Новый НК Украины: что делать IT-шникам?

1 234
Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#21
andygray:
Он в валюте отправляет?
Вы с каким банком работаете? Приватбанк у меня требует на каждую приходную операцию в валюте договор с мокрой печатью.

В рублях российских отправляет. Да, я тоже с Приватбанком работаю. Тоже на каждый перевод валюты требует акт и счет с печатью. Езжу сдаю 2 раза в год. 🍿

SEO-Linker:
1) то что добровольное - это надо знать точно, прямо гос-во взяло и отказалось от 20 процентов, да иногда без свид-ва плательщика НДС работать не дадут просто

2) от 300.000 грн как будет оборот так и платить надо, у нас не все бизнесы от миллиона до трёх зарабатывают и платят

ну местному копирайтеру, вряд ли есть чего бояться в любом случае

По поводу НДС ничего утверждать не буду. Еще не доросла и не особо тщательно интересовалась этим вопросом. Да, надеюсь, что если дело дойдет до НДС, о копирайтерах забудут 😂

Александра М добавил 14.12.2011 в 19:55

Спасибо большое всем, кто помог докопаться до правды в законодательстве. Да еще так своевременно. Надеюсь, эта темка будет полезна не мне одной.

Копирайтинг, рерайт, карточки товаров, публикация контента и многое другое (https://www.fl.ru/users/Yaleksa/), написание уникальных статей (). Skype alexandra_yadryshnikova. Пишите sashadonetsk@mail.ru
grafinya
На сайте с 11.08.2008
Offline
139
#22
andygray:
...Не говоря уже о том, что, возможно, здесь нужно особый КВЭД присовокупить.

Вот об этом можете подробнее рассказать? Скоро все кинутся менять свои свидетельства, а какие КВЕДы выбирать, если фрилансер занимается копирайтингом и держит сайты (ну как обычно)? 🍿

Вроде бы можно запросить новый КВЕД по своему специфическому виду деятельности, но как с этим быть, чтобы и оформить все правильно, и чтоб не нарваться на какие-то ненужные вопросы? 🙄

Мой youtube-канал (https://www.youtube.com/user/polyachenkovv)
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#23
Игорь ( Родной Портал):
Что-то я запутался ... к какой группе отношусь?

Если я работаю с заказчиками с разных стран,

Если по товарам - 2-4 группа, если по услугам - 3-4 группа.

Игорь ( Родной Портал):
получаю деньги в вебмани,

Ни к какой - на общую систему

Игорь ( Родной Портал):
не имею официально трудоустроенных работников и не заключаю договоров?

1-4 группа.

Результат вычисляешь с помощью логического "И"... :)

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#24

yet_warm, Тогда пусть будет среднее что-то .

Вторая, например. :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#25
grafinya:
Вот об этом можете подробнее рассказать? Скоро все кинутся менять свои свидетельства, а какие КВЕДы выбирать, если фрилансер занимается копирайтингом и держит сайты (ну как обычно)? 🍿
Вроде бы можно запросить новый КВЕД по своему специфическому виду деятельности, но как с этим быть, чтобы и оформить все правильно, и чтоб не нарваться на какие-то ненужные вопросы? 🙄

КВЭДы обязательно нужно будет менять всем - с 2012 переходим на новую систему.

Если фрилансер занимается копирайтингом, являясь, при этом, фактически самозанятой особой, то я бы порекомендовал вообще не включать айтишные коды, а взять что-нибудь из творчества - в старом классификаторе было что-то про театральную деятельность и т.п. - написание сценариев и проч. Дело в том, что деятельность фрилансера принципиально непроверяема. Он, находясь на второй группе, может получать за свою работу деньги налом, при этом не заключая никаких договоров. И никто никогда не докажет, что вы занимаетесь разработкой программного обеспечения на аутсорсе или SEO-копирайтингом и написанием продающих, рекламных статей. А такой, "творческий" КВЭД наверняка будет иметь наименьший % налога, т.е. долларов триста в год сэкономить можно)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#26
andygray:
КВЭДы обязательно нужно будет менять всем - с 2012 переходим на новую систему.

старые действуют до конца 2012 года.

ПС. а там конец света, так что можно с кведами не париться :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#27
Игорь ( Родной Портал):
yet_warm, Тогда пусть будет среднее что-то .
Вторая, например. :)

добрый инспектор объяснит, что лучше третья

Vampler
На сайте с 22.05.2011
Offline
44
#28

Это шутка что-ли какая-то? Зачем копирайтеру платить налоги, если он работает через WM, а затем с ВМ скидывает деньги на карточку и выводит в банкомате? Неужели с 2012г все карточные движения на учете у налоговика?

99.9 % копирайтеров с Украины, мне кажется, вообще не знают ни про какие налоги для фрилансеров.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#29
Vampler:
Это шутка что-ли какая-то? Зачем копирайтеру платить налоги, если он работает через WM, а затем с ВМ скидывает деньги на карточку и выводит в банкомате? Неужели с 2012г все карточные движения на учете у налоговика?

99.9 % копирайтеров с Украины, мне кажется, вообще не знают ни про какие налоги для фрилансеров.

все карточные движения нет, но перенимается прогрессивный опыт одной из областей: "вот код, а вот по нему налог, если чел не умер, надо бы его спросить, на что живет и что в декларации написано"

ну и дальше начинаются вариации, и вывод на карточку очень им способствует

Vampler
На сайте с 22.05.2011
Offline
44
#30
balueff:
все карточные движения нет, но перенимается прогрессивный опыт одной из областей: "вот код, а вот по нему налог, если чел не умер, надо бы его спросить, на что живет и что в декларации написано"

ну и дальше начинаются вариации, и вывод на карточку очень им способствует

Не совсем Вас понял. Как налоговая будет выходить на фри-лансера? Каким образом? Знаю точно, что на данный момент такой вещи как Webmoney для налоговой просто не существует. Второй момент - это банковская карточка, на которую обычный фри-лансер переводит деньги с ВМ. Но я пока ни разу не слышал, чтобы к кому-то пришли и поинтересовались его карточными транзакциями. Сколько читаю разных форумов по таким тематикам и никогда еще ни от одного человека не слышал, чтобы кем-то заинтересовалась налоговая. Знаю только, что если на карточку разовым платежом поступает сумма более 10 000 у.е., то она автоматом начинает мониториться налоговой.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий