Пробел перед двоеточием. Гост или новые правила русского языка?

12
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
6882

Приветствую всех.

Увидел в одном учебнике - думал ошибка или глюк. Посмотрел несколько школьных учебников и пару книжек под рукой, тоже самое.

Если это такой Гост, чтобы именно в этом месте книги перед двоеточием ставить пробел, дайте пожалуйста ссылку, если меня глючит, то пощечину.

Один

Другой

ПС: учебники ребенка )

[Удален]
#1

А разве правила языка подчиняются ГОСТам?

[Удален]
#2
spermint:
А разве правила языка подчиняются ГОСТам?

Дык вопрос в том и есть: правила это или ГОСТ.

7u7u7u
На сайте с 08.08.2008
Offline
45
#3

это классификатор книги - издательство, издание, авторы, название.

там свои правила - жутко противные.

если вы не библиотекарь, то они нужны раз в жизни - при написании библиографии к диплому.

Главное жить, а не существовать.
[Удален]
#4
7u7u7u:
это классификатор книги - издательство, издание, авторы, название.

То есть по правилам двоеточие в классификаторе должно стоять через пробел?

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#5

Просто ребенку сказали переписать это место, я смотрю в переписанное и недоумеваю, почему он там оставил столько места, смотрю в книгу и вижу такое.

Достал пару книг более авторитетных. Тут нет такого бардака. Хотя куда более авторитетнее школьного учебника...

Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#6
Psycho:
Дык вопрос в том и есть: правила это или ГОСТ.

Самое забавное, но ГОСТ рулит Правила с т.з. бюрокра... делопроизводства.:)

Но ни в одном ГОСТе (хотя крови мне с этим пытались попортить как-то - не вышло) пробела перед двоеточием не встречал в жизни.

ТС, это дурь. Ну как бы это объяснить... Никак. Просто дурь. Не обращайте внимания.:)

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
tradeinvestor
На сайте с 04.02.2008
Offline
189
#7

Все на самом деле просто, есть ГОСТ 7.1-2003 по библиографическим записям. Пробел необходим, если двоеточие выступает как знак предписанной пунктуации (условно-разделительный знак), т.е. сведения расположенные после двоеточия уточняют основное заглавие, но не являются грамматически связанными в одно предложение. Если же сведения, расположенные после двоеточия , являются грамматическим продолжением заглавия, то первый пробел перед двоеточием не ставится и двоеточие выступает как обычный грамматический знак.

SEO в конкурентных тематиках. Продвижение на Россию и USA/CA, консультации. Внимание! Связаться со мной можно только по ICQ 707482 или через ЛС на форуме и не по каким иным контактам.
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#8
tradeinvestor:
ГОСТ 7.1-2003

Ну слава богу, я смахнул пот со лба (перерыл кучу книжек). Все и взаправду так и есть

http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=121970&pageK=8580E394-D060-4BC4-9452-9F421D9F7599

4.7.1 Предписанная пунктуация предшествует элементам и областям или заключает их. Ее употребление не связано с нормами языка.
OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#9

Тире с пробелом, да и привыкли. Смотрится дико: как ни крути. Или : ыыы)). Хотя, приравняв двоеточие к тире, чем оно хуже?

зы Когда кофе она, то полет нормальный 😂

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#10

удалено. уже ответили.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий