Новый НК Украины: что делать IT-шникам?

123 4
SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#11

а если вы зарабатываете больше 300.000 грн за год вы будете платить ещё 20% НДС, что даст вам возможность спать ещё более спокойно:)))))

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#12
SEO-Linker:
а если вы зарабатываете больше 300.000 грн за год вы будете платить ещё 20% НДС, что даст вам возможность спать ещё более спокойно:)))))

Нет, насколько я поняла, оплата НДС - дело добровольное, да и то, для тех кто в год имеет от 1 000 000 до 3 000 000 грн.

Копирайтинг, рерайт, карточки товаров, публикация контента и многое другое (https://www.fl.ru/users/Yaleksa/), написание уникальных статей (). Skype alexandra_yadryshnikova. Пишите sashadonetsk@mail.ru
andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#13
Александра М:
Если же оплата услуг от таких клиентов идет через WebMoney или банковским переводом, то у вас еще есть шанс попасть во вторую группу налогоплательщиков и платить не более 215 грн. ежемесячно, плюс пенс. сбор.

Оплата вебмани - это бартер. К единому налогу не имеет никакого отношения. Только общая система налогообложения.

andygray добавил 14.12.2011 в 14:06

Александра М:
Если у вас есть клиенты-физлица или юрлица (неважно, резиденты или нет), которые перечисляют оплату услуг на ваш р/с в банке со счета ФЛП-неплательщика единого налога (ИП) или юрлица, то вы будете отнесены к 3-й группе налогоплательщиков. То есть будете платить 5% от дохода ежемесячно, плюс 34,7% от мин. заработной платы в пенсионный.

Если клиенты - население или юрлица-плательщики единого налога, то это вторая группа.

andygray добавил 14.12.2011 в 14:07

PS: видимо, ночь не самый лучший способ ознакомиться с новым НК. Поэтому предлагаю вашему вниманию выжимку, подготовленную специально для айтишников: http://taxer.com.ua/blog/22

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#14
andygray:
Оплата вебмани - это бартер. К единому налогу не имеет никакого отношения. Только общая система налогообложения.

andygray добавил 14.12.2011 в 14:06


Если клиенты - население или юрлица-плательщики единого налога, то это вторая группа.

Спасибо за уточнение. По поводу WM даже никогда и не задумывалась. Спасибо, буду знать.

Александра М добавил 14.12.2011 в 14:15

andygray:

PS: видимо, ночь не самый лучший способ ознакомиться с новым НК. Поэтому предлагаю вашему вниманию выжимку, подготовленную специально для айтишников: http://taxer.com.ua/blog/22

Отличная выжимка, кратко, четко, понятно. Рекомендую, кому интересно.

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#15
Александра М:
Спасибо за уточнение. По поводу WM даже никогда и не задумывалась. Спасибо, буду знать.

Могу даже постараться "на пальцах" объяснить.

Допустим, вы получаете WMZ, а выводите WMU Укргарантом за 0%.

Т.о. вы с клиентом заключаете договор мены (оферта). По этому договору вы предоставляете ему услугу, а он вам - сертификаты, выраженные в долларах США (WMZ). Вы эти сертификаты меняете на бирже на WMU по договору мены. WMU - это права требований к одному украинскому банку. Эти права вы уступаете ООО "УГА" по договору оферты об уступке прав требований, получая на счет средства. Т.е., для получения средств на счет вы совершаете две бартерные операции и одну операцию купли/продажи с юрлицом (скорее всего - плательщиком НДС, хотя не уточнял). Это можно вполне официально декларировать, но тогда добро пожаловать в группу, где нужно платить % от дохода + НДС)) Не говоря уже о том, что, возможно, здесь нужно особый КВЭД присовокупить.

Но есть способ гораздо проще - WMZ или WMU выводить на свой личный р/с. Затем, с этого р/с переводить деньги на корпоративный с пометкой "выручка". И все. Т.е. все равно, что вы оказали кому-то услугу, он вам оплатил налом, вы эти деньги кинули себе на карту и перевели на корпоративный. Т.е. вторая группа стабильно. А если вам не нужно показывать банку свой доход (чтобы в будущем иметь возможность получить кредит), то и корпоративный р/с не нужен, во второй группе можно работать без открытия корпоративного счета. Не чаще, чем раз в три года (а также, при закрытии ФЛП) налоговая будет проверять вас. Скорее всего - просто посмотрит отчеты, поставит галку и забудет. Или же будет копаться в выписках с корпоративного счета. Но доступ к счету физлица, на который придут деньги с вебмани, они смогут получить только по решению суда. Но, даже если вы фрилансом миллион гривен в год зарабатываете - идиотизм подавать на вас в суд и копать ваш личный счет. Это только если вы лично в налоговой наступите на мозоль кому-то из проверяющего отдела)) Но и там ничего вам не будет - максимум - штраф или взятка совсем небольшого размера.

Александра М
На сайте с 09.04.2007
Offline
69
#16

andygray, спасибо и за это разъяснение. На будущее пригодится. Давно хотела с этим разобраться, но все никак руки не доходили.

Жаль только что все равно пойду в 3-ю группу, так как оплата услуг идет на счет в банке со счета ИП-нерезидента и неплательщика ЕН. Иначе никак. Он на общей системе, ему выгодно мои услуги относить к расходам. Короче говоря, все легальней некуда.

andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#17
Александра М:
Жаль только что все равно пойду в 3-ю группу, так как оплата услуг идет на счет в банке со счета ИП-нерезидента и неплательщика ЕН. Иначе никак. Он на общей системе, ему выгодно мои услуги относить к расходам. Короче говоря, все легальней некуда.

Он в валюте отправляет?

Вы с каким банком работаете? Приватбанк у меня требует на каждую приходную операцию в валюте договор с мокрой печатью.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#18
Александра М:
Нет, насколько я поняла, оплата НДС - дело добровольное, да и то, для тех кто в год имеет от 1 000 000 до 3 000 000 грн.

1) то что добровольное - это надо знать точно, прямо гос-во взяло и отказалось от 20 процентов, да иногда без свид-ва плательщика НДС работать не дадут просто

2) от 300.000 грн как будет оборот так и платить надо, у нас не все бизнесы от миллиона до трёх зарабатывают и платят

ну местному копирайтеру, вряд ли есть чего бояться в любом случае

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#19

Что-то я запутался ...

Если я работаю с заказчиками с разных стран, получаю деньги в вебмани, не имею официально трудоустроенных работников и не заключаю договоров, к какой группе отношусь?

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
andygray
На сайте с 19.01.2004
Offline
164
#20
Игорь ( Родной Портал):
Что-то я запутался ...

Если я работаю с заказчиками с разных стран, получаю деньги в вебмани, не имею официально трудоустроенных работников и не заключаю договоров, к какой группе отношусь?

Третья группа. НДС под вопросом.

andygray добавил 14.12.2011 в 17:33

Вернее нет.. по упрощенной системе можно получать деньги только в наличной и безналичной форме. Бартерные сделки - это к общей системе налогообложения.

Впрочем, могу и ошибиться, гляньте сами закон - там в первых пунктах 14 раздела все четко написано.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий