Дата в sitemap

pte
На сайте с 01.04.2007
Offline
78
pte
311

Добрый день, друзья! :)

Вопрос по файлу sitemap.xml

У меня около 2 тыс. страниц на сайте, все или почти все страницы присутствуют в sitemap.xml

Сам сайтмап разбит на 3 файла по тематике сайта, мне так легче было его формировать изначально.

Так вот, в файле есть поле дата в теге: <lastmod></lastmod>

Файл у меня генерируется раз в сутки и вот в это поле даты я подставляю сегодняшнею дату. Так каждый день на протяжении уже 70 лет. Возник вопрос, а стоит это делать или даже не так, это не вредно? Может имеет смысл дату создания документа (странички) ставить? Но там к статьям есть комменты и вроде как документ из-за комментариев уже новее стал :), но программно, наверное, мне сложно или лениво будет отследить наличие комментов и обновление даты модификации документа.

Так вот нехай будет сегодняшняя дата всегда или всё же озадачиться сопоставлением даты документа и даты в теге <lastmod>?

Спасибо!

P`S Про 70 лет - шутка :)

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина - не дом городской, где я празднично жил, а эти проселки, что дедами пройдены, с простыми крестами их русских могил...
M7
На сайте с 23.12.2010
Offline
8
#1

У меня в sitemap ставится дата последней модификации страницы, что думаю логичней.

Так как при заходе бот ПС может сосредоточить свое внимание на обновленных страницах, а не просматривать все подряд. Индексация должна по идее от этого только улучшиться.

pte
На сайте с 01.04.2007
Offline
78
pte
#2

morfei7, да, спасибо. Поборол лень и добавил еще одно поле - дату модификаци к статьям, которая обновляется при добавлении комментариев.

Переделал скрипт генерации сайтмапа -)

Самое сложное побороть было свою лень -)

Бой с самим собой, есть самый сложный бой, победа из побед - победа над собой :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий