Защита контента

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#41

Я знаю только один стопроцентный способ уберечься от кражи контента: это никогда его не публиковать.

Есть другой вариант: каждую новую статью регистрировать у юриста из отдела авторского права. Очень долго и накладно.

Есть третий путь: выпустить свою оффлайновую газету с лицензией СМИ и печатать все новые материалы там. Тоже дороговато получается, как ни крути. И главное непонятно куда потом девать эти тонны бумаги. Можно еще авторскую программу на ТВ сделать. Бумаги будет меньше, но денег надо больше.

Консультировалась у юриста, никаких других законных форм защиты авторского права в такой ситуации вроде как и нет. Все эти "письма, отправленные самому себе в конверте" не являются доказательствами, которые примет суд.

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#42

ХренРедькиНеСлаще, зарубежом имхо немножко с законами в этом смысле получше. У нас то в этом плане вообще бардак полный, то хотят объявить, что мы тут все СМИ, то домен у них - торговая марка, то в гражданский кодекс как начнут писать, каждый человек имеет право на доменное имя.. Иногда хочется так сказать, мол ребят, у нас с законами может и плохо, но с теми, которые вы пишите еще хуже, кыш отсюда, давайте рунету автономию.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#43
Vetra:
Все эти "письма, отправленные самому себе в конверте" не являются доказательствами, которые примет суд.

Доказательствами? Являются, причем 100% неоспоримыми. Только вот доказателствами чего? Я прямо написал, что письма самому себе не доказывают авторства, но являются доказательствами факта, что этот текст был у вас в конкретное время и в конкретном месте. Этот факт любой суд примет без возражений. Если оппонент совершит ошибку и скопирует текст более поздним числом, если не будет до последнего момента знать истинную дату рождения текста и на суде будет рассказывать как он лично на даче под присмотром любимой тещи одним пальцем печатал рассказ на машинке, а теща, сидя рядом, будет скорбно кивать головой, то такой факт, вытащенный в последний момент на суде и доказанный заказным письмом может погубить всю защиту оппонента и оказаться разгромным на суде.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#44
Vetra:
ХренРедькиНеСлаще, зарубежом имхо немножко с законами в этом смысле получше.

Не надо идеализировать зарубежные законы. Не лучше они в большинстве случаев. Только вот они исполняются обычно до последней буквы и нет нигилистического к ним отношения. + адвокаты там не чета нашим в большинстве своем и думают не о том, как бы отсидеть процесс за минимальную ставку (ибо население нищее), а о том, как бы поэффективнее отработать гонорар, т.к. понимают, что от успешности до известности и совсем других гонораров всего один шаг.

Ёжик В Тумане
На сайте с 26.07.2006
Offline
16
#45

Вообще есть очень извращенные :) программные способы защиты html кода и контента, например:

http://www.extrim.od.ua/test_E.htm

Хотя, лично я, сразу же понял, как скопировать текст, прямо в своем любимом браузере.

А вообще согласен, единственный способ - это зарегистрировать свое авторское право и обращаться к владельцам сайтов или хостерам, если хозяин сайта нарушает это право.

Ушел в себя, забыл про форум.
Вернусь ли? Не знаю... Если нужен, пишите в аську...
Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#46

А если написать скрипт, который при загрузке страницы изменяет, например, русские буквы О на латинские? Копипастеры не заметят, скорее всего, а в Яндексе ловиться ворованный текст (copy -> paste) не будет.

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#47

Я для защиты использовал JavaScript. В страницу вставлял сразу несколько яваскриптов, причем не только от копирования, но и он распечатывания на принтере и т.п., и т.д., из-за чего сама по себе страница существенно утяжелялась. Делал это пару лет назад, когда выкладывал в приватный доступ свой бизнес-план для ознакомления потенциальному инвестору. Каких-либо других хороших вариантов защиты проекта не нашел..

Sadie
На сайте с 11.04.2005
Offline
64
#48

А я вот более изощренную идею подам:

Точно так же, как в свое время было популярно написание рассказов на одну букву, вполне возможно написать осмысленный текст, в котором некоторая последовательность букв - например, по первой букве из каждого предложения - будет составлять совершенно не связанную с контентом, но осмысленную фразу. Например, "автор текста светка из второго подъезда".

Но вот вопрос: а можно ли использовать подобную особенность текста как доказательство чего-либо?

Новости без комплексов (http://www.kompleksov.net/) | ЖЖ (http://sad-sadie.livejournal.com/)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#49
Sadie:
Но вот вопрос: а можно ли использовать подобную особенность текста как доказательство чего-либо?

Можно. Цена ей - как любой "блохе". Но вычисляется легко.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий