С аутсорса в офис...когда пора?

AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#31

Lisa, ну как менеджеры...они сами программисты. На самом деле я именно их и нашел, как нужных мне специалистов. Но они по каким-то причинам сами не могут взяться за проект и предлагают "своих людей", выступая в роли проект менеджеров.

Т.е. опыта в менеджменте у них нет на самом деле, они просто посредники имхо. Такие дела

И я не отрицаю, что дело может быть во мне...хочу разобраться, чтобы исправить ситуацию :)

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#32
Axel_Zeppelin:

Кстати, должны ли менеджеры тестировать сайт после прогеров? А то так получается, что я сам все тестирую и носом тыкаю на несостыковки верстки с дизайном и очевидные косяки в функционале. На это тратится уйма времени.
Или для этих целей специально тестеры нанимаются?

Ну как бы да, тестировщики для этого и нужны, причем по принятым нормам обычно 1 тестировщик на 2-х программистов.

Менеджер понятно что тоже должен постоянно просматривать продукт на предмет соответствия спецификации и движения в нужную сторону, но тестировщики как раз и позволяют сэкономить кучу дорого времени менеджера на этом:

несостыковки верстки с дизайном и очевидные косяки в функционале
Axel_Zeppelin:
Да, aza, какие наводящие вопросы могут помочь в отборе будущего исполнителя? Они все держат хвост пистолетом и на связи постоянно и на сообщения реагируют мгновенно, пока им большую часть денег не перевел )

Просить рекомендации, рекомендации и еще раз рекомендации. Никто обычно столько не расскажет про девушку сколько ее предыдущий парень. На 100% на них есно нельзя полагаться и остального (резюме, проверка знаний) это не отменяет.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#33
Axel_Zeppelin:
Lisa, ну как менеджеры...они сами программисты. На самом деле я именно их и нашел, как нужных мне специалистов. Но они по каким-то причинам сами не могут взяться за проект и предлагают "своих людей", выступая в роли проект менеджеров.

В данном случае это лишнее звено, от которого надо избавляться, а вам искать людей либо напрямую, либо напрямую же работать с этими.

То есть проблема не в том, что у вас люди не в офисе, а в том, что не понятно откуда взялось лишнее звено, и для всех этих людей ваш проект не приоритетен.

И да, что касается доделок и оценки. Первые 90% проекта отнимают 50% времени, остальные 50% времени отнимают остальные 90% проекта :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#34
Lisa:
и для всех этих людей ваш проект не приоритетен

для посредников (проект менеджеров)?

Lisa:
Первые 90% проекта отнимают 50% времени, остальные 50% времени отнимают остальные 90% проекта

тут опечатки нет? :) Звучит как принцип Парето :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#35

Тут опечатки нет :D

Это я про

Axel_Zeppelin:
и вот на доделках мы уже сидим больше месяца, хотя и предыдущие работы не быстро шли. Т.е. я тестирую, нахожу кучу косяков, а они исправляются ооочень медленно...

В тот момент, когда вы считаете, что "почти все, остались доделки и исправление мелких косяков" - начинается вторая половина работы. Несмотря на то, что вы оцениваете сделанное в 90%.

Так понятнее?

Axel_Zeppelin:
для посредников (проект менеджеров)?

Что делает у вас на проекте несколько менеджеров и несколько программистов? Вам нужен один, который будет по вашему списку косяков присылать вам ответ, чтобы по каждому пункту было "исправлено". А что делают описываемые вами толпы народу?

AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#36
Lisa:
А что делают описываемые вами толпы народу?

правильно, ничего не делают...

Lisa:
и для всех этих людей ваш проект не приоритетен

Да мне сегодня так и заявили, после того, как я бучу поднял: "на будущее пойми, не может быть такого, что разработчик занимается только одним проектом. постоянно кто-то дергает и отвлекает. есть приоритетные задачи, есть менее приоритетные. так каждый день, планируешь заняться одним, а приходится откладывать все и заниматься другим. такой режим работы у загруженных контор, у куда ни сунься, примерно та же ситуация

каждый расставляет свои приоритеты, правильные или неправильные, какой-то заказчик молча ждет, какой-то ругается... "

Мол, чего ругаешься, заняты мы более важными делами были )

F
На сайте с 29.11.2008
Offline
93
#37

Пробовал работать с фрилансерами - как-то не сложилось.

Попроектно работать вполне приемлемо - однако дорого и найти адекватных исполнителей трудно. Что бы не попасть опять же на "приоритетные" задачи.

Потому оптимально все же считаю организацию работы в офисе. Но опять же нужно найти адекватных кадров.

Дизайнер был. Итого подбирал себе программиста и редактора порядка 2-х месяцев, пока не нашел нормальных. Кстати, второго программиста так найти по сей день пока не удалось :)

В итоге опробовал 2 модели.

Первая - приходите на работу когда удобно, и работайте сколько нужно. С батагом не стою. Просто по мере выполнения задач даю новые. Перерывы и т.д.. тоже сами определяйте. В общем для наших людей, такой вариант работы не приемлем - они начинают думать что им просто разрешили ничего не делать и работали 2-3 часа в день в лучшем случае...

Второй вариант работы с 9 до 18 с часовым перерывом оказался более эффективным - работа стала двигаться. Оценить сколько времени нужно на выполнение определенного объема работ могу. Ставлю задачу - спрашиваю сколько времени на ее выполнение требуется, если время не сходится, начинаем выяснять почему ему требуется больше времени чем я посчитал. Если аргументы адекватные то ок, если что-то типа потому что - не катит. Ну естественно на непридвиденные трудности тоже время оставляю.

Короче работаю по второй модели - пинаю постоянно всех, так как если не проконтролируешь - начинают работать по первой (т.е. ничего не делают).

Получилось медленнее чем попроектно, однако ощутимо дешевле.

Все проходит. И это пройдет.
[Удален]
#38

Axel_Zeppelin, вам нужна связка хороший техдир + талантливый HR, эти двоя помогут снизить риск найма програмиста-раздолбая, т.е. имхо у вас проблема не в аутсорсе и офисе, а именно в HR-менеджменте

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#39
Axel_Zeppelin:
не может быть такого, что разработчик занимается только одним проектом. постоянно кто-то дергает и отвлекает. есть приоритетные задачи, есть менее приоритетные. так каждый день, планируешь заняться одним, а приходится откладывать все и заниматься другим. такой режим работы у загруженных контор, у куда ни сунься, примерно та же ситуация
каждый расставляет свои приоритеты, правильные или неправильные, какой-то заказчик молча ждет, какой-то ругается...

Это их проблемы.

Лично я бы эту всю толпу разогнала бы и искала нормального специалиста на ваши задачи - раз у вас список косяков уже есть, то можно пробовать для начала договариваться именно на него - оценивать, сколько может встать их поправить.

Лично мне удобнее всего работать удаленно, но платить ставку и знать, что у программиста более приоритетных задач, чем мои, нет и быть не может. Но отбор достаточно жесткий - не все так могут работать с устраивающим меня качеством и скоростью.

AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#40

foxbv, хорошая модель (та, что вторая)

Lisa:
но платить ставку и знать, что у программиста более приоритетных задач

Я не ставку плачу, работа сдельная. Но сроки все равно срывают. Пока денег не заплатил-обещают все быстро и качественно...как внес предоплату-начинается растягивания достоинства кота...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий