Воспринимает ли Яндекс ALTы как текст?

12
Allality
На сайте с 15.05.2010
Offline
75
1216

У меня достаточно большое меню, которое уменьшить не могу. Если я его сделаю в виде ссылок, то Яндекс однозначно очень существенно понизит уникальность текста.

Я решил выполнить его в виде картинок, но возникло два вопроса:

1. ПС уже давно индексируют картинки, нет ли вероятности бана или понижения позиций за одинаковые картинки на сайте?

2. Не понизит ли Яндекс уникальность текста, если я буду использовать одинаковые или очень похожие ALTы на картинках?

Андрей Тризна
На сайте с 03.04.2008
Offline
139
#1

Так это, сайд в студию!

Будь собой. Прочие роли уже заняты. (О. Уальд) Обмен ссылками: спорт(ЯК), туризм, недвижимость, авто
Krick
На сайте с 25.05.2007
Offline
159
#2

Не понял, у Вас есть большое меню, которые уменьшить Вы не можете

и

Allality:
Я решил выполнить его в виде картинок

зачем? если уменьшить существующее меню невозможно?

Отличные рецепты (https://shefcook.ru/)
Allality
На сайте с 15.05.2010
Offline
75
#3
Андрей Тризна:
Так это, сайд в студию!

Сайда еще делает в оффлайне.

Krick:
зачем? если уменьшить существующее меню невозможно?

потому что:

Allality:
Если я его сделаю в виде ссылок, то Яндекс однозначно очень существенно понизит уникальность текста.
NP
На сайте с 29.06.2011
Offline
4
#4

сделайте текcтовое меню и закройте его в noindex

и что у вас за меню такое неуникальное? большинство меню на сайте это: О компании, Услуги, Акции, Контакты, Цены и т.п. Раньше сайтам от таких меню плохо не было.

Allality
На сайте с 15.05.2010
Offline
75
#5
nata_pod:
сделайте текcтовое меню и закройте его в noindex

Боюсь, что в таком случае, думаю вес от ссылок не пройдет. Даже если вписать страницы, на которые указывают ссылки в карту сайта.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#6
nata_pod:
большинство меню на сайте это: О компании, Услуги, Акции, Контакты, Цены и т.п. Раньше сайтам от таких меню плохо не было.
Платон Щукин:
некоторые страницы Вашего сайта считаются полудубликатами и поэтому отсутствуют в результатах поиска. Могу посоветовать Вам изменить код этих страниц так, чтобы оставить для индексирования только уникальный, неповторяющийся контент. Сделать это можно при помощи тегов <noindex></noindex> – поместите в них те части страницы, которые одинаковы для всех похожих страниц сайта (например, меню, заголовки и т.п.).

ТС, есть этот форум в индексе. В нём есть картинки с альтами, которые можно поискать-как-текст... разными ПС.

Продолжение фобий: А кучу внутренних ссылок со страницы Яндекс воспринимает как чего-хорошее или совсем плохое? Может в нофоллоу их?

Может в JS или/и XML вылезти?

Krick
На сайте с 25.05.2007
Offline
159
#7

Allality, ТС, учи мат. часть...

Allality:
Если я его сделаю в виде ссылок, то Яндекс однозначно очень существенно понизит уникальность текста.

кхе кхе, начинай с раздела "Вопросы от новичков"!

Allality
На сайте с 15.05.2010
Offline
75
#8
богоносец:
А кучу внутренних ссылок со страницы Яндекс воспринимает как чего-хорошее или совсем плохое? Может в нофоллоу их?

Может в JS или/и XML вылезти?

Написал выше, в ноуфоллоу не вариант, т.к. эти ссылки передают вес страницам.

Krick:
Allality, ТС, учи мат. часть...
кхе кхе, начинай с раздела "Вопросы от новичков"!

Пустой совет в стиле "иди в гугле поищи". При напечатанном количестве символов могли бы и на вопрос ответить.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
755
#9
Allality:
эти ссылки передают вес страницам

<noindex> не избавляет от «передачи веса», только скрывает текст от поиска. В подпись себе сцылку воткните и увидите в ЯВМ Серч в бэках.

Но вы же с картинками теряете внутреннее ссылочное... http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108948

а меню не обязано быть сквозным (для бота).

А Гугль альты ищет (в Я вбейте сами, а то тут соврут из вредности)... и зачем вам эти альты? Картинки-то можно в роботсе закрыть, но вот альты...

В пределах HTML неизбежны проблемы с малым количеством контента при великой навигации. Cмотрите как яндексоиды это прячут http://mail.yandex.ru/neo2/3.2.29/163361542/_jane.ru.xsl даже когда им индекситься не надо.

Allality
На сайте с 15.05.2010
Offline
75
#10

Т.е. если я скрою текстовое меню в <noindex>, Яндекс и Гугл не увидит это как текст, но увидит как ссылки, тобишь:

- проиндексирует страницы по ссылкам

- учтет текст ссылки

Я правильно понял?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий