Вечная тема - причина банов каталогов :)

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#131

Второй, из-за которого, собственно, весь сыр бор и начался, это потоковое производство каталогов.

Это самый массовый вариант, о нём и идёт речь в большинстве околокаталожных обсуждений.

Итак, что такое каталог и зачем он нужен хозяину?

1. Нет проблем с контентом и дизайном. Я плачу за нормальный линкфарм 50 у.е. 20 линкфармов - уже 1000. А здесь - пожалуйста. Хочешь пишешь сам каталог, хочешь - идёшь сюда:

/ru/forum/search-engines/website-catalogs

Скажу честно - первый раз за всё время зашёл вэтот раздел. Кгм... ну разве это не ахтунг - любые скрипты.

Т.е. глобальная экономия на сроках, создании и размещении сайта.

2. Кто-то говорил, что даже белые каталоги каким-то непостижимым образом со временем обрастают ИЦ и PR. Цитату не приведу, но в той теме опровержений не видел. Это продажа морд.

3. Самая вкусная часть - открутка показов контекста. Люди так или иначе попадают по низкочастотникам. Коммерческим низкочастотникам. А это соблазн. И большой, особенно для веб-мастера, который только начинает.

Итого имеем: купил домен, поставил скрипт, сляпал шапку, запостил в разделе каталогов что есть вот каталог, прикрупил контекст, продал морд и куришь бамбук, рассказывая друганам какой же ты хитрожопый поц.

Ясное дело, Яндекс такое начинает пресекать.

1. Реклама конкурентов. Еще не хватало чтобы деньги ну так в наглую сливались.

2. Каталоги, по сути, это небольшие альбомчики дорвеев... Яндекс их тоже не любит. Тут тоже с баном всё понятно.

Кстати, я считаю что ссылочный фактор тут даже и роли не играет.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#132

Так что здесь всё чётко - мухи отдельно, котлеты отдельно.

Теперь о глобальных религиозных вопросах - а зло ли каталоги? На мой взгляд, Яндексу глубоко на них пофиг. Один мой сайт с партнёркой плейфона имеет больше проиндексированных страниц, нежели пачка каталогов. Да, он их не любит, но если на них нет 2-х смертных грехов, то они сильно и не мешают.

Косвенным свидетельством (Lisa со мной всё равно не согласится) является то, что платные линкаторы не банят (да и просто линкаторы не особо), а за нетематический обмен ссылками меня банили 1 раз (1 из 120), причём не навсегда. Это статистика...

Каталоги, как таковые, особого влияния на выдачу не оказывают, и, возможно, даже делают ее чище по низкочастотникам.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#133

Теперь уйдём немного в сторону.

В теме, кстати, не отметились ни сеткокаталоговоды, ни каталогопрогонятели.

Буквально на днях я переписывался на тему прогона по каталогам с Lenok (registratura.info).

Для справки: они вроде конкурентов 1ps. Серьзная контора. Я у них прогнал уже более 50 сайтов. Прирост 120-150/3 (не сочтите за рекламу).

Да простит меня Lenok, приведу часть нашей переписки:

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#134

> Встречный вопрос. У вас есть информация о показателях прогона с нуля.

> А есть некая статистика об эффекте повторного прогона через 3 и 6 месяцев соответсвенно?

> Если не секрет, каков процент обновляемости базы каталогов за последние 6 месяцев?

Добрый день.

Информации о показателях сейчас нет. Могу только сказать, что
Яндекс начал сильно банить каталоги и поэтому базу приходится
чистить постоянно. Результат сейчас приблизительно по тИЦ 100-130,
беков чуть 200-250.

Статистики по эффективности прогона - естественно нет. Я не виду
подобных статистик, только о результатах прогона. А как сайт
поднимается, и какие у него показатели - это уже дело
оптимизаторов. Можно просто через полгода поднять по другим
низкочастотникам, с новыми описаниями.

За последние полгода база сильно изменилась. Во-первых увеличилась
вдвое, не обещаю, что через полгода увеличится вдвое, а вот над
качеством ее я уже работаю.
Идет глобальная чистка старой и замена
новыми каталогами, в том числе и нашими (т.е. 100 % попадание в
каталог).

> С этим понятно.

> Другой вопрос: по бану каталогов. Вы как человек опытный не могли

> бы подсказать как вы определяете что бан и почему банят, собственно?

> У меня в этом вопросе убеждение что из-за открутки бегуна и

> adsence. Но хотел бы узнать мнее более сведущего человека.

Бан - выпадает из индекса. Если долгое время не появляется, то значит
в бане. У нас сейчас например, вылетели некоторые каты, но не из-за
бана, а из-за идиотского переноса зеркал, почему то решив на www -
главное ставить.

За бегун в основном, за накрутки всякие по выдаче, за перебор с
ключевиками. За однотипность каталогов по внутреннему насыщению.
Короче за многое.

Отдельно прошу прощения за рваность постов - сложно читать огромные болки на 15-й странице. Ответы Lenok - без комментариев.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#135

И отдельно для Лизы - по бану ваших партнёрок мог бы пообщаться отдельно. Из 9-ти моих партнёрских сайтов ни один не забанен...

Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#136
юни:
Avelon, в Питер? ;)

видео конференцию устроим :) , там Евгена потормоши, он в курсе если что

Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#137
PPM:
Осилил только первые 8 страниц, потом пошло лютое мочилово юни с Lisa, к которому подключился Avelon

почитай как раз с 10 страницы /ru/forum/65357 тут тема немножко повернулась в другую сторону.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#138
Avelon:
почитай как раз с 10 страницы /ru/forum/65357 тут тема немножко повернулась в другую сторону.

Не люблю общаки. В общаке активное участие принимается только в фазе дележа денег и других активов :) К тому же, я считаю что если хочешь что-то сделать - сделай это САМ.

А то не знаешь, что если ответственных больше чем один - значит, ответственных нет?

Или армейское правило, что из двух идущих военных один обязательно является главным.

Хозяин вебринга ни с кем не советовался - взял и сделал :)

-EX-
На сайте с 07.07.2006
Offline
180
#139

PPM, поддерживаю!

С уважением, Андрей aka EX
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#140
-EX-:
PPM, поддерживаю!

Молодец, в Посмотрел... кгм... вся моя сеть у тебя :) На мой взгляд, кстати, твои каталоги банить не должны - не за что.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий