Вознаграждение опционами

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
4292

Друзья, посоветуйте хорошую статью о стимулировании команды опционами. Работает человек в стартапе бесплатно, в надежде потом получить акции.

Как назначить ему вознаграждение в будущих акциях? Когда передавать акции? Цукерберг получает 25% акций, а его коллега - 2,5%. Откуда такая разница, какое справедливое обоснование она имеет?

Ну и за интересные мысли буду благодарен.

Diplomat
На сайте с 03.11.2006
Offline
124
#1

Цукерберг основатель компании и нес самые большие риски. Позднее приходили уже на зарплату(я кстати не понимаю зачем в этих условиях давать еще и опцион). Ну и от умения продать себя зависит.

Да, справедливости нет, всегда кто то будет недоволен.

В РФ наивно полагать, что кто то кроме основателей(с нормальной долей) будет работать бесплатно за мифический опцион, человек через месяц-два перегорит.

С уважением, Алексей.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2
Diplomat:
В РФ наивно полагать, что кто то кроме основателей(с нормальной долей) будет работать бесплатно за мифический опцион, человек через месяц-два перегорит.

Мир не заканчивается РФ. А за бесплатно кто угодно работать будет, если дело интересное, выигрышное, и есть доверие. Во всяком случае - я бы точно поработал.

Я пока главного не понял - как сопоставить вклад человека и размер опциона. Вот, к примеру, вложил человек своего труда на 50 тыс евро. Можно и ничего не получить! Под какие проценты интересно рисковать своим трудом, пусть даже и увлекательным?

Приведу пример. Вот программист, его работа стоит 2 тыс евро в месяц. Работая 1 год за идею, он вкладывает 24 тыс евро. Вклад рисковый! Сколько будет нормально получить за такой риск? 50 тыс? 100? 500?

---------- Добавлено 29.02.2012 в 03:04 ----------

Diplomat:
Цукерберг основатель компании и нес самые большие риски.

Никакие он самые большие риски не нес. Он что - в тыл талибам выходил с одним калашом и двумя рожками без пищи и воды??

Цукерберг внес главный капитал в компанию - свою предпринимательскую инициативу. Этот товар, в отличие от труда, не имеет цены. Поэтому и получил больше всех, и это нормально.

С ним все понятно, не понятно, как справедливо вознаградить остальных!

[Удален]
#3

Константин, попробуйте спросить у Макса Крайнова.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#4

mansursp, спасибо за наводку.

Макс был настолько любезен, что ответил на все мои вопросы до их появления.

Его ответы мне ясны - акции распределить от балды.

Пообщался с яндексоидами, узнал как в Яндексе распределялись акции. Тоже не то.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5

В общем, мои мысли по этому поводу: как поделить доли в стартапе.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#6
Каширин:
Приведу пример. Вот программист, его работа стоит 2 тыс евро в месяц. Работая 1 год за идею, он вкладывает 24 тыс евро. Вклад рисковый! Сколько будет нормально получить за такой риск? 50 тыс? 100? 500?

Эм, а с каких это пор опционы стали инструментом работорговли?

Данный инструмент направлен на мотивирование сотрудника в какой то там роли по счету, а главное что б не сбежал на пол пути. Психологически сваливать человеку до достижения им KPI (= условий осуществления опциона) попросту бессмысленно.

Хотя конечно ситуации разные бывают, я лишь про традиционный смысл мотивации сотрудников.

зы. помню как в одной компании предлагали опцион, но вот на ключевой вопрос всей сути термина опцион в контексте мотивации: как мне потом его продать/что мне с ним потом делать, когда доляху получу и, к примеру, работать перестану? ответа не нашлось.. -> к форме самой организации и уставу там с опционами другие несколько требования.

С Уважением, Евгений
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
CatRegist:
Эм, а с каких это пор опционы стали инструментом работорговли?

Не понял, переведи? :)

---------- Добавлено 29.02.2012 в 08:06 ----------

CatRegist:
как мне потом его продать/что мне с ним потом делать, когда доляху получу и, к примеру, работать перестану? ответа не нашлось..
Продать на рынке или получать дивиденды.
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#8
Каширин:
А за бесплатно кто угодно работать будет, если дело интересное, выигрышное, и есть доверие

Пффф, ерунда полнейшая, Константин.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#9
Каширин:
В общем, мои мысли по этому поводу: как поделить доли в стартапе.

Очень изящный пиар и реклама.

Только не пойму, зачем нужно было ходить окольными путями. Все, что написали там - могло бы уместиться в одном посту здесь.

А если набираете команду в стартап - расскажите тут же, на форуме, тут вся ваша аудитория, думаю, многим будет интересно.

5 WMZ на открытие темы, наверно, вы найдете.

Могу дать в долг - в счет будущего опциона )))))

The Piper at the Gates of Dawn.
CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#10
Каширин:
Не понял, переведи?

Опционы не предполагают бесплатную работу сотрудников или какие либо значительные сокращения зп (ты будешь получать, не 100к, как на рынке, а 10к, зато опцион)), а являются исключительно мотиватором ключевых профессиональных кадров. Либо со основатель с различными схемами (вплоть за бесплатно), либо наемные сотрудники с адекватными ЗП и опционами в качестве дополнительной мотивации.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий