Новый НК Украины: что делать IT-шникам?

123 4
Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
4273

Доброго времени суток всем форумчанам, заинтересовавшимся этой темой. О том, что на Украине с НГ в силу вступает новый НК, думаю, слышали все. Те, кто зарегистрирован в налоговой как ФЛП и занимается деятельностью в сети (живет на SE, занимается SEO, пишет и т. д.), скоро прочувствуют на себе все прелести этих изменений. Вот и я одна из них.

Занимаюсь написанием текстов для сайтов уже довольно давно. На SE активно себя не проявляю в последнее время, так как работы просто уйма. Однако новый НК заставил обратиться к Вам, уважаемые форумчане-украинцы. Дело в том, что для оплаты единого налога в размере 215 грн. в мес. (как плательщик второй группы) вместо 900 грн. (как плательщик третьей) мне необходимо предоставить налоговому инспектору скан-копию свидетельства плательщика единого налога заказчика, который является резидентом Украины. Только в этом случае я буду относиться ко второй группе налогоплательщиков. К сожалению, в последнее время сотрудничаю лишь с россиянами, которые в этом вопросе помочь мне никак не могут. А брать новых клиентов с Украины сейчас нет времени.

Я не пытаюсь совершить какую-то махинацию, если Вы об этом. Я и так отношусь ко второй группе налогоплательщиков. Просто так сложились обстоятельства, что в данный момент не к кому обратиться. То есть нет клиентов-единщиков с Украины.

Буду очень признательна, если у Вас появится возможность помочь мне в этом вопросе. То есть предоставить скан Вашего свидетельства плательщика единого налога (вид деятельности особого значения не имеет, желательно чтобы относилась к деятельности в сети). В свою очередь могу предложить в обмен скан своего свидетельства (вид деятельности 72.4. "написание текстов и размещение в сети" или "работа с базами данных"). Ведь у Вас в налоговой могут возникнуть те же трудности. Либо благодарность, выраженную другим способом. Например, долгосрочное сотрудничество, скидку, компетентную помощь и т. д. С предложениями просьба обращаться в личку.

Модераторов форума прошу строго не судить, если написала не в тот раздел. Спасибо большое за понимание.

Копирайтинг, рерайт, карточки товаров, публикация контента и многое другое (https://www.fl.ru/users/Yaleksa/), написание уникальных статей (). Skype alexandra_yadryshnikova. Пишите sashadonetsk@mail.ru
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#1

Капец, о том, что копирайтер, можно было и не писать и так понятно. Кто еще будет кучу символов пихать в простой вопрос.:)

Зачем единщики тебе нужны? Ко второй группе относятся ФОП, предоставляющие услуги только населению или плательщикам единого налога. Что мешает указывать, что услуги оказываются населению?

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#2
yet_warm:
Зачем единщики тебе нужны? Ко второй группе относятся ФОП, предоставляющие услуги только населению или плательщикам единого налога. Что мешает указывать, что услуги оказываются населению?

То, что оплата услуг идет безналом на счет в банке. Переводы из России. В настоящий момент среди клиентов из Украины нет таких, с кем оформлены договора. То есть заказы мелкие, нет смысла оформлять договора и оплачивать услуги безналом. Вот поэтому и обращаюсь.

Александра М добавил 13.12.2011 в 14:35

yet_warm:
Капец, о том, что копирайтер, можно было и не писать и так понятно. Кто еще будет кучу символов пихать в простой вопрос.

Извините, видимо, издержки профессии :))

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#3
Александра М:
То, что оплата услуг идет безналом на счет в банке. Переводы из России. В настоящий момент среди клиентов из Украины нет таких, с кем оформлены договора. То есть заказы мелкие, нет смысла оформлять договора и оплачивать услуги безналом. Вот поэтому и обращаюсь.

Ничего не понял. Не важно - нал/безнал. Свидетельство ведь нужно будет контрагента, а не любого единщика.

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#4

Честно сказать, я так поняла, что в налоговой сами до конца не знают НК в нюансах. Я тоже в ответ на просьбу инспектора предоставить скан свидетельства клиента-единщика сообщила о том, что мои клиенты все россияне. В ответ мне прозвучало что-то типа "нас Россия не интересует, принесите скан св-ва налогоплательщика-резидента". А если такого нет, я так понимаю, то и нести ничего не нужно. В любом случае спасибо за ответ, буду еще выяснять.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#5
Александра М:
нас Россия не интересует

сильно, однако :) налоговик - тонкий тролль

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#6
balueff:
сильно, однако :) налоговик - тонкий тролль

Не то слово. Фишка в том, что такой ответ не может не насторожить. Ведь если им повысят план штрафных санкций, то я буду в первых рядах предпринимателей, к которым нагрянут с нал. проверкой.

Вчера штудировала новый НК. Выяснила, что, скорее всего, меня отнесут к третьей группе налогоплательщиков - налог на доход 5%. Другого, к сожалению, не предлагает наше законодательство.

seofantom
На сайте с 04.06.2010
Offline
63
#7

Простите, сам не рерайтер, но... Зачем рерайтеру платить налоги ???

То, что не убивает, то делает нас сильнее.
SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#8

ну чтобы спать спокойно, без этого никак:)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9

Перенес в "Деловые вопросы".

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#10
seofantom:
Простите, сам не рерайтер, но... Зачем рерайтеру платить налоги ???

Ну не только для того чтобы спать спокойно. Хотя это тоже немаловажно. А еще для того чтобы каждый раз не искать клиента с заказом в 10-20 баксов, выполнять его в сжатые сроки, а потом гадать, оплатит или нет. А для того чтобы быть уверенным в завтрашнем дне, предоставлять профессиональные и серьезные услуги. Короче говоря, работать, а не искать работу.

Александра М добавил 14.12.2011 в 13:51

За ночь изучила изменение в НК Украины, который вступает в силу с 01.01.2012. Чтобы вы не тратили время зря на изучение этого написанного недочеловеками трактата, хочу сообщить всем украинским физлицам-предпринимателям, работающим в сфере ИТ:

Если у вас есть клиенты-физлица или юрлица (неважно, резиденты или нет), которые перечисляют оплату услуг на ваш р/с в банке со счета ФЛП-неплательщика единого налога (ИП) или юрлица, то вы будете отнесены к 3-й группе налогоплательщиков. То есть будете платить 5% от дохода ежемесячно, плюс 34,7% от мин. заработной платы в пенсионный.

Если же оплата услуг от таких клиентов идет через WebMoney или банковским переводом, то у вас еще есть шанс попасть во вторую группу налогоплательщиков и платить не более 215 грн. ежемесячно, плюс пенс. сбор.

Возможно, эта информация будет кому-то полезной для минимизации налогов.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий