IPv6 готовы ли Вы?

123
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#11
Rimlyanin:
да и запоминать адреса гораздо сложнее...

Вы удивитесь сколько людей в мире не знает об адресной строке браузера. А на свой любымый сайт они заходят по закладке или забивая его название в поисковике.

Так что эти ваши dns им до лампочки. А запоминать IP адреса - тем более.

А Вам-то зачем такое делать, кто и за какие грехи заставляет? :)

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
H1HOST
На сайте с 17.02.2011
Offline
23
#12
myhand:
Вы удивитесь сколько людей в мире не знает об адресной строке браузера. А на свой любымый сайт они заходят по закладке или забивая его название в поисковике.

Так что эти ваши dns им до лампочки. А запоминать IP адреса - тем более.

А Вам-то зачем такое делать, кто и за какие грехи заставляет? :)

Никто.Мы не собираемся в адресной строке вбивать IPv6 адрес,хотя никто не запрещает. Адресация IPv6 и стек протоколов , который базируется на нём требует понимания тонкостей. Это нужно для операторов доступа и дата-центров.

С уважением, Компания Н1 h1host.ru
WhiteSuite
На сайте с 09.11.2010
Offline
21
#13
Rimlyanin:
да и запоминать адреса гораздо сложнее...

А зачем их запоминать? Даже IPv4 все всю жизнь копипастили, за редким исключением, когда адрес уже в мозгу насквозь проелся из-за постоянного использования.

Скоростной хостинг на платформе NodeSquad. Скромные цены и большие тестовые периоды. Отзывы на SearchEngines. (/ru/forum/comment/7975529)
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#14
WhiteSuite:
А зачем их запоминать? Даже IPv4 все всю жизнь копипастили, за редким исключением, когда адрес уже в мозгу насквозь проелся из-за постоянного использования.

Ты не сисадмин...

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#15
Rimlyanin:
Ты не сисадмин...

А чем принципиально сложнее будет запоминать ipv6 ?

p.s: я сисадмин :D

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#16
Romka_Kharkov:
А чем принципиально сложнее будет запоминать ipv6 ?
p.s: я сисадмин :D

не привычно, цифр больше, маска менее разумная...

[Удален]
#17
Rimlyanin:
не привычно, цифр больше, маска менее разумная...

Угу, все. Будем сидеть без интернета. Самые веские причины, чтобы не переходить на ipv6 😂 😂 😂

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
Rimlyanin:
не привычно, цифр больше, маска менее разумная...

Интересно, как бы вы сейчас размышляли проработав уже лет 15 с ipv6 .... тут хотите не хотите переход будет, скорее конечно позже чем раньше, но будет! Я не думаю что проблема с запоминанием возникнет (разве что на первых парах скажем так, хотя переход идет уже давно), внутри региона с которым вы будете оперировать первые 4 или 5 .. 16ричных актетов будут всегда одинаковы :))))

Но к слову замечу, кажется за 2010й год информация, в мире ipv6 трафик составил за год ~0.25% от общей массы .... и по сравнению с предыдущими годами этот процент значительно снизился в 2010 году, так что мне кажется что провайдеры лучше за наты всех посадят и ipv4 продавать будут по 100$ за штуку, чем возьмут себе кучно и дружно ipv6.

Я честно говоря уже подумывал о тестировании совместном (ipv4 + ipv6) вроде возможно, начну наверное с апстримами разговаривать..... тем более что ARIN чуть ли не на халяву раздает ipv6 :)

Но тут беда в том, что 90% людей которые дома с локалками..... не знают что такое ipv6, соответственно не настроено и не маршрутизируется. По этому по ipv6 они не достучаться до вашего сайта, даже если остальные участники обмена ipv6 будут вас нормально видеть :)

Это может на сегодня служить альтернативой, т.е можно из тех 0.25% трафика цеплять часть на ipv6.... мне уже ARIN предлагал полгода назад сети , с целью перевода web \ mail \ dns серверов на ipv6.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#19
MajorHost:
Угу, все. Будем сидеть без интернета. Самые веские причины, чтобы не переходить на ipv6 😂 😂 😂

я что, написал что перехода не будет ??

Впрочем :

003/8 General Electric Company
009/8 IBM
011/8 DoD Intel Information Systems
012/8 AT&T Bell Laboratories
013/8 Xerox Corporation
015/8 Hewlett-Packard Company
017/8 Apple Computer Inc.
019/8 Ford Motor Company
022/8 Defense Information Systems Agency

У United States Department of Defense целых 10 блоков /8, зачем им столько

Кстати, очень многие панели управления хостингом, до сих пор не имеют полноценной поддержки IPv6, что очень печально.

Romka_Kharkov:
Интересно, как бы вы сейчас размышляли проработав уже лет 15 с ipv6 .... тут хотите не хотите переход будет, скорее конечно позже чем раньше, но будет! Я не думаю что проблема с запоминанием возникнет (разве что на первых парах скажем так, хотя переход идет уже давно), внутри региона с которым вы будете оперировать первые 4 или 5 .. 16ричных актетов будут всегда одинаковы :))))

Та на самом деле мы то, сисадмины, разберемся. Где наша не пропадала?? :)

Romka_Kharkov:
Но к слову замечу, кажется за 2010й год информация, в мире ipv6 трафик составил за год ~0.25% от общей массы .... и по сравнению с предыдущими годами этот процент значительно снизился в 2010 году, так что мне кажется что провайдеры лучше за наты всех посадят и ipv4 продавать будут по 100$ за штуку, чем возьмут себе кучно и дружно ipv6.

НУ так IPv6 уже кажется более 10ти лет?? а толку?

Romka_Kharkov:
Я честно говоря уже подумывал о тестировании совместном (ipv4 + ipv6) вроде возможно, начну наверное с апстримами разговаривать..... тем более что ARIN чуть ли не на халяву раздает ipv6 :)

Хм, ну у меня сейчас одна из подсеток сидит на внешнем Ipv6 через тоннель, удовольствие сомнительное....

Romka_Kharkov:
Но тут беда в том, что 90% людей которые дома с локалками..... не знают что такое ipv6, соответственно не настроено и не маршрутизируется. По этому по ipv6 они не достучаться до вашего сайта, даже если остальные участники обмена ipv6 будут вас нормально видеть :)

Почему же не достучаться ? есть же тоннели и прочие "радости"

http://test-ipv6.com/

Romka_Kharkov:
Это может на сегодня служить альтернативой, т.е можно из тех 0.25% трафика цеплять часть на ipv6.... мне уже ARIN предлагал полгода назад сети , с целью перевода web \ mail \ dns серверов на ipv6.

я бы ставил сейчас ipv4+ipv6

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#20
Rimlyanin:

У United States Department of Defense целых 10 блоков /8, зачем им столько

Я это уже обсуждал тут на SE в очередной теме про "конец ipv4" 🤣D:D, меня тоже интересует целый ряд /8 которые розданы разным компаниям, они конечно же в свое время наверное их купили, и забрать их просто не реально.... но в целом ... я тоже поддерживаю этот вопрос.

Rimlyanin:

Хм, ну у меня сейчас одна из подсеток сидит на внешнем Ipv6 через тоннель, удовольствие сомнительное....

А кто у вас апстрим? Номер AS?

Rimlyanin:

Почему же не достучаться ? есть же тоннели и прочие "радости"
http://test-ipv6.com/

Читайте внимательно что я пишу :) Достучаться можно но 90% людей не то что ipv6 слова не знают, для них тоннель это там где поезда ходят.... :) Вот вы например пользовались когда либо TOR сетями к примеру? а они есть... :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий