Когда брать с потенциального клиента первые деньги?

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#41

stalker37, Вам уже много раз сказали: можно по телефону оговорить цену вопроса. А если срастется, то на встрече составить и подписать ТЗ, за составление которого можно взять деньги.

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#42

Короче позвонил я им:

Я: - *** добрый вечер! Это Александр Рябинин Вас беспокоит.

- Да, я слушаю.

Я: - Я от Вас ничего не получал. Вы отправляли ответ?

- А... эээ... ммм... Александр, мы решили взять еще время на раздумья, у нас тут еще варианты появились. Мы подумаем над всеми вариантами и Вам сообщим в понедельник-вторник.

Я: - До свидания.

- Всего доброго.

Да, не делай добра не получишь зла! Если все же позвонят в понедельник-вторник, то последую совету от Liberus и увеличу цену в 3-4, естественно с предоплатой 100%.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:42 ----------

Appassionato, теперь я это уже понял. Но ТЗ на встрече однозначно не могу составить, т.к. я сам не все делаю, что-то заказываю, нужно смотреть же кто за что сколько берет. Я вот например думал, что переделать шаблон от WP под Joomla стоит 20-30 долларов, а в темах у тех, кто делает написано от 50.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
[Удален]
#43
stalker37:

Bitaljus, так вот я тему и открыл, потому что не могу понять: нужно с них брать деньги или нет на первой встрече. С одной стороны, деньги брать нужно, так как бесплатная работа очень расслабляет людей, но, с другой стороны, они могут отказаться платить только за встречу.

Хотя бы не большую предоплату, если по уму нужно брать на первой встрече и при разговоре по телефону или еще чему им об этом мягенько намекнуть.Тем более при встрече легче взять предоплату, если о ней разговор шел до встречи.То есть можно в таком русле блабла бла если мы там договоримся то надо будет заплатить предоплату за работу.Тем более -"если договоимся "- их же никто не заставляет силком соглашаться - просто нужно намекнуть - если все устроит - готовьте предоплату. По поводу вызова - не вижу ничего предосудительного, если вы скажите что у нас вызов платный.

Или как вариант еще так часто говорим - если мы с вами не договоримся при встрече (а при договоре то у нас предоплата платится:)) то вы заплатите нам за вызов и время которе мы на вас потратили.По моему справедливо.

Если же клиент начинает юлить и мелочиться - то разве клиент заплатит, допустим 1000 уе если он жмет заплатить 10 уе за вызов, если мы у него заказа не возьмем?. Очень много тонкостей в этом деле.Иногда за вызов можно и не просить, если чувствуешь что клиент нормальный и живет не далеко. А когда видишь что клиент геморойный так наоборот ему условия пожеще.

А иногда так по телефону и скажешь шибко умным заказчикам - "мы на твою рожу бесплатно смотреть не поедем"

Я уже по голосу могу сразу сказать и по одному слову произнесенному клиентом - будет у нас заказ или нет.Бывают конечно ошибки, но редко

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#44
Bitaljus:
Или как вариант еще так часто говорим - если мы с вами не договоримся при встрече (а при договоре то у нас предоплата платиться:)) то вы заплатите нам за вызов и время которе мы на вас потратили.По моему справедливо.

Справедливо. А если много подводных камней и нет возможности назвать точную сумму без предварительного рассчета дома? Называть в пределах +/- 2 (3,4 и т.д.) тысячи рублей и потом уже из этого исходить?

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#45
stalker37:
Appassionato, теперь я это уже понял. Но ТЗ на встрече однозначно не могу составить, т.к. я сам не все делаю, что-то заказываю, нужно смотреть же кто за что сколько берет. Я вот например думал, что переделать шаблон от WP под Joomla стоит 20-30 долларов, а в темах у тех, кто делает написано от 50.

Цена в онлайне по умолчанию ниже цены оффлайна, т.к. появляются затраты на выезд, бухгалтерию (если Вы - ЧП) и т.д. Зачастую только эти затраты могут составить больше половины стоимости работы.

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

stalker37:
Справедливо. А если много подводных камней и нет возможности назвать точную сумму без предварительного рассчета дома? Называть в пределах +/- 2 (3,4 и т.д.) тысячи рублей и потом уже из этого исходить?

Как вариант, называть цену "от" и предварительные условия.

Если клиент отморозится от своих слов, то списать это на рекламные издержки. В любом случае, свое время на разборки с мудаковатым клиентом сэкономите.

[Удален]
#46
stalker37:
А если много подводных камней и нет возможности назвать точную сумму без предварительного рассчета дома?

Мы называем практически точно или говорим так - от стольки и до стольки в зависимости от условий.То есть нужно назвать максимальную сумму и минимальную(ниже которой вы не возьмете за заказ).

Сперва мы хорошенько говорим по телефону все обсуждаем и объясняем - даже если заказчик об этом не просил.То есть мы конкретно выясняем, что ему надо еще по телефону .Потом называем приблизительную сумму. Или суму меньше которой работать не будем. Заказчик часто спрашивает а что значит ваша фраза допустим "от 1000"- мы говорим меньше тысячи работать не будем.А он спрашивает, а до скольки - мы называем предел еще до встречи.Это делается для того что бы клиент не хлопал и не таращил удивлено глазами когда мы к нему приедем и говорил "ой как дорого" и тд.- он по телефону морально был подготовлен к этим суммам

Так что эту схему - берете деньги за вызов том случае если заказа не взяли (и обговаривание этого по телефону), я считаю оптимальной для скромного человека.Берите её смело на вооружение . На клиента тоже нужно уметь давить

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#47

Appassionato, что в онлайне всегда дешевле это я понимаю. Сам пока не ИП (заканчиваю 5-й курс, с армией вопрос не решен, т.е. сейчас нет смысла дергаться). Цена "от" - это вроде бы нормально. Но возникает вопрос насколько её можно увеличить. От 5 и выходит 7 это одно, а от 5 и выходит 12 - совсем другое.

Bitaljus, спасибо, обязательно возьму себе на заметку это.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
289
#48
Но возникает вопрос насколько её можно увеличить.

В зависимости от требований заказчика.

Представьте, что по телефону клиент попросил продвинуть его сайт толкьо по запросу "ООО Рога и Копыта в Москве", а на встрече оказалось, что он хочет еще и "Пластиковые окна в Москве" :) На сколько изменится цена? :)

[Удален]
#49
stalker37:
От 5 и выходит 7 это одно, а от 5 и выходит 12 - совсем другое.
.

Этого не бойтесь - планки сам может устанавливать.Нужно обзвонить конкурентов и проверить их суммы . Кто то услышав максимальную сумму может испугаться, а смысл ехать к такому заказчику который захочет по максимуму, а платить за это согласиться копейки?Не скажите максимума по телефону - скажите при встрече - округлит глаза скажет дорого.Вы тогда предлагайте вариант по дешевле . Мы вообще стараемся толкать к таким вариантам которые нам нужны, а не заказчику - всякими хитростями потталкивая его к тому что именно нам легче , а не ему.ТО есть мы навязываем свое - особенно тем кто лобит экономить. Ну а те кто лоюбит всякие изыски и личные выдумки - или платят по полной или платят за вызов . Вот так

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:19 ----------

Appassionato:

Представьте, что по телефону клиент попросил продвинуть его сайт толкьо по запросу "ООО Рога и Копыта в Москве", а на встрече оказалось, что он хочет еще и "Пластиковые окна в Москве" :) На сколько изменится цена? :)
В данном случае говорится цена отдельно за то что не оговаривалась по телефону. Да бывает и такое.Но мы стараемся по телефону выудить всю информацию-задавая вопрос в лоб - "вам больше ничего не нужно?".если потом заказчику оказывается нужно мы в выйгрышном положении так как по телефону он говорил что не нужно.
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#50
e16r:
Кто он?
Тут ТС ездит к заказчикам и убивает время и деньги.

В смысле встречаться не будет.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий