Должен ли Яндекс отвечать за свои действия

М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#351

Все не осилил, но суть уловил - посему напишу:

1) Насчет майкрософта: евросоюз заставил их открыть не исходники, а внутренние протоколы и апи, а это коренным образом меняет дело. Причем заставил открыть не для того чтобы кто то мог узнать насколько безопасна винда и тп. а для того чтобы сторонние разработчики могли создавать конкурирующие с мелкософтовскими программы. Имеено здесь заключается борьба с монополией, а именно с использованием монопольного положения на одном рынке для занятия смежного.

2) Исходя из пункта 1) можно было бы засудить яндекс за использование поиска при продвижении маркета. В этом есть поле деятельности для юристов.

3) Выкладывая документы в интернете вы даже не можете по закону закрыть их от индексации и дальнейшего цитирования. Никакого упоминания о роботс в законе об авторском праве нет.

4) Далее, выдавая в ответ на запрос пользователя набор цитат со ссылками на первоисточники, яндекс может как процитировать определенный документ так и не процитировать. Так же как в своей работе вы может дать ссылку на некоторую статью и цитировать ее, так и не давать эту ссылку. (Фанаты "антимонопольности" идут смотреть пункт 1, так как яндекс не использует своего монопольного положения для продвижения на другие рынки).

ЗЫ. Важно понять что даже по запросу бмв или мерседес ПС не обязана выдавать сайты этих компаний. Да и вообще на любой запрос пользователя ПС может выдать любой набор цитат, а их соотетствие запросу и определяет качество поиска.

ЗЫЫ. Для желающих купить первое место в поисковике есть прекрасная возможность со строгоопределенными правилами игры (директ и адвордз)

Cервис для оптимизаторов Optimizer Desktop (http://jdev.ru/od/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): мониторинг позиций, учет ссылок. Программа для оптимизаторов и вебмастеров OptiSuit (http://optisuit.ru/?utm_source=forum.se.ru&utm_medium=signature): Optimizer Desktop на Вашем компьютере
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#352
Мишган:
можно было бы засудить яндекс за использование поиска при продвижении маркета.

Типа я не могу на одном своем сайте рекламировать другой? Бред собачий.:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
М
На сайте с 01.12.2005
Offline
73
#353
The WishMaster:
Типа я не могу на одном своем сайте рекламировать другой? Бред собачий.:)

Если ты монополист в рунете то нет:-))

Хотя не все так очевидно. На усмотрение юристов и суда:-)

HoSStiA
На сайте с 18.02.2004
Offline
144
#354
Мишган:
Если ты монополист в рунете то нет:-))
Хотя не все так очевидно. На усмотрение юристов и суда:-)

На усмотрение здравого смысла - никто не принуждает ~70% русскоговорящего населения планеты набирать по утрам http://www.yandex.ru (к связке Firefox и Google и то можно нарыть побольше претензий). Если любят настукивать лапками именно Yandex - значит, он им чем-то полюбился.

А по поводу рекламы в ПС - с равным успехом можно жаловаться на ОРТ за наличие блоков рекламы ( правда, этот вопрос уже регулируется законами). Популярность 1-го канала телевидения не препятствует телезрителю моментально нажать кнопки 2,3, ... и т.д., если контент Первого их не устраивает. Более того, никто не принуждал покупать их телевизор ;) Равно как и пользователей компьютеров - подключаться к сети Интернет. =)

Z
На сайте с 23.06.2006
Offline
16
zig
#355
HoSStiA:
На усмотрение здравого смысла - никто не принуждает ~70% русскоговорящего населения планеты набирать по утрам http://www.yandex.ru (к связке Firefox и Google и то можно нарыть побольше претензий). Если любят настукивать лапками именно Yandex - значит, он им чем-то полюбился.

Никто не принуждает население планеты выбирать в качестве ОС Windows. Однако, в результате судебных исков, Microsoft раз от раза накладывает на себя ограничения для разрешения конфликтов.

Государство должно бороться с монополиями - они ценообразователи и давят конкуренцию своими мускулами.

Демпинг и слив конкурентов со стороны предприятия-лидера - это нарушение закона.

Но вот с yandex вроде странно звучит все это... не продает он свои услуги - он бесплатен. Он продает директ. Но, разве там он монополист?

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#356
zig:
Никто не принуждает население планеты выбирать в качестве ОС Windows. Однако, в результате судебных исков, Microsoft раз от раза накладывает на себя ограничения для разрешения конфликтов.

На сколько я осведомлен, Майкрософт судили не за ОС Windows, а за то, что они интегрировали в нее свои программы, типа Медиаплейера, а цена этой программы входила в стоимость системы.

Вот и судились те, кому не хотелось плотить за медиаплейер при покупке системы.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#357

ШАНС-ON, а Яндекс будут судить за интеграцию Директа и Маркета 😂 😂 😂

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#358
The WishMaster:
ШАНС-ON, а Яндекс будут судить за интеграцию Директа и Маркета 😂 😂 😂

Не так смешно.. :p

Скорее будут судить, если он начнёт предоставлять свой директ в свободный доступ. При этом грамотный юрист - и вот ихнее "перенаправление траффика" - окажется в сфере влияния антимонопольного законодательства.

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#359

Директ - из другой оперы. Это рынок рекламы. И я сильно удивлюсь, если Директ на рынке рекламы занимает хотя бы 0,5%. Даже если выделить интернет рекламу (а это банеры, рекламные ссылки, контекст) - вряд ли Директ там (по сравнению с миллиардами страниц) занимает хотя бы 10%

CHAOSMASTER
На сайте с 06.03.2006
Offline
122
#360

Яндекс несомненно должен отвечать за свои действия, но косвенно перед оптимизаторами, а оптимизаторы по моему лучшие критики, несмотря на все наши отрицательные аспекты, мы всё таки армия помошников, без которых яндекс не подохнет кмгновенно конечно, но лишится коллосальных прибылей. я всей душой чтоб появилась серьезная альтернатива яндексу в рунете, например в лице вебальты(гугл я не считаю рунетовским да и обновляется он редко поэтому и ненравится)

Отчего всемогущий творец наших тел, даровать нам бессмертия не захотел? Если мы совершенны - зачем умираем? Если несовершенны - то кто бракодел?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий