Есть эксперты по металлообработке?

12 3
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
2055

Очень мало информации по обработке высоколегированных сталей. Некоторые вопросы ставят в тупик технологов даже самых продвинутых заводов.

Вот, например:

Проектируется деталь из прутка Н12К15М10 (или аналог).

С какими трудностями можно столкнуться, какие нужны резцы (покупать однозначно мне)?

Возможен-ли массивный рез подобных сталей, отжигаются ли они?

Фактически: пруток (трубная поковка) ~ 300 мм. диаметром и 1200 мм. длиной надо превратить в очень толстостенную трубу с непростым профилем (посадочные кольца, желоба для подшипников, балансировочные отверстия, итд.), качество обработки поверхностей нужно очень высокое. Деталь будет работать как силовая ось высокооборотистой электрической машины.

При обработке подобной детали из 12Х18Н10Т качество получилось просто отменным, но текучесть подобной стали не позволяет эксплуатировать механизм в нужных режимах.

Заранее спасибо.

и да простит меня seo-привидение :crazy: за непрофильные вопросы.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
[Удален]
#1

Я проработал на заводе порядке 5 лет, инженером-конструктором. Работал с людьми с 60 летним стажем работы, которые, если бы в сутках было по 100 часов, могли бы обойтись без других специализированных бюро. Но на ваш вопрос, вряд ли кто сможет ответить без специальных громоздких расчетов или моделирования процесса.

Я не однократно рассчитывал и моделировал тепловые и механические процессы, но самый верный результат дает только испытания.

В вашем случае, учитывая сложность детали, я бы доверился только испытаниям, взять образец, тех процесс на изготовление, программы испытаний, выводы, замена образца исходя из результатов или изменение техпроцесса в зависимости от изменения свойств детали при испытаниях. При этом опытным технологам задавать уже конкретные вопросы, как в вашем случае, при номинальной работе, при такой-то обработке текучесть не позволяет эксплуатировать деталь, какие варианты есть? Замена материала или изменение процесса обработки и изготовления.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#2

neznaika, я начинаю подозревать, что ты готовишь теракт. ;)

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Comm
На сайте с 12.02.2008
Offline
70
#3

Мартенситостареющие стали обрабатываются не хуже обычной 12Х18 нержавейки.

Самому как-то для одного станка деталь нужно было сделать из Н12К15, делали на бывшем военном заводе - туда обычно отдаю ответственные вещи. Сделали без вопросов и каких либо трудностей, специально на сей счёт у них тогда поинтересовался.

Чтобы творить великие дела, нужно жить, как будто ты бессмертен...
[Удален]
#4
<!--WEB-->:
neznaika, я начинаю подозревать, что ты готовишь теракт.

Да не, надо зрить в корень - то есть туда, с чего всё началось. :)

Посоветуйте Хороший грузовик
Надёжный и красивый (будет возить оч. важный логотип), новый или немного б/у.

Хотя интригу создал, да. :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#5

Плохо, что никеля многовато.

Главное, чтобы вязкость не нарушить. Можно насытить углеродом в специальной камере для упрочнения.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#6
<!--WEB-->:
я начинаю подозревать, что ты готовишь теракт.

Что за идиотизм? 0_о

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#7

Он металлообрабатывающие секреты сео-форума китайцам продаёт. 100% следующий вопрос будет: "Не проектировал ли кто случайно авиадвигатели с изменяемым вектором тяги?"

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#8

neznaika, а ещё как вариант можно рассмотреть дополнительную закалку с отпуском.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#9
Comm:
Мартенситостареющие стали обрабатываются не хуже обычной 12Х18 нержавейки.

Вот это уже ценная инфа, спасибо.

Atex:
взять образец

Который уже сделан? Взял :), только весит под 200 кг.

Atex:
при такой-то обработке текучесть не позволяет эксплуатировать деталь, какие варианты есть?

Мне проще купить заведомо (более чем в 1,5 раза) прочную сталь чем нужно. Будет в 20 раз быстрее, чем искать (где искать?) экспертов-испытателей-материаловедов.

Вопрос именно об обрабатываемости подобных сталей. Какие резцы нужны, какая закалка, итд, итп.

На предприятиях, к которым я имею доступ, говорят:

— Серёга, тащи резцы, тащи сталь - точим на твой страх и риск. А поковка не просто дорогая, а сравнима по стоимости с авто.

neznaika добавил 06.01.2011 в 18:02

Бардо:
Можно насытить углеродом в специальной камере для упрочнения.

Дык из неё вроде спецом углерод убивают. 0_о

neznaika добавил 06.01.2011 в 18:03

Бардо:
дополнительную закалку с отпуском.

Да закалка будет! Просто тот кусок, что мне прислали (маленький) херов монолит, токарь-фрезеровщик только цокал языком. :(

neznaika добавил 06.01.2011 в 18:07

Scaryer:
Он металлообрабатывающие секреты сео-форума китайцам продаёт.

Катайцы фигачат станки литейные и уже пол России ими обставили. Ездят рассказывают нашим как простенькие стали плавить. Жесть конеш.

Легированной стали не купишь, нормальных металлургов по пальцам пересчитать.

Кстати, есть тут один профи, который мне может центробежкой вылить, да ещё и с заданной кристаллической структурой. Так вот, дословно:

— в марте, апреле СЛЕДУЮЩЕГО года подвози, извини, грит, по 14 часов в сутки пашем без выходных.

Mad_Man
На сайте с 10.11.2008
Offline
162
#10
Scaryer:
100% следующий вопрос будет: "Не проектировал ли кто случайно авиадвигатели с изменяемым вектором тяги?"

"Не знает ли кто как обогатить немножко урана?"

Не, я не против топиков ТС и самого ТС в целом, но эта цепь по поиску редких ингредиентов и методов металлообработки на форуме IT реально изумляет.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий