Русские ip-адреса для серверов в Украине на выделенном канале от 100 Мбит/с!

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#31
deltahost.com.ua:
И не надо п...ть про физику. Особенно когда нифига в ней не понимаешь и слово "лямбда" вызывает ассоциации лишь с буквой греческого алфавита.

Смешно слушать такое от человека, который наверняка не является даже близко специалистом в области физики. К Вашему сведению я 4 года назад окончил физический факультет при КНУ им. Т. Шевченко по специальности физика, что подтверждено дипломом. Скорость распространения информации в сетях Интернет гораздо менее скорости света (от одного адресата к другому), и совать сюда λ=c/ν , как минимум некорректно. Если предположить, что сигнал распространяется только по оптике, то на всем маршруте (из курса оптики) - это не будет скорость света. Возникают потери вследствие изгибов (достаточно микроизгибов) самого волокна (волокно работает по принципу полного внутреннего отражения), интерференции и дифракции + не забываем про латентность самих устройств, которые осуществляют передачу данных в волокне от точки до точки. Потому совать лямбду сюда и вообще эту формулу - некорректно, основная задержка вызвана методом передачи, а не распространением света в среде, которая к тому же не вакуум (а формула для вакуума).

Возможно, у Вас и получилось на 5 мс меньше (чем по моим грубым подсчетам, они были лишь приблизительные), но стоимость столь прямого канала в МСК будет на порядок выше, чем стоимость канала, с показателями пинга на 30 мс больше. Для человеческого галаза скорость загрузки веб-страницы не будет отличаться при такой разнице в пинге, зачем переплачивать?

deltahost.com.ua:
Еще раз:
1) Сеть не Ваша. Она PA ("Provider Aggregatable"). Агрегирована она из более крупной PI сети:

route: 93.170.0.0/15
descr: Alfa Telecom s.r.o. route
origin: AS44546
mnt-by: MNT-ALFATELECOM
mnt-lower: MNT-ALFATELECOM
source: RIPE # Filtered

Подсети /24 всегда являются агрегироваными из более крупных сетей, если уж подходить так, подсеть наша, на основании договора. Если Вы параноик - это Ваши личные проблемы.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
ddeineka
На сайте с 12.03.2011
Offline
91
#32
hosting_manager:

но стоимость столь прямого канала в МСК будет на порядок выше, чем стоимость канала, с показателями пинга на 30 мс больше.

Извините, но это не так. Стоимость канала и пинги в МСК не всегда кореллируют, мягко говоря. Не вводите читателей в заблуждение.

hosting_manager:

Для человеческого галаза скорость загрузки веб-страницы не будет отличаться при такой разнице в пинге

А вот это - верно. Но не забывайте, что Интернет - это не только вэбстраницы и сайтики на пэхапэ. Есть ряд интерактивных сервисов (онлайн-игры, видеосвязь и т.п.), где RTT влияет. Но также стоит заметить, что есть другие важные параметры - это потери и джиттер. Если с ними не все в порядке - никакой RTT не поможет.

ITL DC - (отзывы ()). Новые SSD VDS в EU, US и UA: EUR3,49 за KVM VDS c 1Gb памяти, скоростными SSD и могучим интернетом :) (http://itldc.com/vds/).
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#33
hosting_manager:
Скорость распространения информации в сетях Интернет гораздо менее скорости света (от одного адресата к другому), и совать сюда λ=c/ν , как минимум некорректно

Но не по тем причинам, по которым вы думаете. Скорость распространения электрического сигнала стремится к скорости света (по проводу). А вот в коммутаторах и etc - извините, задержка. Делим еще смело на 10. Ну видите ли, всякие накладные расходы на tcp/ip и прочее. И лямбда здесь вполне корректна. При наличии пиринга, как раз бы было бы все возможно...

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#34
AlekseyK:
Да!!! У меня 100 мегабит канал! Трафика дают 20ТБ, для практически любых целей хватит, а тем более если он для России подходит. Сервер стоит в питере и я им доволен. Думаю, что у Вас 20Тб не получится выжать )) Да и Украина - это все таки далековато =)

Если у Вас трафик 20 ТБ только в РФ идет - то без проблем может быть, попробуйте генерировать столько трафика в зарубеж, сомневаюсь, что Вам не захотят повысить стоимость. У нас трафик не делится по направлениям и может быть полностью направлен в зарубеж, нет разницы куда. Некоторые наши клиенты на наших серверах потребляют не 20 ТБ, а свыше 93 ТБ (в МСК идет трафик у многих), причем с одного сервера. Сервера включены в гигабитные порты, а не 100 Мбит / с и связность с внешним миром куда лучше зачастую.

Думаю, что сервер, у которого включение и максимум возможной скорости менее 100 Мбит / с и сервер, включение которого позволяет генерировать трафик на скорости более 300 Мбит / с - сравнивать не совсем корректно.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#35
ddeineka:
А вот это - верно.

не совсем. Например, на FTP-сервисах (листинг директорий), загрузке сайтов с большим количеством динамических элементов и т.п. - все заметно "на глаз". Тем более, что человек как раз и способен на уровне органов восприятия уловить разницу в ~50мс. Ну, а там не один эелемент может одновременно запрашиваться, а сразу сотня. Последовательно. Мелких.

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#36
ddeineka:
Извините, но это не так. Стоимость канала и пинги в МСК не всегда кореллируют, мягко говоря. Не вводите читателей в заблуждение.


А вот это - верно. Но не забывайте, что Интернет - это не только вэбстраницы и сайтики на пэхапэ. Есть ряд интерактивных сервисов (онлайн-игры, видеосвязь и т.п.), где RTT влияет. Но также стоит заметить, что есть другие важные параметры - это потери и джиттер. Если с ними не все в порядке - никакой RTT не поможет.

Чем меньший пинг, тем меньше хопов до МСК в данном случае, тем более прямой маршрут, по другому быть не может. Но Вы правильно заметили, что пинг - далеко не основной показатель, важно есть ли потери, потому я и просил выше у людей предъявить mtr, где они плавно съехали :)

А я потрудился и сделал - канал идеальный, и без потерь. Даже дня онлайн-игр разница пинга между 20 и 45 мс - не будет заметна.

Raistlin:
Но не по тем причинам, по которым вы думаете. Скорость распространения электрического сигнала стремится к скорости света (по проводу). А вот в коммутаторах и etc - извините, задержка. Делим еще смело на 10. Ну видите ли, всякие накладные расходы на tcp/ip и прочее. И лямбда здесь вполне корректна. При наличии пиринга, как раз бы было бы все возможно...

Еще раз прочтите внимательно, что я писал, я указывал латентность самого оборудования (способа передачи) одной из основных причин, не помню, насколько часто надо ставить усилители / корректоры на оптическом канале, потому цифр в километрах писать не буду (но там несколько километров вроде, не так много, как хотелось бы), так вот этот процесс усиления / корректировки в частности и занимает время.

hosting_manager добавил 07.07.2011 в 13:19

Raistlin:
не совсем. Например, на FTP-сервисах (листинг директорий), загрузке сайтов с большим количеством динамических элементов и т.п. - все заметно "на глаз". Тем более, что человек как раз и способен на уровне органов восприятия уловить разницу в ~50мс. Ну, а там не один эелемент может одновременно запрашиваться, а сразу сотня. Последовательно. Мелких.

В таких случаях конечно будет немного заметно, но как часто они встречаются и насколько это критично?

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#37

hosting_manager, Это уже другой вопрос. Я просто прицепился к словам "невозможно" и "на глаз незаметно". Т.е. все в мире относительно. В остальном мне как-то не хочется в этот разговор встревать. Я лишь "уточнил" нюанс. Т.е. правы в какой-то степени оба. И лямбду можно приписать и на глаз 95% сайтов грузиться будет так же, как и все и т.п. У меня вообще пинг сейчас до любого узла в 500мс (предостерегаю, лучше не пытайтесь писькой померяться и кричать, что я не могу позволить себе норм.инет хоть и занимаюсь бизнесом, пожалуйста: если у вас мозгов нет, то помочь мне вам нечем) - EDGE от Мегафона, я в далекой деревне.

Raistlin добавил 07.07.2011 в 13:29

hosting_manager:
онлайн-игр разница пинга между 20 и 45 мс - не будет заметна.

для "Линейки" или "Варика" - не будет. "Контру", "Кваку" и иже с ней - там и 20 мс - УЖЕ разница. Я знаю, что говорю со стороны геймера, участвовавшего в молодости в чемпионатах.

ddeineka
На сайте с 12.03.2011
Offline
91
#38
hosting_manager:
Чем меньший пинг, тем меньше хопов до МСК в данном случае, тем более прямой маршрут, по другому быть не может.

Коллега, вы немного плаваете :) Количество хопов говорит лишь о том, через какое (примерно) количество роутеров идут пакеты и в прямую не имеет отношения к RTT. И в интернете нет определения "прямоты" маршрута или его "закруглений".

hosting_manager:

Но Вы правильно заметили, что пинг - далеко не основной показатель, важно есть ли потери, потому я и просил выше у людей предъявить mtr, где они плавно съехали :)

А знаете ли Вы, что mtr - тоже не показатель? Например, если по трассе стоят juniper'ы c ограничением на кол-во пакетов и полосы в сторону себя любимого, Вы практически гарантированно увидите "потери", но это - не потери в канале, а сработка полисера роутера.

Я когда-то давно писал об этом у себя.

Так что mtr - это инструмент для быстрой диагностики, если что-то идет не так, но никак не способ постоянного анализа эффективной полосы или стабильности каналов.

hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#39

Я не плаваю, я ныряю :)

Прямота маршрута - это маршрут через минимально возможное количество хопов, который при передаче в Днепропетровск из Киева, скажем, не идет через Франкфурт, а идет по максимально возможному короткому маршруту. Про закругления я ничего заметьте не писал :)

И между прочим, чем меньше количество хопов (роутеров), тем меньше задержки, это факт. Так как в результате латентности оборудования (периода между началом действия раздражителя и возникновением ответной реакции, в данном случае пакета) возникают дополнительные задержки, особоенно, когда речь идет о роутерах, которые могут быть весьма загружены и другими запросами.

Я и не говорил, что исмп-диагностика абсолютный показатель, даже упоминал, что оборудование не обязано отвечать на исмп запросы, если оно занято полностью более важными задачами (транспортировкой полезного трафика). Потому действительно, могут быть "мнимые" потери в мтр, однако, зачастую если на хопе видны потери - то их природу можно предсказать, так потери 100% на хопе говорят именно о том, что оборудование просто не отвечает на исмп, тем не менее трафик через него проходит.

Реально же нас интересуют хопы, на которых потери 20% и мнее, потому что, если потери более - Интернет по своей природе уже считайте не работает, если же мы наблюдаем при этом нормальную картину, то скорее всего природа - именно в том, что оборудование занято и не отвечает на исмп.

ddeineka
На сайте с 12.03.2011
Offline
91
#40
hosting_manager:

Реально же нас интересуют хопы, на которых потери 20% и мнее, потому что, если потери более - Интернет по своей природе уже считайте не работает, если же мы наблюдаем при этом нормальную картину, то скорее всего природа - именно в том, что оборудование занято и не отвечает на исмп.

Когда роутер не отвечает на icmp, потому что "загружен транспортировкой полезного трафика" - он труп :)

А что касается работы при 20% потерь - это не работа. Это катастрофа. Более-менее незаметно для вэб-броузинга 2-3%, и то - это нужно считать форсмажором и принимать меры.

Нормальное количество потерь - 0%.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий