"Контекстная реклама. Учебник" уже в продаже

UF
На сайте с 04.03.2005
Offline
85
#11
igrinov:
в электронном, наверное, пока никак, а в бумажном, заказал на kniga.ru 19 мая, до сих пор жду

Книга.ру - те ещё гады :-(

Помните, каждый раз, когда вы называете Яндекс «Яшей», Гугл «Гошей», а Рамблер «Рамой» — бог убивает целое ведро котят!
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#12

Купил, прочитал.

Как понимаю, три автора сделали компиляцию из работ остальных двадцати пяти. Как результат, качество сильно зависит от того, с кого списывали в конкретном месте.

В отдельных местах информация хорошо систематизирована, но в большинстве мест, в чем разбираюсь (а есть опыт во всех разделах), могу сказать, что изложение очень поверхностное.

Например, нет четкой конкретики, как управлять рекламой в конкретных рекламных системах. Описываются общие правила, а за деталями - отсылка к хелпу. Рефреном идет мысль, что надо нанимать специалистов.

Местами - просто рекламная пурга. Например, про Бегун. Местами - информация устарела, например, про арбитраж трафика. Многие вещи вообще отсутствуют. Например, контекстная реклама в соц. сетях.

В общем, если это будет ваша первая книга по контекстной рекламе, то рискуете наделать ошибок при самостоятельной работе. 🙅

В качестве первой книги по контексту можно рекомендовать Яковлева "Контекстная реклама" - не идеал, но лучшее, что есть:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4077549/

Ну а также, читайте этот форум. 😂

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#13

Можно я свои пару слов вставлю?

Химик78:
Например, нет четкой конкретики, как управлять рекламой в конкретных рекламных системах.

Она есть.

Просто Директу уделено в разы больше времени, потому что эта система генерирует в большинстве отраслей до 70-80% продаж.

Описываются общие правила, а за деталями - отсылка к хелпу.

И это правильный подход

Мы бы поступили глупо, если бы дали пошаговую инструкцию по интерфейсам

Информация по мелким деталям меняется ежедневно

Все фишки и трюки в директе достаточно подробно описаны (подсидка, дробление, ночь и день, скрутка цтр и т.д.)

Проф.прием в Бегуне по сути один... покупаем только поисковый траф, от площадок отказываемся

Проф.приемов в Гугле еще меньше - это черный ящик... тут нельзя сделать много того, что можно в Директе... а принципы Яндекса рулят и тут

Вот пример вашей статьи, про то как именно работают профи;)

http://proshin.ru/klient-uslugi-seo/slozhnosti-kontekstnoj-reklamy/upravlenie-kontekstnoj-reklamoj

что там есть такого, чего нет в книге?

Местами - просто рекламная пурга. Например, про Бегун.

Вы не перепутали нас с другой книгой? С чего бы это нам Бегун рекламировать?;)

Местами - информация устарела, например, про арбитраж трафика.

Поделитесь опытом

Мне вот в 2011 году удавалось собирать в сутки по 1000 человек одноцентового трафика в тематике SEO (там где торги до потолка разогреваются)

Плюс я с ребятами-купонщиками консультировался, те собирают десятки тысяч человек... и не жалуются

Да и что там может устареть, если суть стратегии - подбор тысяч слов и составление многих тысяч кликабельных объявлений?

Многие вещи вообще отсутствуют. Например, контекстная реклама в соц. сетях.

А знаете ли вы, что это вообще не контекстная реклама? Совсем.

Прицеливание по полям в анкете - не есть контекст

А показ тизера в группе где одни боты - не есть реклама

Это намного ближе к медийке

Мы хотим во втором издании вставить приложение про таргетированную рекламу в социалках

Но сейчас побоялись

Потому что это слив бюджета... в социалках (судя по опыту и отзывам коллег) проваливаются 9 из 10 кампаний... просто потому что такой формат рекламы им вообще не подходит

Стреляют только товары массового спроса... то есть те вещи, которые и медийка неплохо двигает

В общем, если это будет ваша первая книга по контекстной рекламе, то рискуете наделать ошибок при самостоятельной работе. 🙅

Какая информация в книге вводит в заблуждение?

С чего бы это читателю ошибки делать? И какие именно?

Вся критика направлена только на то, чего в книге нет

Ну да, все не вместили

Но вместили многое, чего нет ни у кого (аналитика, Маркет, профприемы Директа, манимейкерская глава, одноцентовый трафик и т.д.)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#14
Анар:
Вот пример вашей статьи, про то как именно работают профи
http://proshin.ru/klient-uslugi-seo/...stnoj-reklamoj
что там есть такого, чего нет в книге?

Анар,

мой сайт не для профи. На указанной странице, да и на всех других написано, что он для клиентов, чтобы они понимали, за что платят, умели ставить задачу и контролировать результат. И только. А у Вас - учебник, по которому, по идее, люди должны становиться профессионалами.

Вы не сравнивайте свою спец. литературу с моей публицистикой! У меня в десять раз меньше того, что должно быть в учебнике. Я об этом и написал в своем посте, что Вы свой учебник делаете по популяризаторским статьям. А у повторяемых вами статей задача была, в первую очередь, продавать услуги их авторов, а не учить кого-нибудь.


С чего бы это нам Бегун рекламировать?
...
Проф.прием в Бегуне по сути один... покупаем только поисковый траф, от площадок отказываемся

Просто Вы цитируете статьи, сделанные в свое время для рекламы этой системы. Рекламу Бегуна из вашей книги могу поцитировать завтра, т.к. книгу на работе оставил.

Но вот пример по памяти. Насколько помню, у вас написано, что навигационные каталоги можно отключать. А про то, как отключенные навигационные каталоги попадают в поисковую рекламу - у вас ни слова. Так что не работает Ваш "единственный проф.прием".

И вообще, Бегун это еще меньше контекстная реклама, чем реклама в соц. сетях. Но приемов работы там все-таки несколько больше и для рекламодателя, и для вебмастера...

А знаете ли вы, что это [сц. сети] вообще не контекстная реклама? Совсем.
Прицеливание по полям в анкете - не есть контекст
А показ тизера в группе где одни боты - не есть реклама

Знаю, знаю.

Если уж на то пошло, то поведенческий таргетинг (особенно в реализации Бегуна) значительно дальше от контекстной рекламы, чем таргетирование по анкете соц. сетей. И я ни первое, ни второе контекстной рекламой не считаю. Только это надо включать в учебник, чтобы ученики потом не доучивались за счет клиентов.

Проф.приемов в Гугле еще меньше - это черный ящик...

Адвордс совсем не черный ящик. ИМХО, гораздо удобнее для управления, чем Директ. В Гугле много инструментов, очень полезных в работе. Только вот статей на русском об этом очень мало. Наверно, поэтому Вам было нечего включить в книгу.

В общем, у вас получился сборник избранных статей рунета про контекстную рекламу, а не систематизированный учебник. Если бы вы просто разобрали и прокомментировали хелпы основных систем, то пользы для учеников было бы больше.

Это, опять же мое ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую.

А
На сайте с 14.11.2003
Offline
150
#15

Химик78, ок

я пока уловил 2 конкретных замечания... глубже гугл разобрать и добавить главу про социалки

принимается

еще заметил вашу личную неприязнь к бегуну... в книге нельзя в таком ключе писать

надо рассказывать как вытаскивать из каждой системы максимум

по поводу избранных статей рунета... мне не стыдно за такой ярлык... ведь именно соавторы книги их и писали:) и вы тоже по ним учились;)

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#16
Анар:
еще заметил вашу личную неприязнь к бегуну... в книге нельзя в таком ключе писать

Это не неприязнь, а суровая правда. Побольше бы было таких как Химик78, меньше бы мы сливали бюджеты на ботов.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#17
Анар:
еще заметил вашу личную неприязнь к бегуну... в книге нельзя в таком ключе писать

Согласен, с неприязнью учебник писать нельзя. Надо просто сообщать беспристрастные факты без эмоциональной окраски.

Например, факт: сегодня 95% рекламодателей не считаю интернет прозрачным инструментом - это результат простого опроса. Надо объяснять будущим профессионалам, что их многие будут считать обманщиками. Надо им объяснять за что их будут ругать.

Еще из этой же области: навигационные каталоги обслуживаются ботами - это установленный факт без эмоциональной окраски. Ну так они устроены. Навигационные каталоги обслуживают сайты, вроде gzt.ru - факт оглашенный самим Бегуном. Смотрим прайс на размещение рекламы на gzt.ru (открытый документ) - клиенты за один показ страницы платят до рубля. А показ стоит 10 коп. Всего 350 тыс. показов в день - счетчик с открытой статистикой.

Это пример одновременно и по контексту, и по медийной рекламе, и по арбитражу трафика, и по юридическому обеспечению рекламы. Считаю, что его надо описывать в учебниках - сухо и холодно, без эмоций.

Химик78 добавил 15.06.2011 в 00:33

Devvver:
Это не неприязнь, а суровая правда

Devvver, спасибо!

K
На сайте с 17.01.2009
Offline
133
#18
Анар:
Химик78, ок
я пока уловил 2 конкретных замечания... глубже гугл разобрать

Гугл сам себя потихоньку разбирает :)

http://www.youtube.com/adwordsschool/

Алексей Барыкин
На сайте с 04.02.2008
Offline
272
#19

Прислали вчера книжку, начал читать - интересно и нравится. Респект и уважуха.

[Удален]
#20

Как раз на днях озадачился тем, чтобы с контекстом начать работать.

заказал для начала эту книженцию на озоне. почитаю, посмотрим толковая или нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий