Защита контента

dhART
На сайте с 21.07.2006
Offline
70
#11
CaXeP:
В интернете есть точно такие же авторские права) Это законы международные и действуют они везде)

Может кто занимался защитой авторских прав на свои текста? Хотелось бы узнать увенчалось ли это успехом и принесло ли ожидаемый результат?

Фортуна улыбается тем, у кого есть стремление и характер!
parhach
На сайте с 07.06.2004
Offline
76
#12

X-Leader, Мастерхост не помог - послал в суд разбираться (будет решение суда - удалим сайт) они на стороне клиентов.

Срубы - бани (http://www.dok6.ru)
[Удален]
#13

О защите сайтов

Конечно же, поставив какой-либо редкий, интересный java-скрипт, или рисунок, или выложив на сайт собственную статью, естественно возникает желание сделать так, чтобы никто другой не смог это стащить, поставить себе. Существует немало способов защиты от несанкционированного копирования страниц на сайте. Это блокирование правой кнопки мыши, открытие страниц в новом окне без toolbar и т.д. Насколько же все это совершенно, действительно ли это помогает от несанкционированного копирования материалов на сайте?

1) Самый классический и наиболее распространенный способ такой защиты - это использование скрипта, который выдает окошко alert при нажатии правой кнопки мыши. Ну ладно, поставили мы этот скрипт на сайт. Посетитель зашел, захотел выдрать какой-либо скрипт или рисунок, нажав правую кнопку - вместо менюшки появилась такая штука. Ну, ладно нажимаем правую кнопку и держим ее, когда появилось окошко с сообщением, нажимаем пробел, а затем отпускаем правую кнопку мыши. Ну и все. Менюшка появилась. Теперь можно или сохранить нужный рисунок, или же посмотреть HTML исходник.

2) Довольно редкая штука. В тег <BODY> напишем oncontextmenu="return false" - ну и что дальше. При нажатии правой кнопки мыши не получим ни ответа, ни привета. Дальнейшие действия. Лезем в меню Вид ---> В виде HTML. Далее видим HTML-исходник. Во всяком случае сохранить нужную картинку так просто не получится : нужно будет сначала посмотреть в HTML коде, как она называется, далее набрать этот URL и только затем ее скачать.

3) Все вышеперечисленное не защищает текст на странице сайта от копирования, т.е. нужный участок текста можно спокойно выделить мышью, затем скопировать (CTRL-C) и вставить в нужном месте (CTRL-V). Для защиты текста на сайте от копирования в тег <BODY> можно вставить такие параметры: onselectstart="return false" (запрещает выделение объекта мышью) oncopy="return false" (запрещает копирование текста).

4) Открыть сайт в новом окне без toolbar"a, затем страницу, которая открыла это окно быстренько подменить с помощью соответствующего скрипта, а на всех страницах сайта установить блокировку правой кнопки мыши, а также при необходимости защитить текст от копирования.

И в заключение: а стоит ли принимать меры, чтобы защитить свой сайт от несанкционированного копирования ? Не знающий HTML и так не разберется, как вытянуть из страницы тот или иной скрипт, а знающий успешно обойдет все эти защитные меры. Ведь все это выполняется на стороне пользователя. Следовательно пользователь может без труда их обойти. Да плюс ко всему эти "защитные меры" составляют видимые неудобства при просмотре сайта. Например, когда я просматриваю информационный сайт, то постоянно открываю ссылки в новом окне. Пока читаю одну страницу - загружаются другие. А как открывать их, когда заблокирована правая кнопка мыши ? Кроме того, страница, которая открывается в новом окне далеко не самая приятная для посетителя вещь, особенно если без панели инструментов. Еще один пример. Например, читая какую-либо статью, я хочу скопировать что-либо важное, или нужное. Необходимо лезть в HTML-код, чтобы скопировать нужный участок текста. Все это раздражает пользователя. Пользователь не будет ломать голову специально над Вашим сайтом, как открыть страницу, как скопировать фрагмент текста??? Он просто уйдет и, скорее всего, нескоро вернется. Следует уяснить простую истину: если пользователь увидел страницу, то она загрузилась на его компьютере, и он всегда сможет получить ее HTML-код, какие бы "защитные меры" там не стояли. Можно сделать вывод: для серьезных, профессиональных сайтов такие "защитные меры" вообще не годятся, а подходят они, пожалуй, только лишь для домашних страничек.

И еще:

вообще-то блокированик копирования это не приятно (для посетителя), но если надо, то есть способ (даже комплекс):

1. Окно броузера должно быть без колонок file, edit, vied, и status bar-а .

2. Нужно заблокировать правую кнопку мыши .

3. Заблокировать выделение текста или картинок (oncopy="return false")

4. Текст разместить во flash или ещё лучше java applet (ява апплеты по-моему не поддаются screenshot-ированию) .

5. Запретить кэширование страницы.

CaXeP
На сайте с 19.08.2006
Offline
164
#14

А вообще, стоит ещё учесть то, что если Ваша статья заинтересовала какой-то серьезный сайт, то они, даже взяв у Вас "кусок", всегда поставят ссылку на первоисточник. Многие платят деньги, чтобы расмезстить свою статью с ссылкой на каком либо сайте.

Белая install-ПП, без меток и прочей грязи тут ()
dhART
На сайте с 21.07.2006
Offline
70
#15

А кто нибудь сталкивался именно с защитой авторских прав, насколько это трудоемко, затратно, и результативно?

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#16
dhART:
Есть ли методы защиты своего уникального контента в интернете. Если открывать проект, так сказать из первых уст, что надо делать чтоб твои труды тупо не скопировали и в миг стали не уникальными?!

Интересно, а чего вы взяли, что ваши креатифчеги будут столь популярны у любителей красть контент? Самоуверенность или мания величия?

Hi!
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#17

pauk, а какое отношение это имеет к теме топика?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
dhART
На сайте с 21.07.2006
Offline
70
#18
pauk:
Интересно, а чего вы взяли, что ваши креатифчеги будут столь популярны у любителей красть контент? Самоуверенность или мания величия?

Хочу быть готов ко всему, и как можно профессионально подайти к делу, и продумать все сценарии развития событий!

Я же не напишу в форуме, слушайте мой контент никчемный, хочу чтоб он стал популярен, и его начали копировать, что делать, НУ эТОЖ БРЕД:)

Раздел как раз назвается подходяще Любые вопросы от новичков! Если не хотите делитсься опытом, вас никто не заставляет! Самоувернность и мания величия тут совершенно нипричем!

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#19

dhART, pauk, при дальнейших попытках разборки на тему "чей контент круче", будут применяться карательные меры.

CaXeP
На сайте с 19.08.2006
Offline
164
#20
dhART:
А кто нибудь сталкивался именно с защитой авторских прав, насколько это трудоемко, затратно, и результативно?

Не занимался, но знаю что довольно затратно это. Есть 2 вида потентования интеллектуальной собственности: Россиийский патент и Международный. Собственно второй - более затратный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий