Для новичка vps

12
L
На сайте с 18.04.2009
Offline
39
1130

Здравствуйте!

Сайто-строительством занимаюсь давно, но преимущественно для своих проектов. Несколько лет назад взял себе , по уже архивному тарифному плану, виртуальный хостинг. Проекты со временем стали расти, и уже выходят за рамки лимитов, но славу Богу (тьфу-тьфу-тьфу) :) ХЦ палками ещё не гонит на VPS/VDS. Стал задумываться над славным будущем - мог бы остаться на ХЦ, но разница между текущей оплатой и минимальным VPS = 460 (630 - 170) руб. Что несколько ощутимо для проектов с минимальной монетизацией.

Во время курения обзоров/отзывов/форумов стал вникать в хостинговые дела - что желательный малый пинг в РФ, желателен ДЦ в Мск(РФ), но при этом русский саппорт иногда оставляет желать лучшего. Рекомендуют брать хостинг у немцев/голландцев, но с ними не ясно, как быть, если понадобиться что-то сделать, а я не смогу объяснить и т.п.

При этом мне не ясны моменты у VPS:

1) как мигрировать с виртуального на vps, если проекты работают круглосуточно + роботы с биржи ссылок.

2) что будет, если рабочий php скрипт не слишком оптимизированный. Сейчас на ХЦ я просто выхожу из лимитов и они ругают меня, а на VPS - скрипт будет просто тормозить?

3) Сколько памяти мне надо? Никогда над этим раньше не думал, но если сейчас взять VPS где 256мб, что будет, когда выяснится, что скрипт работает с большим кол-вом? Тем более в планах опробывать wordpress, а как слышал, он жрет чуть ли не 80 мб.

4) трафик - на ХЦ (в 2007) остановился в своё время из-за того, что у них трафик был безлимитный. Т.к. в планах рассчитывал на большую посещаемость и не хотелось думать о том, как платить за мегабайты популярности.

Как я понимаю, с бюджетом в +/- 250 руб я могу стать клиентом только зарубежных хостеров или их ресселеров? Я конечно видел объявления хостеров из .ru для такого бюджета, но смущает малое кол-во отзывов о них.

ttp://fastvps.ru/vds/ - тут к примеру есть за мой бюджет, но трафик ограничен.

ttp://tinyvds.ru/vds/ - цены хорошие, но смущает "молодость"

а ещё больше волнует то, что проекты рассчитаны на .ru людей, а поэтому очень смущает, что предложения выше из германии и как это отразиться на тиц, pr и посещаемости.

как быть? может быть кто-то сталкивался с такими вопросами и получил на них ответ?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1
legi:
а ещё больше волнует то, что проекты рассчитаны на .ru людей, а поэтому очень смущает, что предложения выше из германии и как это отразиться на тиц, pr и посещаемости.

А какое отношение география к этому имеет? Особенно к тиц и пр? :D

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
NQhost
На сайте с 12.05.2010
Offline
88
#2

1) как мигрировать с виртуального на vps, если проекты работают круглосуточно + роботы с биржи ссылок.

Путем смены IP адреса для "А" записей домена. Если все настроить правильно, миграцию можно сделать прозрачной.

2) что будет, если рабочий php скрипт не слишком оптимизированный. Сейчас на ХЦ я просто выхожу из лимитов и они ругают меня, а на VPS - скрипт будет просто тормозить?

Может тормозить, может слопать всю память и повесить сервер. Настройками-тюнингами php/apache придется заниматься самостоятельно. Если, конечно, VPS неадминистрируемый.

3) Сколько памяти мне надо? Никогда над этим раньше не думал, но если сейчас взять VPS где 256мб, что будет, когда выяснится, что скрипт работает с большим кол-вом? Тем более в планах опробывать wordpress, а как слышал, он жрет чуть ли не 80 мб.

Пока не попробуете - не узнаете.


а ещё больше волнует то, что проекты рассчитаны на .ru людей, а поэтому очень смущает, что предложения выше из германии и как это отразиться на тиц, pr и посещаемости.

".ru"-люди вряд ли заметят увеличение задержки в 30мс в случае размещения в Европе.

NQhost.com : Linux VPS (http://ru.nqhost.com), Windows VPS (http://ru.nqhost.com/windows-vps.html) в России, Германии и США Виртуализация - наша специализация
[Удален]
#3

Поясните пожалуйста: что такое ХЦ?

Я догадываюсь что это хостинг центр, но всё же ;)

NQhost
На сайте с 12.05.2010
Offline
88
#4
coolvds:
Поясните пожалуйста: что такое ХЦ?
Я догадываюсь что это хостинг центр, но всё же ;)

Уж вам ли не уметь пользоваться Яндексом? :)

http://www.rus.hcdom.ru/

B
На сайте с 26.01.2011
Offline
47
#5

В качестве варианта сервера советую заглянуть ко мне в тему. Если интересно и напишите - попробую ответить и на другие вопросы

[Удален]
#6

А это теперь стало модным заводить тему для холивара, без лички и так далее..Однако клоны..:)..

T
На сайте с 03.06.2010
Offline
51
#7

Если есть необходимость приобретения VDS, но нет времени разбираться как все это работает, ищите сервис с администрированием. + чтобы администрирование включало все пункты, которые вам понадобятся (перенос, пояснение/обучение навыкам использования системы и так далее).

Доступные решения KVM (http://goo.gl/FrfY7) и OpenVZ (http://goo.gl/w5gsK), VDS/VPS хостинга на SSD и SAS дисках в Нидерландах. Кстати, промокоды, акции, скидки (http://goo.gl/kfYM7) у нас тоже есть. Бесплатные SSL для KVM VPS.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#8

tvds, вот объясни мне, никогда не работавшему с vds. В чем будет для меня разница по сравнению с обычным хостингом?

L
На сайте с 18.04.2009
Offline
39
#9
The WishMaster:
А какое отношение география к этому имеет? Особенно к тиц и пр?

Может и не имеет, но читал, что поисковики ранжируют в том числе и по скорости доступа/загрузки. Вдруг Яндекс ранжирует и по ping-у? :)

NQhost:
Путем смены IP адреса для "А" записей домена. Если все настроить правильно, миграцию можно сделать прозрачной.

Спасибо. будем гуглить.

coolvds:
Поясните пожалуйста: что такое ХЦ?

Да, ХЦ хостинг центр :) рбк-шный.

NQhost:
".ru"-люди вряд ли заметят увеличение задержки в 30мс в случае размещения в Европе.

Спасибо за мнение. Учту.

NQhost:
Может тормозить, может слопать всю память и повесить сервер. Настройками-тюнингами php/apache придется заниматься самостоятельно. Если, конечно, VPS неадминистрируемый.
...
Пока не попробуете - не узнаете.

Правильно ли я понимаю, что саппорт VPS мне тут не поможет? Нужно будет искать админа или разбираться, где у меня слабые места? У ХЦ саппорт мне скидывал, где какой запрос жрет больше всего времени и т.п.

bdmalex:
А это теперь стало модным заводить тему для холивара, без лички и так далее..Однако клоны....

Я не клон :) Может уже эти вопросы поднимались, но рынок хостинга несколько динамичен, и предыдущие ответы на мои вопросы, могут быть уже не актуальны.

tvds:
Если есть необходимость приобретения VDS, но нет времени разбираться как все это работает, ищите сервис с администрированием. + чтобы администрирование включало все пункты, которые вам понадобятся (перенос, пояснение/обучение навыкам использования системы и так далее).

Как я понял tinyvds - не админит?

Пару дней назад закончил проект для одного заказчика, там php в роли демона, пользоваться shell-ом и гуглом вроде умею, т.е. смог на centos 5 обновить php, доустановить vftpd, поднять red5, доставить php_extensions(mb_strings, mysql). Я заказчику сразу сказал, что я не админ, т.е. приведу проект в рабочую способность, но за security и т.п. я не в ответе.

Вопрос: Если я возьму vps, то по сути я должен буду сам yum install php делать и смотреть на то, что если вышел какой-то эксплоит, то оперативно закрывать дырки и т.п.? :)

Если сформулировать ситуацию, то звучит так: по потребностям уже надо переезжать на VPS, но есть переживания - приемлемый VPS (бюджет+репутация хостера), работа текущих проектов в новой среде и администрирование.

Может у кого есть уже опыт и он сможет дать ценные советы?

legi добавил 15.04.2011 в 01:06

да, забыл добавить, что проекты свои строю на десятилетия, т.е. не сетки ГС или т.п., поэтому и беспокоюсь о новом месте жительства их :)

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#10

1. миграция как и с виртуала на виртуал, разницы нет.

2. нет разницы, тормозит впс или сервер тормозит вас.

3. меньше 512 памяти нельзя брать, а если с панелью - то 1гб+

4. анлим трафика не бывает, просто пока вы мало кушаете.

Virtual->VPS это как из общежития в собственную квартиру. Сосед лампочку не вкрутит, унитаз не починит. Но зато и в холодильник никто не залезет, и бумагу туалетную не сопрет :)

Каков все таки ваш бюджет в $ ? Без всяких плюс/минус, так как на плюс всегда есть желающие :)

Это просто подпись.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий