Играем в СССР. Позитивная тема

[Удален]
#1791

Знаю, что яйца быстрее портятся при повреждении поверхностной пленки. А эта самая плёнка защищает от попадания в яйцо воздуха. Те надо яйцо защитить от воздуха + температурно-влажностный режим.

Варианты:

1. Яйцо покрывается (натирается) парафином или воском

2. Засыпается песком (так во всяком случае овощи-фрукты отлично сохраняются) или солью

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1792
webcat:
ак как скорлупа из из кальция - в каком нибудь известковом расстворе хранили

Так поступали кетайские коммунисты и некоторые арабские товарищи. Мы же тут говорим только о советских людях - строителях коммунизма.

Bronza:
Но только уточнение: они же лопаются, когда замерзают? Т.е сварить всмятку уже не получится?

А их топором рубили, вместе со скорлупой, знаешь, казалось неземной жратвой по фкусности. А жена вот моя, с опаской к яйцам вообще относится, ей постоянно мерещится хруст скорлупы на зубых.Наверное, она не советский человек, надо будет отодвинуть ее в очереди на детсад лет на 12.

SeoNizator:
Знаю, что яйца быстрее портятся при повреждении поверхностной пленки. А эта самая плёнка защищает от попадания в яйцо воздуха. Те надо яйцо защитить от воздуха + температурно-влажностный режим.

Это замечательные способы, но проамеровские. Товарищ SeoNizator, рекомендую почитать на досуге "Тысячу дюжин" антисоветски настроенного писателя Джека Лондона. Там как раз рассказано, как тот решил срубить мегабабло, доставив пролетариям Аляски обоз с мороженными яйцами. Но мегаафера провалилась, так как купленные им яйца первоначально хранились ненадлежащим способом, а потому протухли. Так что не морочь голову, покупай побольше яиц, и немедленно их замораживай. Поделишься опытом с товарищем Бронзой.

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#1793
Bronza:
они же лопаются, когда замерзают? Т.е сварить всмятку уже не получится?

Если даже такое случится - предварительное отмачивание в кислой среде (уксус) сутки-двое поможет простым советским изобретателям.

Если в бутылочное горлышко так яйцо загоняли (типа фокус) - то за форточку отправить совсем будет просто ))

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#1794
Львович:
А их топором рубили, вместе со скорлупой, знаешь, казалось неземной жратвой по фкусности.

Положила пару яиц в морозилку. Надеюсь, что завтра утром у меня будет действительно неземной завтрак. :)

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1795
Bronza:
Положила пару яиц в морозилку. Надеюсь, что завтра утром у меня будет действительно неземной завтрак.

Гм... Надеюсь, в полиэтиленговый пакет положила? Эксперимент-экспериментом, но предостородность все ж нужна. :)

Текс, заканчиваем с оффтопом, кто задаст очередной вопрос?

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#1796

Когда при СССР Львович стал питаться по-человечески?

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#1797
Львович:
просто, как три рубля.

:) 10 простых трехрублевок

Львович:
Водка в СССР в 60-х стоила 2 рубля 87 копеек. Т.е. вопрос, что делать с тремя рублями, если они появились в кармане, решался просто.
Дизайн сайта, сайт на тильде
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1798
Львович:
Так что не морочь голову, покупай побольше яиц, и немедленно их замораживай.

Все ж влезу чуть с оффтопом. Зимой заморозить можно, да вот куры зимой не несутся:)

Летом куры несутся, но заморозить нельзя.

И - главный вопрос - где хранить замороженное, если нет холодильника?

По сути вопроса: яйца в деревне могли храниться до полного высыхания и не портились. Без замораживания и холодильника.

Секрет прост: яйцо само себя упаковывает, образовав уникальную плёнку на поверхности скорлупы. Снесенные яйца осторожно складывались в темной сухом и прохладном месте, коим был погреб.

Главное - яйца выбирали чистые, без следов помета и категорически не мыли. Некоторые хозяйки для вящей убедительности не брали яйца голыми руками.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1799
Valeriy:
Все ж влезу чуть с оффтопом. Зимой заморозить можно, да вот куры зимой не несутся
Летом куры несутся, но заморозить нельзя.
И - главный вопрос - где хранить замороженное, если нет холодильника?

Валер, сегодня ночью было -25. А куры у соседа при этом прекрасно несутся. Это как?

Более того, есть такая хренотень, как ледник. Это намороженный годами толстенный слой льда, который хранился в ямах, вырытых возле каждого дома. Яйца клали на слой льда, как и мясо, оно не размораживалось даже летом. Ты просто забыл, что страна у нас большая. :)

sakateka, как и обещал, присваиваю тебе звание красного следопыта 3 ступени.

Однако, хорош оффтопить. Кто задает вопрос?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#1800
Львович:
Кто задает вопрос?

Я! Я!

Значит так: Один дядька, назовем его "Рабинович" в 1975 году получил визу на "возвращение на историческую родину". То есть в Израиль.

В СССР он много лет работал директором склада и денег у него было столько, что на гнилом Западе можно было неплохо прожить. Он долгие годы переводил их в доллары и лежали они у него в сверхсекретном тайнике, так что ни КГБ, ни теща, ни вообще никто не мог их найти.

Понятно, что КГБ догадывался, в чем тут дело и следил за нашим героем. Через таможню пройти было как сквозь игольное ушко.

Но дядька придумал способ и благополучно вывез крупную сумму долларов. По слухам - более 100 000 вечнозеленых. То есть 10ть достаточно плотных пачек, большого объема.

Напоминаю, что уезжавшим можно было иметь с собой 5 кг ручной клади и 25 кг багажа. Багаж сдавался на проверку за месяц.

Как он это сделал?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий