С аутсорса в офис...когда пора?

AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
7013

Развиваю 2 очень похожих проекта силами фрилансеров. Основная работа сейчас лежит на программистах. Все двигается очень долго, сменил не одних исполнителей уже...движение есть, но темп развития меня не устраивает.

Как считаете, если арендовать офис и вести дела оттуда, чтобы все исполнители были рядом-ускорит ли это процесс?

Feud
На сайте с 03.01.2011
Offline
80
#1

Да, если есть такая возможность, то арендуйте хоть какое-то помещение. На своем опыте убедился, что многие процессы разработки, да и вообще принятие решений в офлайне идут значительно быстрее

AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#2

Суть в том, что тут трабла не только в офисе, мне специалистов по моей CMS x-cart в моем городе не сыскать, придется хоть какого брать, и чтобы учился...

eN_Slon
На сайте с 13.02.2007
Offline
159
#3

Никогда, если позволяет ситуация.

Парсинг, граббинг, автоматизация всего что вы можете сделать в браузере(и не только) сами. Любое кол-во, любые защиты.
AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#4

еще мнения?

dvrts
На сайте с 01.03.2012
Offline
26
#5

Axel_Zeppelin, берите офис недорогой (чуть ли не складское помещение), и садите туда программистов. Но не стройте из себя большого начальника, а просто дайте возможность вам всем быть вместе. И никаких "с 9 до 18 с перерывом на обед"

Собственно офис вам нужен будет как место встреч фрилансеров, возможной совместной работы. Если кому-то удобнее дома работать - пусть работает дома, в офисе появляется время от времени - тогда, когда это действительно нужно

AZ
На сайте с 28.03.2011
Offline
94
#6

dvrts, суть в том, что я не переношу моих аутсорсинговых прогеров в оффлайн. а подумываю найти новых именно для работы в офисе, т.к. думаю, что это может повысить эффективность труда

Я думаю, что для начала с 9 до 18 с перерывом на обед, а там уже можно пойти на гибкость, если человеку удобнее реже появляться в офисе и/или работать ночью, при условии, что производительность не просто не упадет, а будет выше.

Собственно говоря, хочется услышать людей, у которых есть опыт организации бизнеса через аутсорс, но также и в оффлайн офисе

dvrts
На сайте с 01.03.2012
Offline
26
#7

Axel_Zeppelin,

собственно, был у меня небольшой бызнес, построенный в формате как я описал. Было два программиста, которые работали дома, и согласовывали время встречи в офисе

100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#8
Axel_Zeppelin:

Как считаете, если арендовать офис и вести дела оттуда, чтобы все исполнители были рядом-ускорит ли это процесс?

В аутсорсинге еще лет десять назад доказано простое правило:

сотрудники находятся в одном помещении - эффективность 100%

в соседних помещениях - 80%

созваниваются ежедневно - 50%

переписка через email или im - 30-40%

Я и потом на своей личной конторе все это лично проверил. Фрилансеры имеет смысл привлекать или для неосновной деятельности компании или когда нужен именно этот супер-человек, которого больше нигде не найдешь. В остальных случаях должно быть удобно компании, а не исполнителю.

aza
На сайте с 31.03.2006
Offline
117
aza
#9
Axel_Zeppelin:

Собственно говоря, хочется услышать людей, у которых есть опыт организации бизнеса через аутсорс, но также и в оффлайн офисе

Мое агентство изначально открывалось как офисное. Через примерно 3 года я пришла к формату аутсорса и как-бы не жалею. Правда у меня не программинг, а реклама, но там тоже требуется взаимодействие большого числа людей. Каких-либо проблем с коммуникацией в аутсорс-формате я не вижу.

Безусловно есть минус в том, что люди работая по домам часто не чувствуют себя частью компании, команды, у них меньше возможностей для спонтанного общения. Но с этим можно и нужно бороться, есть скайп. Устраивайте онлайн-планерки, мозговые штурмы, видеоконференции. Есть масса форматов для поддержания эффективных удаленных коммуникаций.

Некоторые крупные программные продукты разрабатываются в аутсорс-режиме, более того, в формате 24 часа. Когда 8 часов в день работает американская команда, потом заступает на 8 часов китайская смена, потом индийская или российская.

Выстраиваю системы и структуры, складываю маркетинговые паззлы. Провожу челлендж #МаркетингБезБюджета и учу делать свои продажи онлайн без затрат.
100chuk
На сайте с 02.12.2005
Offline
194
#10
aza:

Некоторые крупные программные продукты разрабатываются в аутсорс-режиме, более того, в формате 24 часа. Когда 8 часов в день работает американская команда, потом заступает на 8 часов китайская смена, потом индийская или российская.

Про такое не слышал - скорее всего просто речь про изначально разбитый на модули программный продукт и каждая команда делает свой модуль. У меня был опыт когда заказчики в USA, а команда разбросана группами по разным городам/странам. Но тут опять же каждая группа делала свою часть и по возможности не пересекалась с другими группами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий