Несколько сайтов кампании с точки зрения Яндекса

12
PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
1313

Доброго всем!

Столкнулся с вопросом размещения товаров на сайтах.

Существует несколько моделей товарных предложений и заказчик захотел сделать под них сайты.

Хотел услышать мнения специалистов, как корректей разместить товары с точки зрения Яндекса для эффективного продвижения.

Варианты:

1. Создать сайты и разнести по ним модели, т.е. Сайт1-Модель1 (со всеми товарами), Сайт2-Модель2 (со всеми товарами), .... Сайтn-Модельn (со всеми товарами) и с этих сайтов ссылка на все товары на главный сайт компании. И соответственно продвигать сайты по моделям, а главный по общим запросам.

2. Создать сайты с общим описанием моделей и поставить с них ссылки на модели на главный сайт. Продвигать основной сайт по всем запросам.

В 1 ом варианте я вижу +более проще продвинуть модели я точки зрения п.с.

Во 2 ом клиент будет видеть все товары.

Вот думаю как правильней?

Спасибо

LS
На сайте с 27.07.2009
Offline
94
#1

Модели одной общей тематики или нет?

Если разбивать на несколько сайтов, - как вы планируете размещать контакты?

Фильтры за афилиаты не пугают?

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#2
line_s:
Модели одной общей тематики или нет?
Если разбивать на несколько сайтов, - как вы планируете размещать контакты?
Фильтры за афилиаты не пугают?

Да модели из одной тематики.

Контакты везде будут одни.

Фильтры как раз пугают. Но их не должны наложить если разделить запросы для продвижения, пересечений не будет. Или сейчас для Яндекса принципиально важно, чтобы несколько сайтов не принадлежали 1 ой кампании? Хотя там совсем разные товары, но из одной тематики.

Наверно нужно делать 1 ый вариант, но на главном сайте не будет полного спектра товаров, что не удобно для пользователя.

NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#3

Смысл? Если всё можно реализовать на одном.

LS
На сайте с 27.07.2009
Offline
94
#4

Оба варианта мне не нравятся.

Если тематика общая, то делайте один сайт с одними контактами и

каждой модели – своя страница и продвигайте внутряк.

Попадете под фильтр, наживете гиморой, - потом проще будет домен поменять, чем выводить из под него.

Если нужны несколько сайтов, тогда уж делайте фейк или с разными телефонами (мобил) и без адресов.

Все имхо, естессно.

PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#5
NikitoZZ:
Смысл? Если всё можно реализовать на одном.

Домены клиент потому что давно купил и хотел их использовать.

PartW добавил 14.09.2011 в 20:45

line_s:
Оба варианта мне не нравятся.

Если тематика общая, то делайте один сайт с одними контактами и
каждой модели – своя страница и продвигайте внутряк.

Попадете под фильтр, наживете гиморой, - потом проще будет домен поменять, чем выводить из под него.

Тогда нужно брать золотую середину - делать сайты под noindex клиент будет видеть сайты, а продвигать правда основной сайт, там и запросов то не больше 10.

А даже если разные контакты они на одном хостинге, Яндекс думаю все равно поймет.

Soniqq
На сайте с 26.07.2010
Offline
96
#6
PartW:
Домены клиент потому что давно купил и хотел их использовать.

PartW добавил 14.09.2011 в 20:45

Тогда нужно брать золотую середину - делать сайты под noindex клиент будет видеть сайты, а продвигать правда основной сайт, там и запросов то не больше 10.

А даже если разные контакты они на одном хостинге, Яндекс думаю все равно поймет.

Ну уж если Ваш клиент мечтает о сайтах на разных доменах по схожей тематике пусть потратится еще и купит четырех-симочный телефон ;)

Яндекс.Директ и Google.Adwords для сферы услуг и оптовых продаж (/ru/forum/1000733)
PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#7
Soniqq:
Ну уж если Ваш клиент мечтает о сайтах на разных доменах по схожей тематике пусть потратится еще и купит четырех-симочный телефон ;)

Реализовать то уникальные контакты это не проблема.

Меня больше волнует индексация и стратегия продвижения.

Soniqq
На сайте с 26.07.2010
Offline
96
#8
PartW:
Реализовать то уникальные контакты это не проблема.

Меня больше волнует индексация и стратегия продвижения.

Разные сайты с разными контактами, торгующие одинаковой продукцией - это не проблема. Добейтесь этого. Или я что-то не понимаю?) На одном IP может сколько угодно сайтов находиться, если они различаются во всем, кроме товара, то, думаю, проблемы нет.

А если страшно, разместите на разных. Делов то. И денег побольше за хостинг попросите плюсом.

Фларис Салихов
На сайте с 25.04.2008
Offline
139
#9

PartW, нормально индексируются и продвигаются. Проще продвигать тематику, когда каждый сайт разработана под одну тематику. Например, гляньте раздел сайта "Контакты": ввв.stroyoknoservis.ком, ввв.plitonit.нет, ввв.gipsstroy.ком. Сайты одной компании и они нормально индексируются и прекрасно продвигаются. Нет аффилиата и прочих фильтров.

UI/UX дизайн сайта. Адаптивная верстка. Интеграция CMS. Оптимизация и вывод запросов - подробности здесь ( https://flaris.ru/services/prodvizhenie-sayta )
PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#10
Фларис:
PartW, нормально индексируются и продвигаются. Проще продвигать тематику, когда каждый сайт разработана под одну тематику. Например, гляньте раздел сайта "Контакты": www.stroyoknoservis.com, www.plitonit.net, www.gipsstroy.com. Сайты одной компании и они нормально индексируются и прекрасно продвигаются. Нет аффилиата и прочих фильтров.

Понял Вас. Но тут скорее направление общее. А у меня более конкретно: печи, но они разных серий.

и потом в ваших сайтах почти нет никакого сходства. А мы планируем общий - корпоративный стиль использовать - дизайн, лого и т.д.

Если даже разнести товары и н продвигать по разным запросам, то может ли Яндекс склеить или не индексировать?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий