Пару вопросов по оффлайн бизнесу. Пиво на розлив.

Zapata
На сайте с 15.07.2008
Offline
81
#41

Я работал в нескольких пивных компаниях ("Пит", "Хейнекен", "Балтика"), поэтому возьмусь ответить на вопросы.

- Какие сорта пива и каких производителей наиболее популярны? Какое пиво Вы пьете? =)

Не скажу за другие регионы, не знаю. А в Самаре некоторые уличные точки обходятся одним "Жигулёвским" самарского пивзавода. Очереди стоят. Я, например, с недавних пор никакого пива не приемлю, а Жигулевское не пил лет 10. Не пьющих Жигулевское в Самаре достаточно много. Для них многие уличные точки ставят краны "Балтики" . С прошлой весны у нас активизировались представители какого-то Балаковского пивзавода, а также СамКо (Пенза). У СамКо несколько видов - "Визит", "Визит вечерний", "Фараон" (тёмное), "Белофф" (нефильтрованное). Пензенское пиво, кстати, остаточное неплохо.

- Сколько реально продавать литров пива с 1 точки в месяц?

от нуля до плюс бесконечности. Здесь основные зависимости две: месторасположение и сезонность. Работая в Балтике, наводил справки, сколько мои клиенты продавали розливного пива конкурентов в августе прошлого года. Самая тухляцкая точка продавала 10 кег (по 30 л.) одного только Жигулевского дейли. Зимой та же точка продавала литров 5.

- Сколько сортов пива продавать с 1 точки?

Пару-тройку основных ходовых сортов, чаще всего это пиво местных производителей. Плюс на любителя можно поставить по сорту белого и тёмного. Итого 5-6 видов за глаза хватает.

- Есть ли статистика по пивному рынку?

Поспрашайте знакомых, у кого-то да найдется знакомый, работающий в пивной сфере. У него и узнаете статистику по вашему региону.

- Где лучше разместить точку? Оптимальные цены на аренду?

Не открою вам Америки, сказав, что оптимальным круглый год будет проходимое место. Летом пиво берут везде, но более всего в местах выезда из города и местах отдыха.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#42
Rock'n'rolla:

- Где лучше разместить точку? Оптимальные цены на аренду?

По пиву я вообще ничего не знаю, но на этот вопрос скажу так. Поскольку эти два вопроса часто обратно пропорциональны, то есть - лучше разместить там-то, но там и цены высокие, а оптимальные цены там-то, но там народу мало, так вот: надо размещать там, где народу много, и ни в коем случае не гнаться за низкой ценой. Нередко точка с арендой выше в несколько раз (!!!) работает в серьезный плюс, а точка с копеечной арендой - сосёт и плачет. Только там, где много клиентов. Это - главное. Аренда - вторична. Не говорю, что не важна, но - вторична.

С уважением, Евгений.
GL
На сайте с 13.01.2010
Offline
28
#43

топик в 318 страниц на тему, внимательно читать посты человека с ником Паскаль Описана ситуация с розливным пивом в новосибирске и москве, сметы и проч интересные моменты также есть. В свое время также интересовался темой, узнал много нового.

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#44

это говнобизнес

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий