Памятник Петру (Церетели) пилят

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#261
talia:
А я с тобой согласна. Само слово "общепризнанный" - фиговый аргумент. Даже по отношению к таким вещам, которые реально общепризнаны (типа, что улица Зодчего Росси - одна из красивейших в мире - даже в этом случае лучше апеллировать к более весомым аргументам, например к ее пропорциям).

:)

Есть у меня многабукф, где упоминается улица сия:

...Первое место городских несообразностей занимает, конечно, улица Зодчего Росси.
Если нет опыта проживания в старой части Рима или, скажем, на Пэлл Мэлл, Даунинг-стрит и в Белгрэвии - лучше на нее не смотреть. Она настолько сверхклассическая, что именно там, стоя в ее створе можно испытать модный нынче "культурный шок".

Коли приехали вы из Москвы или, скажем, из Уссурийска, и уже вроде как знаете что такое "классицизм", то имейте в виду, что ваши города застраивали классицисты, фамильи коих оканчивались не на гласную (как в Петербурге), а на какие-нибудь прозаические -ов или -ин (в лучшем случае - на -штейн и -берг), т.е. ученики и ученики учеников петербургской плеяды замечательных итальянцев. А, следовательно, классицизм вы видели в приспособленном к российскому глазу виде, здесь же он чист и незамутнен.

Но нет - не восхвалением тут я занимаюсь, а порицанием, и не могу не отметить общей несуразности этой улицы, проистекшей из довольно банальных причин.
Конечно же на своей солнечной сапогообразной родине, он (Росси) такое бы не построил - по причине нехватки места в тамошних городках. Да и муниципалитет римский не согласился бы, надеюсь, ставить в самом истоке классики неоклассический новодел на сто колонн. Тут же ему открылись просторы чисто географического рода - вот и появилась она, свехклассика римская, с дорическими ордерами и частоколом коллонады по обеим сторонам, да и еще и увенчанная в тупике портиком.

Получилась улица-тупик, странно напоминающая патио, некрытый стеклом атриум, более похожий не на улицу, а на внутренности неронова дворца. Этот деятель с изумрудом в глазу, столь красочно выписанный бездарным поляком с географической фамильей, остался бы зодчему очень благодарен, сомнений нет - придать имперский шик понятию "патио" архитектору удалось.
Мне же, после всех этих исторических отсылок, напоминает она via Appia (тоже писанную как с натуры тем поляком), только вместо крестов по сторонам - колонны, а вместо зверствующих зевак - стайки худосочных балеринок, выворачивающих при ходьбе ступни почти под прямым углом.
Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Elb
На сайте с 01.12.2007
Offline
56
Elb
#262
Калинин:
:)
Есть у меня многабукф, где упоминается улица сия:
...Первое место городских несообразностей занимает, конечно, улица Зодчего Росси.

Жил я там, правда, в слишком юном - пеленочном возрасте. Щас захожу порой. Ну гамно ведь улица - что про нее не пиши...

Сказка про чудо (http://goryachev.ws/skazka-pro-chudo)
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#263
Elb:
Ну гамно ведь улица - что про нее не пиши...

На этикетке бутылки с пивандрием почерпнули сию глубокую мысль?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#264
Если вас обманули, обратитесь в полицию, фсб, отдел К, этим вы спасете от мошенников ваших близких и друзей...
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#265
Elb:
такое впечатление, что с обоими на равных (без обид, надеюсь)

Тогда все вопросы к Психо. Он, с юношеским пылом, начитавшись "Поднятой целины" и просто "Целины" решил, что коммунизм близок.

А я - элемент асоциальный и чужд демократии.

Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#266
talia:
Детство - выдавать за "общепризнанное" лозунги коммунистической пропаганды из серии "искусство должно служить народу".

"Утилитарное искусство" формирует человека. Кто и в каких целях его использует - это отдельный вопрос. То, что коммунисты использовали его в своих целях - пусть останется на их совести. Да и не все так уж было плохо, не ко всему можно было идеологию прикрепить. Например, к картине "Утро в сосновом лесу" так и не придумали, а она ведь входила в общеобразовательный курс. А большинство из идеологически окрашенного ни тогда ни сейчас, как искусство не воспринимается.

Но я-то говорил не о направленности, а о пути проникновения. В этом смысле, утилитарное проникает через "сердце", элитарное через "голову". Наступит ли время, когда ЧК начнет вызывать какие-то чувства у "народа", кроме удивления ценой, я не знаю конечно. Впрочем, мы пошли по второму кругу...

Не время для смеха!
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#267

stanleycoubric
На сайте с 21.01.2010
Offline
81
#268

"Заходит Петр Церетели в магазин и спрашивает:

- Есть ли у вас подзорные трубы, любезнейший?

- Вам испанскую, или нашу?

- Давайте лучше Вашу."

а где здесь функция загрузки Yandex-bot?
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#269
Anryk:
Впрочем, мы пошли по второму кругу...

Вот когда Вы сумеете допустить мысль, что причиной того, что Вы не понимаете стоимость ЧК является только недостаточность Вашего образования и кругозора - круг разомкнется.

Вот из того, что на виду: Перельман. Доказал какую-то крутую теорему. Я вот вообще не понимаю, о чем там, в этой теореме. Даже приблизительно не понимаю. Я не могу даже представить, как ее можно употребить и зачем.

Тем не менее, я верю, что приз в миллион им заслужен.

Однако, если Вы попытаетесь мне это доказать, то Вам придется обучать меня алгебре, начиная примерно от понятия "синус" и "косинус". Местами надо будет напоминать даже про таблицу умножения.

И что, от того, что я плохо помню даже школьную программу, Перельман не крутой?

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#270

6666, обрати внимание на дедушкин посыл: "В центре Вашингтона поставили настолько здоровенную и безликую стеллу, что даже Церетели смеётся".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий