Когда брать с потенциального клиента первые деньги?

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#51
stalker37:
Сайт у них на Джумле, где дизайн брали не знаю, но хотят оставить + сделать блог и форум. Обсудили все, я им дал примерный расклад, что и как, дома еще раз все прикинул и сосчитал. Сайт им нужен в качестве площадки для общения, обмена опытом, а так же сбора пожертвований и т.п. По их словам я понял, что они готовы заплатить 5-6 тысяч рублей.

Получилось что нужно написать ТЗ на все это дело, собрать ключевые слова; написать им инструкции как и где рекламировать сайт; установить Джумлу + Вордпресс + PHPBB, а так же настроить все это и интегрировать дизайны

А нафига+ Вордпресс + PHPBB?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#52

Ох, я смотрю, и бизнесмены здесь.

ТС, кто вам сказал, что всякая работа должна быть оплачена? Найдите этого человека и с максимально доступной вам вежливостью объясните ему, как он неправ.

Работа — это процесс. А деньги платят за результат. И это ваша головная боль — как так наладить процесс, чтобы он окупался результатом.

Не хотите ехать к заказчику — сидите на печи. Кому деньги-то нужны?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#53
Gray:
Ох, я смотрю, и бизнесмены здесь.
ТС, кто вам сказал, что всякая работа должна быть оплачена? Найдите этого человека и с максимально доступной вам вежливостью объясните ему, как он неправ.
Работа — это процесс. А деньги платят за результат. И это ваша головная боль — как так наладить процесс, чтобы он окупался результатом.
Не хотите ехать к заказчику — сидите на печи. Кому деньги-то нужны?

+1, я о том же. Не можешь уговорить клиента, чтобы он сам тебя потом искал - сам виноват. А то, видите ли, бензин он потратил.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#54
Gray:
Работа — это процесс. А деньги платят за результат.

По-разному бывает. Как договоришься.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#55

Gray, я полностью согласен с Вами в том, что в большинстве случаев оплачивать нужно именно конечный результат, а не работу. Но этот результат не всегда можно потрогать руками. Я полагаю, что если после беседы со мной люди узнали в каком направлении им нужно развивать сайт, как сделать его более актуальным, как подстраховать себя на случай если администратор «пропадет» вместе с сайтом и доменом (как это случилось сейчас) и так далее, то пускай результат хоть маленький, но все же он есть.

Конечно я и только я виноват в том, что сам загнал себя в такую ситуацию, что полностью рассказал все не получив за это денег понадеявшись на то, что человек сделает заказ именно мне. Теперь я знаю, что сначала нужно по телефону сказать примерную цену и уже только потом ехать на встречу; сначала писать ТЗ, утверждать его и получать за это деньги; сначала утверждать план работы и получать предоплату/подписывать договор и т.п. Но раньше я этого не знал. Зато теперь знаю. Купил опыта, как говориться.

aklimovv, На Джумле основной сайт, на PHPBB форум, думаю что так удобнее. Им нужно было сайт, на котором хранились бы все нормативные документы, акты и т.п., а так же некая новостная лента, которая рассказывала бы о жизни организации, мероприятиях, изменениях в законах и т.п. Я посчитал что в их случае такую связку будет использовать проще и надежнее, так как в идеале доступ к блогу (к написанию постов в нем) давался бы многим людям, им совершенно незачем было бы получать доступ и к сайту. Мне так показалось.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#56
stalker37:
Но этот результат не всегда можно потрогать руками.

Ну формализовать-то можно?

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#57
Sim:
Ну формализовать-то можно?

Формализовать можно.

[Удален]
#58

Хорошо, есть еще вариант - что бы ТС не мотать зря и не тратить свое время на этих горе заказчиков, которых жаба душит оплатить человеку дорогу если они заказ не делают, а только голову дурят - надо открыть офис, что бы заказчики сами туда ездили.

И еще по поводу того что деньги нужно платить только за работу, а то что человек потратил целый день на отморозка, который ничего не заказывает (и возможно только голову дурит для развлечения ) это вроде не в с чет - у ТС ноги казенные, бензин бесплатный, время свободного вагон

Расскажу байку.

Звонит как то геморойный заказчик (чуеццо сразу) все обговаривается называются цены и говорится, что вызов платный. Вроде соглашаются. Приезжаем - рожи у заказчиков "...и уксус" называеццо - видно сразу - не пасажиры - поговорили обсудили "мы вам позвоним" "мы подумает" и тд и тп.Говорим - деньги за вызов - сразу руки в боки: как так за что мы должны платить и тд.Мы говорим мы по телефону договаривались - платите. Со скрипом платят. Грозятся карами небесными и жалобами. И на последок слышу фразу :Мы до вас 8 человек вызывали и никто из них денег за вызов не взял, а вы взяли.

Дальнейшие выводы, кто поумней делайте сами.Тс голову подурят, сядут за телефон - еще одному подурят, потом еще другому.и не факт что перебрав и выкомпосировав мозги десятку контор, они кого то найдут.

Писпис.Спустя пару месяцев эти многие псевдозаказчики гемороидальные все еще звонят и ищють своих жертв, кому мозги подурить (забывая что нам уже звонили.)

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#59

Bitaljus, дело не в 24 рублях на маршрутку и 6 часах потраченного времени, а в том, что в данном случае мне заранее сказали, что работать будут именно со мной, так как надеяться на то, что я войду в их положение и сделаю скидку. Типа все понимают, но платить по рыночной цене не могут, как бы этого не хотели. А на деле они от меня узнали все, что им было нужно, и теперь пойдут к школьникам которые без скидки 500 рублей за всё насчитают.

Теперь все больше и больше убеждаюсь в том, что сначала нужно «оказывать консультацию» из расчета N рублей в час, а уже потом все остальное.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#60
Gray:
Не хотите ехать к заказчику — сидите на печи. Кому деньги-то нужны?

Не хочу ехать в пустую к заказчику. И дома я не на печи сижу а у компьютера который даст мне больше возможности ответить на вопросы клиента по его сайту нежели у него в офисе. Поэтому уже две страницы назад пришли к мнению что предварительно нужно говорить с заказчиком по телефону. Озвучив ему сроки сумму и ответственность сторон.. на встречу можно выехать уже за баблом. А все эти пустые понты типа приезжай поговорим в офисе для не повзрослевших детей которые насмотрелись бандитских сериалов про стрелки.

Последний раз пришлось ехать на встречу только из за того что не хотелось высылать на почту ТЗ по разработке портала..Приехали дали 40 мин на почитать..ответили на вопросы. Нам назвали цены и сроки.

То же самое можно было сделать по другому. Выслать ТЗ на почту и через 24 часа получить коммерческое предложение..по тел можно было ответить на возникшие вопросы.

А по вопросам продвижения нечего никуда ехать. Все предварительные вопросы по почте или телефону. Хотя вопросы одни и те же. Сколько будет стоить? Когда будем в топе? Даже на встрече без анализа ответить на данные вопросы нельзя. Вот и получится что ответив на вопрос о стоимости клиент уже может слиться

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий