Вопрос по доли собственности сайта

123 4
DaVega
На сайте с 06.12.2009
Offline
21
#11
Solmyr:
Квартира собственность - земля нет. Сайт собственность, товарный знак собственность, домен - нет. Если вы думаете, что это не так - попробуйте домен на баланс поставить или по наследству передать.

Собственность должно определять по совокупности признаков и имущественных прав. В отношении домена (на время действия договора) такие признаки и права возникают и существуют в полном объеме (допускается переуступка прав третьему лицу). Имущественные права (и обязнности) могут в том числе переходить правоприемнику (тире наследнику), в том числе, и по решению суда. Если я ошибаюсь, то будьте любезны, укажите где именно :)

Solmyr:
Кстати, вот еще. Кто думает, что домен - это имущество, попытайтесь его с должника за долги по суду взыскать.

Вы всего лишь приводите случаи по которым отсутствует (или весьма незначительна) судебная практика. 🍿 Первый - упрямый кто попытается, создаст прецедент и пойдет это дело поедет (и не сомневайтесь!)

ps;

Solmyr:
Квартира собственность - земля нет.

Я решительно не могу представить что вы будете делать со своей так называемой "собственностью" если гос-во не повелит и далее сдавать вам землю. Зявяжите в узелок? Поставите в кладовку? Сдадите на хранение в банк?

Это скорее эээ... такая же квазисобственность, чистейший воздух впариваемый государством (i.e. ваши 24 квадрата отмеренные сферической линейкой в вакуме) - по существу, это все что вам принадлежит! 🤪

[Удален]
#12

Тоже думаю, как решать подобные вопросы. Напарник говорит не париться и на ипэшках открывать все. Но тут нужно дикое доверие. Оно и к родным то не всегда бывает.

А с ООО - это да, определенный гемор. Но как по мне - вполне нормальный. Тем более, если будете потом еще так сайты покупать.

Bzm
На сайте с 23.05.2011
Offline
4
Bzm
#13
Seopapa:


По идее это готовый бизнес, но тем не менее один из главных способов монетизации составляет продажа ссылок, т.к. на данный момент соотношение пузомерок и посещаемости говорит в эту пользу.

Да и причем здесь это... сумма сделки не маленькая и не такая большая, чтобы тратить время и заморачиваться с регистрацией ООО и т.д. Мой партнер - это мой коллега с работы, хочу себя обезопасить в случае чего.

Спасибо всем за ответы, всё понял.

Можно заключить договор об определении порядка пользования. По моему, такой договор даже у нотариуса удостоверить можно. В суде будет хорошим аргументом. Ну а вообще договор об определнии порядка пользования акт гражданского права, поэтому, теоретически, простая письменая форма тоже должна быть легитимной, только надо соблюсти существенные условия. Проконсультируйтесь у спеца по гражданскому праву.

Sent from my iPad using SE Forum

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#14

Более-менее "полупрямой" вариант есть договор товарищества (совместной деятельности), где партнеры вносят каждый свой вклад в общее дело. При этом, желательно, конечно, все задокументировать.

Один партнер вносит, например, домен и хостинг (право), второй контент и оформление. Только доходы не так просто делить с точки зрения бухгалтерии. Это не английское партнерство (LLP), где прямо указано, что все доходы партнерства являются доходами его партнеров.

Но по прошествии времени, сколько думал, похоже, единственный относительный вариант без долей в компании.

Еще есть более "кривые" варианты, когда один сдает другому в пользование часть сайта (например, также оформление и контент), а тот ему за это выплачивает 50% от того, что он заработает на сайте. При этом, конечно, возникает вопрос доверия.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#15
DaVega:
домен имеет все признаки собственности с соответсвующими правами на срок действия договора (покупки продажи мены дарения наследия и тд и тп).

Нет, Вы не правы.

DaVega:
Если я ошибаюсь, то будьте любезны, укажите где именно

Не разводите демагогию. :) Почитайте лучше регламент по доменам. Регистрация, передача администрирования и т.д. и т.п. :)

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
Bzm
На сайте с 23.05.2011
Offline
4
Bzm
#16
xtremest:
Более-менее "полупрямой" вариант есть договор товарищества (совместной деятельности), где партнеры вносят каждый свой вклад в общее дело. При этом, желательно, конечно, все задокументировать.

Один партнер вносит, например, домен и хостинг (право), второй контент и оформление. Только доходы не так просто делить с точки зрения бухгалтерии. Это не английское партнерство (LLP), где прямо указано, что все доходы партнерства являются доходами его партнеров.

Но по прошествии времени, сколько думал, похоже, единственный относительный вариант без долей в компании.

Еще есть более "кривые" варианты, когда один сдает другому в пользование часть сайта (например, также оформление и контент), а тот ему за это выплачивает 50% от того, что он заработает на сайте. При этом, конечно, возникает вопрос доверия.

Поддерживаю автора, простое товарищество в этом случае лучше подходит, потому что в определении порядка пользования не предусматривается извлечение доходов. Де-юро.

Sent from my iPad using SE Forum

DaVega
На сайте с 06.12.2009
Offline
21
#17
Масол:
Нет, Вы не правы.

Надеюсь, у вас будет возможность доказать обратное (не мне) :)

Масол:
Не разводите демагогию. :) Почитайте лучше регламент по доменам. Регистрация, передача администрирования и т.д. и т.п. :)

Кэп, давно ли регламенты по доменам стали выше норм ГК (у нас) или сложившейся судебной практики (у них) ? Я честно даже не знаю, стоит ли тратить на них время...

Представляется очевидным, что судья при решении подобных споров будет исходить из здравого смысла и общепринятых норм права 🤪

DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#18

Не делить Не делить Не делить Не делить Не делить Не делить Не делить Не делить Не делить

Один человек владелец. Второй наёмный работник. Всё. Иначе когда-нибудь будет большой скандал. Проверено в оффлайновом бизнесе.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#19

Seopapa, Есть вариант заключить договор друг с другом со всеми условиями и заверить его нотариально.

T
На сайте с 10.01.2007
Offline
51
#20

Оформляете домен на себя, потом пишите расписку в получении денежных средств у партнера (или наоборот).

Если вдруг что..

В том случае если домен оставляете себе и отзываетесь от партнерских отношений, партнер идет в суд и взыскивает с Вас деньги которые вложил, по расписке полученной от Вас, либо в том случае если домен на партнере и он отказывается от партнерства, идете в суд Вы и взыскиваете денежные средства с него.

Если есть хоть толика неуверенности, не складывайтесь, если человеку доверяете то без разницы на кого оформлен домен, если не доверяете, то разногласия все равно возникнут и чем бы Вы не подстраховывались это не решит возникших проблем.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий