Продающий копирайтинг по Гиппократу

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#21
master_jeday:
Каких-то правил успешной продажи не существует

Процесс продажи сам по себе имеет жёсткую структуру, логику и этапы. Однако многое зависит и от типа рынка, и и от характера ЦА.

А вот у успешного продающего текста (включая и чисто рекламный) иных правил, чем те, что требуются для проведения продажи в заданном контексте, действительно нет.

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#22
bentsioni:
Процесс продажи сам по себе имеет жёсткую структуру, логику и этапы. Однако многое зависит и от типа рынка, и и от характера ЦА.

Однако, да🙄. Особенно, с учетом того, что ЦА с узкой выборкой требует индивидуального подхода.

bentsioni:
А вот у успешного продающего текста (включая и чисто рекламный) иных правил, чем те, что требуются для проведения продажи в заданном контексте, действительно нет.

Да ну? Вы хотите сказать, что два разных копирайтера будут использовать вполне одинаковые приемы? Наверное, я чего-то не понял :).

Дорвеи на заказ с гарантией трафика ( /ru/forum/993918 ) >>> Осторожно, в телеге/скайпе есть клоны! Проверяйте, что общаетесь именно со мной через личку!
bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#23
master_jeday:
Наверное, я чего-то не понял

ага, именно:)

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#24
bentsioni:
ага, именно:)

Хотите поговорить об этом?🙄

bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#25
master_jeday:
Хотите поговорить об этом

Боже упаси))))

Индивидуальным консалтингом райтеров не занимаюсь

master_jeday
На сайте с 15.05.2010
Offline
231
#26
bentsioni:
Боже упаси

Ну, мое дело - предложить...:o

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#27

aronskaya, фиг его знает. Тысячу раз говорили мне "Не ценится бесплатное. Не делай бесплатно ничего". Ан нет. Надо было шишечку на лоб, дабы запомнить лучше.

Не, ежели сам накосячил чё-то — дело одно. Ошибся — будь добр, исправь.

Но когда текст не удался из-за того, что клиент что-то забыл сообщить. Или вдруг передумал. И идеальный покупатель у него внезапно превратился из молодой мамы-домохозяйки — к примеру, в её мужа — состоявшегося успешного бизнесмена — тут уж увольте. Получите — распишитесь, доплатите, и снова получите — распишитесь.

И это не потому что я сволочь меркантильная, нет. Дело в том, что когда переделываешь текст из-за косяков клиента бесплатно — доверие к тебе как к специалисту снижается. Я убедился в этом на собственной шкуре. Проглотил горькую "Ваш текст никуда не годится" (потому что ЦА неожиданно стала совершенно другой) → переписал → а дальше придирки. Не считает клиент

вас хорошим спецом, если вы так дорожите им, что соглашаетесь исправлять его же промашки.

Поэтому, не знаю. Ситуации — конечно — разные бывают, но систему выследить можно. А провал доверия и авторитета, когда исправляешь текст из-за ошибки самого клиента — это система.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#28
TST-master:

Дело в том, что когда переделываешь текст из-за косяков клиента бесплатно — доверие к тебе как к специалисту снижается.

Косяки клиента — это всегда косяки клиента, я не призываю бесплатно переделывать тексты, потому что внезапно сменилось семантическое ядро или ЦА. Речь шла именно о процессе «притирки».

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#29

aronskaya, я, наверно, не очень хорошо понимаю что вы вкладываете в слово "притирка". Поясните?

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#30
TST-master:
aronskaya, я, наверно, не очень хорошо понимаю что вы вкладываете в слово "притирка". Поясните?

Да, я непонятно объяснила. ТЗ бывают предельно четкие, бывают не такие четкие. Иногда заказчик понимает, чего он хочет, но объясняет немного пространно. Самый лучший способ понять, чего от тебя хотят — написать пробный текст, получить конкретные комментарии, и потом уже писать, четко понимая задачу. Если появляется новый тип заданий, бывает, нужно эту процедуру повторить, но во второй раз всегда уже лучше понимаешь требования.

Сейчас речь не идет о единоразовых заказах или заказчиках, которым нужен один текст в год — я работаю только с постоянными клиентами. Большинство моих знакомых авторов тоже. В начале никогда все не идет гладко, но тот факт, что вы готовы выслушать, готовы хотя бы попробовать понять, готовы подстроиться по стилю/содержанию — люди это ценят. Поэтому время, потраченное в начале сотрудничества, окупается многократно.

Строго говоря, тексты нужно тестировать на конверсию и править/заменять исходя из полученной статистики. Но вы знаете, как часто удается такое устроить на практике. А если нужна, например, серия тематических статей, тут вообще можно оценить разве что конверсию заголовков. Поэтому многие оценивают на свой вкус.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий