Интернет магазин и дубли контента

12
E
На сайте с 12.06.2010
Offline
27
1445

Здравствуйте!

Все кто сталкивался с интернет магазинами скорее всего сталкивались с проблемой одинакового контента на нескольких страницах. Пример: описание краски A, такое же, как и описание краски B. Отличия только в названии краски, и то не слишком значительное. И таких красок может быть порядка 20 - 30. И так с большинством товаров. На данный момент в основном индексе находится 15% страниц сайта, остальные в дополнительном. В связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Как Вы решали эту проблему.

2) Насколько важно кол-во одинакового контента. То-есть, лучше 10 страниц с 200 символами одинакового контента, чем 10 с 1000.

Вопрос 2 возник при исследовании конкурента. Сайт конкурента конечно постарше, но страница товара очень похожа по содержимому. С разницей в том, что у него выводится только описание товара порядка 100 - 250 символов, а у меня описание + применение + состав составляет порядка 600 - 1500 символов. В основном индексе у сайта конкурента порядка 30% страниц.

Решение оставить только один из товаров, а остальные похожие закрыть от индексации не особо подходит, так как много запросов типа краска A 0.01, краска B 0.05 и т.д.

Думал сделать на странице товара подгрузку описания им т.д. на аяксе, чтобы на странице было только название товара, и соответственно блок заказа.

Подскажите что думаете по такому поводу.

Заранее благодарен за ответ. С уважением eGIR!

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#1
egir:
1) Как Вы решали эту проблему.

Проблема решается с помощью копирайтера.

egir:
2) Насколько важно кол-во одинакового контента. То-есть, лучше 10 страниц с 200 символами одинакового контента, чем 10 с 1000.

Лучше не надо одинаковых страниц.

При правильном (не вообще правильном, а на мой взгляд правильном) подходе к оптимизации сайта этой проблемы нет. Т.к. если собрать семантическое ядро, а потом под ключ страницу оптимизировать, то скорее всего страниц не хватит.

И да, интернет-магазин это относительно дорогое в плане контента удовольствие.

E
На сайте с 12.06.2010
Offline
27
#2
overnight:
Проблема решается с помощью копирайтера.

Ну это тоже не решает проблему. У 30 товаров одно и тоже описание, применение и состав. Сделать 30 уникальных текстов с одного текста в 500 символов как по мне не реально. И при этом суть должна сохранится полностью. Применение вообще трогать нельзя, а то что-то копирайтер не так напишет, и человек нанесет себе вред при пользовании товаром.

Ilia Denisiuk
На сайте с 08.03.2010
Offline
53
#3
egir:
На данный момент в основном индексе находится 15% страниц сайта

Sower любит спрашивать: а нужно ли больше страниц не в соплях?

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#4
egir:
Ну это тоже не решает проблему. У 30 товаров одно и тоже описание, применение и состав. Сделать 30 уникальных текстов с одного текста в 500 символов как по мне не реально. И при этом суть должна сохранится полностью

Кто мешает сделать текст не на 500 символов а на 1000-2000? Добавьте отзывы покупателей или что нибудь о производителе (о марке товара). Чем больше знаков, тем легче разнообразить.

Ilia Denisiuk:
Sower любит спрашивать: а нужно ли больше страниц не в соплях?

Запудрили людям голову соплеведы. :)

Дело не в соплях. У rozetka.com.ua такие же сопле-характеристики, а магазин процветает. Уникальность дело хорошее само по себе.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
T
На сайте с 07.12.2010
Offline
14
#5

Речь нужно вести не только о уникальности контента, а ещё и о том на сколько он раскрывает преимущества товара (их должно быть больше чем у конкурентов), на сколько он грамотно и интересно написан(кто имел дело с нимфами и богами копирайтинга тот поймёт). тс, нужно вложиться, это всётаки xDбизнес.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6
egir:
Сделать 30 уникальных текстов с одного текста в 500 символов как по мне не реально.

По мне тоже. Поэтому я за такие задачи и не берусь. Хотя копирайтер, который мне тексты пишет, делает это без проблем, под нужные ключи и достаточно быстро. Как это у них получается? Загадка. :)

chakki-chakki
На сайте с 12.12.2008
Offline
84
#7

поищите посты nickmake он кого то консультировал как сделать из шаблона уник с помощью уник названий товаров.

там в принципе достаточно несложно должно быть. комбинаторику надо только знать. я такие штуки делал :)

Ссылки для Google.com (http://linkmasters.net/). От 2 центов и навсегда! :) Обменяюсь ссылками Forex (Ru), строй и фарма (EN). ПР 1-3. ЛС Домены с ТИЦ и PR (http://domain4seo.com/ru)
IG
На сайте с 19.08.2009
Offline
21
#8

используйте тег rel=canonical и будет вам счастье :) Указываете канонической одну страницу с уникальным описанием, а об остальных не паритесь.

aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#9
egir:
Ну это тоже не решает проблему. У 30 товаров одно и тоже описание, применение и состав. Сделать 30 уникальных текстов с одного текста в 500 символов как по мне не реально. И при этом суть должна сохранится полностью. Применение вообще трогать нельзя, а то что-то копирайтер не так напишет, и человек нанесет себе вред при пользовании товаром.

Насчет нереально — неправда, все реально. Вам нужен хороший автор в теме (услуги не предлагаю))).

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
Bestsubmitter.ru
На сайте с 16.02.2009
Offline
54
#10

ТС,

1) измените основное меню

2) дизайн и структуру вывода информации

3) добавьте много страниц с уникальным контентом, как вариант рекламные статьи по разделам, если возможно или отдельно

4) Добавьте на каждой странице динамический и спонтанный выбор похожих товаров

5) Разрешите комментировать или писать отзывы о товаре зарегистрированным пользователям

+ 30 ТИЦ БЕСПЛАТНО - 30 ТИЦ БЕСПЛАТНО - 30 ТИЦ БЕСПЛАТНО (http://bit.ly/g7NG0M) + + 9999р. в ДЕНЬ - 9999р. в ДЕНЬ - 9999р. в ДЕНЬ (http://bit.ly/g7NG0M) +
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий