Как вернуть деньги за SSD

12
A
На сайте с 16.08.2007
Offline
117
7930

Доброго вечера уважаемые форумчане, столкнулся с небольшой проблемой из за покупки SSD. В апреле 2011 года приобрел SSD Vertex 2, в то время о нем еще не было столько негативных отзывов, а на те что были особое внимание не обратил. 13 декабря он у меня просто перестал определяться, отнес его по гарантии. Сегодня мне сообщили что мой диск не подлежит ремонту и предложили замену на такой же, согласно закону я имею полное право отказаться от подобной замены и попросить замену на подобный товар другого производителя (хотел взять intel с доплатой) либо написать претензию о расторжении договора куплю/продажи и забрать свои деньги. Продавец мне отказался менять на диск другого производителя или возвращать деньги, предложил написать претензию на возврат денег и отправить ее по почте заказным письмом.

Проконсультировавшись с юристами из общества по защите прав потребителей я так и не смог понять что же нужно сделать. Так как продавец мне не дает акт о сервисном ремонте, подтверждающий что мой диск ремонту не подлежит, один юрист советует ждать до конца гарантийного срока установленного законодательством 45 дней и только потом писать претензию, другой советует обратиться в Роспотребнадзор.

Ситуация немного осложняется тем что при сдаче диска на гарантийный ремонт у меня забрали все документы на него (чек и гарантийный талон), хотя данные о покупке (цену, время и номер) мне сообщили по телефону.

В данный момент на руках у меня присутствует только такой документ:

сохранная расписка к акту приемки товара на тестирование

http://savepic.net/2340431.jpg

Цена вопроса не очень существенная 4тыс. рублей, деньги терять не хочется, ровно как и брать такой же диск. Что посоветуете сделать?

ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#1
Authority:
у меня забрали все документы на него (чек и гарантийный талон)

Это печально.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#2
Authority:
Что посоветуете сделать?

писать претензию на возврат денег и в роспотреб до кучи.

возврат они должны сделать в течении 10 дней, в письме необходимо указать как - налом или по безналу. по безналу сразу реквизиты писать надо.

через 10 дней включается счетчик - 1% в день. можешь еще подождать и в суд.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
A
На сайте с 16.08.2007
Offline
117
#3
Евген:
писать претензию на возврат денег и в роспотреб до кучи.

возврат они должны сделать в течении 10 дней, в письме необходимо указать как - налом или по безналу. по безналу сразу реквизиты писать надо.
через 10 дней включается счетчик - 1% в день. можешь еще подождать и в суд.

Это понятно, но на каком основании я сейчас буду требовать возврат денежных средств? Акт-заключение сервисной мастерской подтверждающий что мой диск не подлежит ремонту мне не дают, т.е. фактически они могут сказать что пока еще он находится на ремонте(прошло только 37 дней). В телефонном разговоре продавец мне сказал что актов таких у них не бывает(они являются посредниками московской фирмы куда и сдают вещь на гарантийный ремонт) и что я могу написать заявление с просьбой предоставить мне такой акт на имя ген. директора и отправить его им по почте заказным письмом. После этого если найдут его отправят мне и только потом я смогу писать претензию на возврат денег. Но меня такой вариант не устраивает, так как пока дойдет письмо с просьбой предоставить мне акт эти законные 45 дней уже точно пройдут. Если писать претензию сейчас, чем я могу подтвердить эти данные (что товар ремонту не подлежит и что я отказываюсь от замены на такой же товар)? Они могут отказаться от своих слов, так как документа(акт сервисного центра) они мне не предоставили.

Далее, претензия без копии чека и гарантийного талона будет ли вообще действительна? (данные о цене, дате покупки, код покупки у меня есть) Или мне попробовать взять у продавца ксерокопии чека и гарантийного талона?(сомневаюсь что он мне их предоставит теперь).

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#4
Authority:
Если писать претензию сейчас, чем я могу подтвердить эти данные (что товар ремонту не подлежит и что я отказываюсь от замены на такой же товар)?

а ты не парься и пиши -)

Authority:
Или мне попробовать взять у продавца ксерокопии чека и гарантийного талона?(сомневаюсь что он мне их предоставит теперь).

ну вобще то их отдавать нельзя. это твои документы, а не их. если им надо - пусть себе опии делают.

в общем попроси замену диска, а на будущее учти свои пробелы.

[Удален]
#5
Евген:
а ты не парься и пиши -)

ну вобще то их отдавать нельзя. это твои документы, а не их. если им надо - пусть себе опии делают.

в общем попроси замену диска, а на будущее учти свои пробелы.

Вообщем не стал все читать. Сам работал когда то в Мвидео, так все решения тупо зависили от меня, но все по закону, я по доброте душевной всем все менял, делал возвраты денег. Люди говорили спасибо, некоторых посылал за тортиком=) Законы в этом деле знал все, сейчас не помню,

сложно техническое устройство после 30 дней вроде подлежит ремонту, если оно не ремонтопригодно то только обмен, но не обязательно на такое же. Чеки все вам должны остаться, они дэбилы.... Даже если вы утеряли чек они должны его восстановить. Короче нех покупать в говноконторках.

П.с. Забыл добавить, у знакомого сломался SSD, ну ест-но прошло много времени, больше полугода, вернул деньги без проблем. Уж и незнаю в какой конторе он покупал, но проблем не было. Закон на вашей стороне.

A
На сайте с 16.08.2007
Offline
117
#6
zaeba4:

сложно техническое устройство после 30 дней вроде подлежит ремонту, если оно не ремонтопригодно то только обмен, но не обязательно на такое же. Чеки все вам должны остаться, они дэбилы.... Даже если вы утеряли чек они должны его восстановить. Короче нех покупать в говноконторках.

Не совсем так:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков п.1

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В моем случае это "обнаружение существенного недостатка товара" (ремонт не возможен). Но дело осложняется тем что чек, который по закону, не является веской причиной для отказа в возврате денег, был изъят у меня вместе с договором и дана вот эта вот расписка, я тогда об этом даже и не думал. А сейчас как я понимаю по одной только претензии деньги они мне не вернут из за этого, придется обращаться в суд и приводить 2-х свидетелей, которые подтвердят мою покупку, либо брать замену (аналогичный диск), а в следующий раз если он сломается не отдавать такие документы.

[Удален]
#7
Authority:
Не совсем так:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков п.1

В моем случае это "обнаружение существенного недостатка товара" (ремонт не возможен). Но дело осложняется тем что чек, который по закону, не является веской причиной для отказа в возврате денег, был изъят у меня вместе с договором и дана вот эта вот расписка, я тогда об этом даже и не думал. А сейчас как я понимаю по одной только претензии деньги они мне не вернут из за этого, придется обращаться в суд и приводить 2-х свидетелей, которые подтвердят мою покупку, либо брать замену (аналогичный диск), а в следующий раз если он сломается не отдавать такие документы.

Формоза дрянь собачья. В таких говноконторках на встречу не пойдут. Они вполне могу вернуть бабки, оформить обычный акт обмена и вперед, если общались с ними хорошо, предложите шоколадку 🍿 , если уже поругались, то пригразите судом и другими организациям которые поипут им мозги, только грозите не продавцам, а директору или менеджеру, они вам в тот же день бабки вернут, боятся они этих делов... Когда начал работать в мвидео был очень удивлен, что я чаще занимаюсь обменом/возвратом, чем продажей товара=) Но там огромный оборот, поэтому без проблем все меняют и возвращают. Как-то так, вообщем угрожайте, испугаются. ☝

П.с. а чек пускай сволочи возвращают, или восстанавливают. говорите товар, дату покупки, пускай ищут и восстанавливают чек. Уроды одним словом, так лет 5-10 назад делали такие конторы, хотя может я давно не покупал ничего у говнофирм...

A
На сайте с 16.08.2007
Offline
117
#8
zaeba4:
Формоза дрянь собачья. В таких говноконторках на встречу не пойдут.

В моем городе от этой конторы осталось одно название, 1 дохлый магазинчик и тот под ИП, сотрудничают они сейчас с fcenter вот их так сказать интернет магазинчик http://boompc.ru/

А чек и договор я даже и не требовал назад, возможно они мне его и вернут, а если нет и после этого откажутся совсем возвращать товар без суда? Если были прецеденты и дело это выигрышное, то суд для меня не проблема, времени сейчас свободного достаточно. А что если они упрутся на этот договор и чек что они их у меня не брали(а мне кажется именно для этого они их и взяли перед тем как забрать диск в ремонт) и мне придется долго и нудно со свидетелями доказывать свою правоту, предъявляю одну лишь эту расписку. Юристы из защиты прав потребителей мне по этому вопросу ничего конкретного не ответили.

SlonoTOP
На сайте с 26.05.2009
Offline
186
#9

Была похожая история, купил планшет отцу на ДР и через три месяца он накрылся и тут началась волокита, с начало он 45 дней пролежал в фирменном сервис центре, где его даже и ремонтировать не пробовали...

Но и заключение давать не хотели, написал им претензию, поговорил с директором сервис центра ( в разговоре намекнул, что испорчу репутацию их конторке в интернете ), кое как получил необходимые мне бумаги, но история на этом не закончилась...

В магазине деньги вернуть отказались, говорит поменяем только на такой же, это меня не устроило в корень, началась опять процедура описанная выше, в инете пришлось уже оставить пару гадких отзывов, только после этого позвонили из магаза и предложили вернуть деньги...

Итого было потрачено 60 дней, литров 40 бензина и куча нервов...

Кстати в СЦ у меня забрали все доки, но выдали расписку где это было указано (ну и копии были на руках).

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#10

SlonoTOP, на будущее - обращаться с ремонтом надо сразу к продавцу товара. только в этом случае действительны 45 дней на ремонт. СЦ вобще все пофиг и ни за что не отвечают.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий