Какая ссылку лучше купить с сайта конкурента: с гл. стр или та что в выдаче?

12
A
На сайте с 28.05.2011
Offline
20
1574

Добрый день!

Например, я продвигаю сайт по Гуглу, на сайте продаются вещи (начиная от перчаток и заканчивая обувью)

анкор - "купить футболку" и сайт уже на 8ой позиции по этому запросу - задача ТОП-5, но дальше позиции не растут.

У меня появилась возможность купить ссылку на сайте конкурента, который по этому же анкору на 177 месте. Купить могу ссылку как с главной страницы так и с той что более релевантная запросу. Обе страницы с недавней датой индексацией.

Главная страница сайта конкурента - PR=2 ТИЦ=30; релевантная страница конкурента - PR=0

Как считаете, ссылка с какой страницы больше повлияет на ссылочное ранжирование?

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#1
altery:

Главная страница сайта конкурента - PR=2 ТИЦ=30; релевантная страница конкурента - PR=0
Как считаете, ссылка с какой страницы больше повлияет на ссылочное ранжирование?

однозначно главная лучше (при умеренном количестве исходящих)

A
На сайте с 28.05.2011
Offline
20
#2
ArtPresident:
однозначно главная лучше (при умеренном количестве исходящих)

Спасибо.

Для себя на будущее: если бы была ситуация аналогичная, НО сайт-конкурент был бы не тематичен моему сайту: например, сайт о городе Одесса (новости города Одессы, театры Одессы, музеи, рестораны и т.д.) и на одной из страничек пишет про магазины с футболками.

Тогда какая ссылка имела бы больший вес - с главной страницы сайта-конкурента или со страницы которая тематичная и имеет определённую позицию по продвигаемому анкору? (допустим PR и тИЦ тот же что и в первом случае)?

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#3
altery:

Для себя на будущее: если бы была ситуация аналогичная, НО сайт-конкурент был бы не тематичен моему сайту: например, сайт о городе Одесса (новости города Одессы, театры Одессы, музеи, рестораны и т.д.) и на одной из страничек пишет про магазины с футболками.
Тогда какая ссылка имела бы больший вес - с главной страницы сайта-конкурента или со страницы которая тематичная и имеет определённую позицию по продвигаемому анкору? (допустим PR и тИЦ тот же что и в первом случае)?

главная :) однозначно главная (при равной цене за ссылку)

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#4

Конечно же с более релевантной запросу.

Другой вопрос, что 177-е место - это я бы даже конкурентом не назвал.

Но в любом случае лучше брать с максимально релевантной страницы.

Размещу ваши статьи на сайтах с тИЦ до 1400 по 5$ (/ru/forum/846111) Сейчас многие ищут хостинг за пределами России. Ukrnames - один из лучших вариантов: (http://ukrnames.com/?ref_id=114) и лидер рынка, и привычно, и по-русски, и вне юрисдикции РФ.
AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#5
ZoomY:
Конечно же с более релевантной запросу.
Другой вопрос, что 177-е место - это я бы даже конкурентом не назвал.
Но в любом случае лучше брать с максимально релевантной страницы.

Позволю себе вступить с Вами в дискуссию по этому вопросу, коллега :) Допустим, чтобы Вы взяли: 50 нулевых ссылок с релевантных страниц или 50 ссылок-морд пр2 с не очень релевантных страниц? Что быстрее продвинет запрос?

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#6

ArtPresident, я сторонник продвижения ссылками, которые сами по себе дают трафик. То есть - пресс-релизы; ссылки с релеватных страниц, где ходят заинтересованные моей нишей посетители; и так далее. Всякая сапордянь из футера, псевдо-СДЛ под статьи и иже с ними вызывают у меня апатию.

По вашему вопросу - это вполне зависит от степени релевантности. То есть, если сайт про одежду и у него есть раздел "футболки", и именно он стоит в выдаче по запросу "купить футболку" - то я возьму ссылку однозначно в этом разделе. Когда эта ссылка есть, мне ничего не мешает также взять ссылку с морды (что плохого в нескольких ссылках с одного домена?), но она будет вторична.

Если весь сайт про футболки, но по анкору "купить футболку" вылазит внутряк (а морда, допустим, вылазит по запросу "футболки") - то больший интерес для меня, возможно, будет представлять морда в данном конкретном случае. Но - нужно смотреть за сайт.

А вообще, гнаться за качеством надо, за релевантностью и за трафиком, а не за эфемерным ПР и второсортным количеством. ;)

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#7
ZoomY:

А вообще, гнаться за релевантностью надо и за трафиком, а не за эфемерным ПР. ;)

Полностью с Вами согласен, но в данном случае стоит задача поднять запрос, соответсвенно и увеличить посещаемость именно по продвигаемому запросу

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#8

ArtPresident, нужно смотреть на сайт конкурента. Что он продаёт? Только футболки? Или ещё что-то?

altery:
я продвигаю сайт по Гуглу, на сайте продаются вещи (начиная от перчаток и заканчивая обувью)
altery:
анкор - "купить футболку" и сайт уже на 8ой позиции по этому запросу
altery:
У меня появилась возможность купить ссылку на сайте конкурента, который по этому же анкору на 177 месте

Возможно, имеет смысл взять ссылку с морды с иным анкором для подпитки всего сайта, а не конкретной страницы про футболки.

Какие ещё запросы в семантическом ядре есть? "купить майку"? Не стоит ли конкурент по этому запросу на 176-м месте? Какова часточность запроса? Какова конкуренция выдачи? Много ли людей двигается? Плотный ли топ?

Судя по описанной ситуации, тут вариантов может быть масса, какую ссылку (ссылки) и с какой страницы (страниц) брать - не обязательно ограничиваться футболками.

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#9
ZoomY:
ArtPresident, я сторонник продвижения ссылками, которые сами по себе дают трафик. То есть - пресс-релизы; ссылки с релеватных страниц, где ходят заинтересованные моей нишей посетители; и так далее. Всякая сапордянь из футера, псевдо-СДЛ под статьи и иже с ними вызывают у меня апатию.

Почему же саподрянь? Ссылки с этой "дряни" работают и это самое главное) У меня большУю аппатию вызывают как бы СДЛ сайты пережевывающие одно и то же и завешенные всякой тизерной дрянью. Так что вопрос, что еще полезней весьма спорный

ZoomY
На сайте с 07.11.2008
Offline
165
#10
ArtPresident:
Ссылки с этой "дряни" работают и это самое главное)

Для вас это может быть самым главным, для меня главное другое.

Сапа начинала свою жизнь, как отличный метод монетизации сайтов вебмастерам, и рекламные площадки для оптимизаторов.

Сейчас 90% сайтов там - это "ГС под Сапу", то есть они изначально создавались ради продажи ссылок, а не ради качества сайта. А это противоречит и правилам ПС, и моим внутренним убеждениям. И засерает и без того замусоренный интернет. Поэтому я против.

Я вообще не принадлежу к тем людям, которым на войне в продвижении все средства хороши.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий