Бесплатные советы

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
13564

В этой теме предлагаю давать друг другу полезные советы.

Классическая ситуация - хорошие тексты написаны, а заказчик (не СЕОшник, а владелец сайта!) говорит "Всё совсем не то". То есть близко не лежало к его виденью текста.

1. Следует попросить сделать конкретные замечания прямо в тексте. После чего исправить текст. Изначально чётко заявить, что критические высказывания типа" Здесь всё не так" или "Это не то, что я хотел" не канают.

2. Если оценку делал кто-нибудь из менеджеров среднего звена, попросите показать текст начальнику. Зачастую хороший текст на специфическую тематику просто не подвластен "пониманию" блондинок и блондинов в отделе рекламы продвигаемой компании.

3. В случае повторного категорического отказа стоит вернуть от 30% до 50% предоплаты. Если, конечно, этот СЕОшник вам дорог, как постоянный или потенциальный заказчик. В противном случае можно до конца биться за своё мнение.

4. Продолжать работу над таким проектом не рекомендую. Слишком заумные владельцы сайтов будут пить кровь постоянными правками и доработками. Время дороже.

5. Полностью переписывать текст также глупо, если до конца не понять чего желает Его Величество заказчик. Переделанную по своему усмотрению работу в 99% случаев завернут снова.

Если у кого есть ещё в запасе способы разгуливать конфликтные ситуации - поделитесь.

Приветствуются вообще любые ценные советы, экономящие время и нервы копирайтера.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#1

6. Еще до того как сесть за написание того или иного материала, следует сесть и составить с заказчиком в меру подробное ТЗ.

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#2

Когда я работала со случайными заказчиками, иногда возникали такие ситуации некоторого недопонимания. Вроде "всё не так, и всё не то".))

Помогала невзначай брошенная фраза о том, что если текст не подходит, то я заберу его с удовольствием на свой ресурс. И мы квиты, никто никому ничего не должен.

Как-то помогало избежать дальнейших разногласий и экономило время и нервы. Это не было блефом, я спокойно отнеслась бы к ситуации, что мой текст не подошел категорически, и мне его вернули.

Вообще в итоге я пришла к осознанию того, что лучше иметь несколько оптовых и постоянных заказчиков, чем каждый раз вести долгие переговоры со случайным заказчиком по поводу одной статьи. Но на это осознание таки ушли годы. :):)

Mordrag:
следует сесть и составить с заказчиком в меру подробное ТЗ.

Хех. Это почетное право я оставлю заказчику.

И никогда не ломала голову над вордстатовскими примочками для заказчика, пытаясь выловить нужные ключи. Кощунственно? Может быть. Но я считаю, что каждый должен получать денежки за свою работу. А не перекладывать часть своих обязанностей на кого-то :)

Mordrag
На сайте с 26.10.2009
Offline
51
#3

Я не о ключах, а о том, чтоб уточнить у заказчика, что он на самом деле хочет. А то сначала мямлят, мол, напишите, вы же специалист, а потом начинается нытье, что все не так.

О своих текстах ничего говорить не стану, но подсобника однажды заставили переделывать изумительно, но в полушуточной манере (а-ля журнал "Максим") написанный текст на главную сайта, торгующего подержанными моторами, только из-за того, что "все не так". Хотя изначальное желание заказчика - "напишите бодро".

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#4
Mordrag:
Я не о ключах, а о том, чтоб уточнить у заказчика, что он на самом деле хочет. А то сначала мямлят, мол, напишите, вы же специалист, а потом начинается нытье, что все не так.

Та я тоже не о них, если честно. Просто вспомнились некоторые моменты из давнишнего... :))

Я просто всё ратую за постоянных, которые уже знают твой стиль хорошо, которые не будут домогаться к каждому слову и т.д.

И которые присылают уже такое ТЗ, которое понятно.

Но проколы бывают везде, конечно. И на старуху, так сказать.... :):)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#5
Mordrag:
Я не о ключах, а о том, чтоб уточнить у заказчика, что он на самом деле хочет.

Так между тобой и заказчиком сидит СЕОшник, который в восторге от твоей писанины. А вот владелец сайта не в восторге. Вот в чём штука. Поэтому см. инструкцию в первом посте.:)

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#6
Бардо:
Классическая ситуация - хорошие тексты написаны, а заказчик (не СЕОшник, а владелец сайта!) говорит "Всё совсем не то". То есть близко не лежало к его виденью текста.

Проще сразу предотвратить наступление подобных ситуаций.

Как сама делаю

1. Узнаю, насколько Заказчик ориентируется в продажах.

Бывает, что со стороны прямого Заказчика приходит финдир, а делегировать больше некому. Бывает, что от SEO-студии Заказчик шарит в продажах лучше тех, чей сайт надо двигать. Короче, по-разному случается. В зависимости от полученной инфы выстаивается дальнейший порядок действий.

2. Уточняю ЦА (именно уточняю). Согласовываю с Заказчиком, на какой сегмент делаем основной акцент. Бывало и так, что тексты одного и того же сайта ориентируются на разные сегменты ЦА.

3. Если текст в статейный блок - предварительно обрисовываю задачу текста (помимо того, что это так или иначе косвенная продажа).

Всё сказанное справедливо для реальных сайтов с переходом результатов в оффлайн. Под "свечные заводики" тексты на заказ не рисую).

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#7
Бардо:
В этой теме предлагаю давать друг другу полезные советы.

Если у кого есть ещё в запасе способы разгуливать конфликтные ситуации - поделитесь.

Приветствуются вообще любые ценные советы, экономящие время и нервы копирайтера.

Считаю, что давать советы - бесполезно: все равно никто не следует им. 🤪(Не верите? Когда в последний раз вы прислушались к чьему-то совету? - то- то же!)

Но в нашем деле свести к минимуму недопонимание с заказчиком может обыкновенный бриф.

Мандолина_ добавил 28.11.2011 в 19:35

bentsioni:

2. Уточняю ЦА (именно уточняю). Согласовываю с Заказчиком, на какой сегмент делаем основной акцент. Бывало и так, что тексты одного и того же сайта ориентируются на разные сегменты ЦА.

Вопрос блондинки:

Как отличаются два текста, ориентированные "на разные сегменты ЦА"?

Чем? Если вам не лень, разложите по пальцам или дайте ссыль, где об этом написано для блондинок.

И да... я прислушаюсь к такому совету...

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#8
Мандолина_:
Как отличаются два текста, ориентированные "на разные сегменты ЦА"?
Чем?

Аргументационной базой и набором продающих моментов.

Хрестоматийный пример - когда сайтом пытаются убить двух зайцев - зацепить и конечных потребителей, и тех, кто встраивает предлагаемый продукт в свою бизнес-цепочку (иными словами одновременно на В2С и В2В)

Бывает и так, что ориентация полностью на В2В, но сайт предлагает ряд продуктовых позиций. Какие-то из них настолько значимы для результатов бизнеса, что с ними обязательно будет знакомиться кто-то из ТОП-верхушки. Стало быть, и текст строится под них.

Какие-то - проходные, поэтому в раздел ждём исполнителей. В этом случае текст строим под их интересы и задачи.

Где посмотреть простым переходом по ссылке - ей-Богу не знаю. В сублимированном виде планирую написать для своих, но хз, когда это будет(

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#9

Еще есть хороший совет - если видите, что заказчик сам не знает чего хочет, то лучше его послать. Целее будет время и нервы.

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#10

1. Бриф. Набор типовых вопросов, ответы на которые вам нужны для начала работы. Вот примерный список:

  • Что продаем?
  • Кому продаем?
  • Объем текстов?
  • Ключевые слова?
  • Формат представления текста?
  • Сроки и бюджет?

2. Примеры работ. Покажите потенциальному клиенту, чего вы уже писали и нравится ли ему стилистика.

3. Четкое проговаривание всех условий - ТЗ. Подписывается в двух экземплярах.

4. Предоплата 50%!!!. Это стоимость вашей работы с заказчиком. Предоплата не возвращается. Остальные 50% получаете в двух случаях:

  • Заказчик доволен - сделка закрыта.
  • Заказчик недоволен, но за 1-3 итерации можно довести текст до уровня "сойдет".

5. Не иметь дел с субподрядчиками. Это мой личный совет, не обязательно правильный. В моем случае все случаи взаимодействия с подрядчиками (даже топовыми) заканчивались плачевно.

Успехов!

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий