеть гораздо более гибкая в настройках и подстройках, СТР всегда выше

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
284
#1366

Tarasoff, ну а по каким объявлениям кликают? может рекл какой очень контекстный Вашему ресурсу появился..

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1367
Dmitriy_spb:
Почему так? Что со стоимостью кликов в 2015 году?

http://www.interfax.ru/422190

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
anndielm
На сайте с 02.05.2012
Offline
126
#1368

RiDDi, да, бывает такое, скачки

иногда просто 1 день стреляет и все, и цена клика и доход, а потом либо рекл уже слился (что врятли) либо система что-то подкорректировала за эти сутки и\или посчитала твой траф недостойным этих денег

Tarasoff
На сайте с 15.02.2010
Offline
142
#1369
RiDDi:
Tarasoff, ну а по каким объявлениям кликают? может рекл какой очень контекстный Вашему ресурсу появился..

Есть один рекламодатель с действительно очень релевантные объявлением. По нему очень много переходов. Настолько много, что видно сразу, что РСЯ гад такой не все их учитывает. Но так же сразу видно и то, что он не из дорогих реклов.

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#1370

Что-то поломалось в РСЯ? Сегодня полное обрушение, как количества кликов (ctr упал до 0,5 на некоторых сайтах, где ниже 1,5 не бывало никогда), так и цены за клик (уже сейчас выгоднее тизерки поставить получается). Это у всех так или только мне повезло?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий