Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#71
suncoder:
Есть вопрос по созданию регионального ИМ в регионе. Что лучше, остановиться на чем-то одном. На ноутбуках и причиндалам к ним, скажем. Или сразу сделать интернет-гипермаркет и торговать большим выбором разного товара. И техникой, и комплектухой, и сотовыми, ну всем сразу сразу?

Узко специализированный интернет магазин или онлайн-гипермаркет с кучей товаров? Уже несколько раз такие вопросы приходили в личку.

Мое мнение - надо начинать с небольшого ассортимента, с одной товарной группы (бытовая техника, сотовые, ноутбуки, товары для новорожденных и т.д., но именно что-то одно из перечисленного). Если все ОК, получается нормальная рентабельность, деньги зарабатываете - стоит постепенно расширяться. Можно в рамках одного магазина, можно сделать несколько. Ноутбуки к холодильникам еще добавить можно, но шампуни, дешевые игрушки и памперсы - скорее всего, не стоит.

Логика такая - развивать один сайт выгоднее и эффективнее, НО когда с одного интернет-магазина продают ноутбуки, сквородки и памперсы - это выглядит дико и просто пугает клиентов. Да и юзабилити, функциональную часть интернет-магазина для дорогих крупных покупок и для сайта по продаже дешевой мелочевки (тех же памперсов) надо делать совершенно разную. Когда я торговал холодильниками и стиральными машинами, мне функция "корзина" в интернет-магазине была вообще без пользы. Клиент заказывал 1-2 вещи, раз в год - 3, и, чаще всего, вообще заказывал телефонным звонком. Ему удобнее было просто нажать на кнопку "купить" под описанием товара и ввести свой адрес.

Но когда я заказывал памперсы детям - выбирал интернет-магазин со списком товаров в виде анкеты, где количество можно вписать ручками и сумма заказа сразу пересчитывается, вот как здесь, у "Карлсона". Попытка заказать шампуни, подгузники, детское питание и одноразовые пеленки в магазине, где каждый товар - отдельная страничка, закончилась неудачей - я минут 30 бегал по разным страничкам, нажимал кнопочки "купить", набрал 10 из 20 нужных мне наименований товаров в корзину - и тут магазин завис, все надо начинать сначала. Я плюнул на это дело и назавтра опять вернулся к "Карлсону". Так что, вот так магазин мелочевки для новорожденных лучше не делать. Клиенту неудобно заказывать много разных наименований товара. Т.е. стандартный функционал Shop.by для такого плохо подходит.

Кроме того, у разных товаров - сотовых, стиральных машин и тех же памперсов - надо по-разному выстраивать организацию склада, отгрузку товара со склада вашей службе доставки и сама служба доставки очень отличается, транспорт разный нужен. Сотовые иногда может доставлять пеший курьер, стиральные машины должны развозить 2 человека на ГАЗели или минивэне, на памперсы сгодится один водитель на Оке. На склад стиральных машин у меня имел доступ только один водитель, на нем же лежали обязанности кладовщика. Сотовые мелкие торговцы, как правило, складируют у себя дома - товар дорогой и места занимает немного. А вот с памперсами, шампунями и прочими гигиеническими товарами обязательно нужен кладовщик (или сами исполняйте его обязанности) + комплектовщики заказов, так как там огромное количество мелких товаров - могут быть заказаны тысячи единиц в день даже в небольшом областном городе.

Если вы торгуете сложными высокотехнологичными товарами надо очень грамотно консультировать покупателей до покупки и в первые дни после продажи - иначе будут постоянные разборки и скандалы. То стиральная машина в дверь ванной не влазит, то двери у холодильника не открываются - подоконник в квартире не дает, а перевесит их нельзя. Если торгуешь высокотехнологичным товаром - ты должен постоянно изучать его и быть в состоянии дать компетентную консультацию о выборе и эксплуатации такой вещи. И ремонтника надо иметь своего, хотя бы на 1/2 или 1/4 ставки - часто он не столько чинит технику, сколько успокаивает клиентов.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
rovalans
На сайте с 09.08.2007
Offline
143
#72

Сори за оффтоп, огромный респект ТС, человек в теме и дает реальные советы.

Скоро выложу свои вопросы, хочу в беларуси попробовать поработать:)

Символ #, часто называемый "решеткой", "знаком номера" на самом деле имеет официальное название - октоторп.
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#73

На сайте Searchengines.ru, который мы, по простоте душевной, считаем приложением к этому форуму, повесили достойную пристального внимания статью про организацию торговли через Яндекс.Маркет.

К своему стыду должен признать: Зря я тут рассуждал на неприживаемость местной версии Яндекс.Маркета в Беларуси. Он, оказывается, вполне прижился за этот год. Ну да, спам московских интернет-магазинов убрали. И пошло дело потихоньку.

В Яндекс.Маркете уже сидит старожил белорусской интернет-торговли бытовой электроникой - 21vek.by, торговая сеть "Электросила" и немало мелких магазинчиков, принадлежащих бывшим хозяевам павильонов на минских радиорынках - в Ждановичах, Малиновке и Экспобеле. И кто-то из участников точно есть на этой ветке, из ответов в топике и сообщений в личке это видно. Тихо хихикает, наверное, читая мои посты, и понемногу что-то продает. Если б был один магазин - можно было еще сомневаться. Но где работают 3-4-5 и более онлайновых торговцев - там обычно начинается вполне живой бизнес, у покупателей такие площадки сразу вызывают интерес и доверие.

Большим плюсом Яндекс.Маркета станет истребление клонов магазина одного и того же владельца. Я сам этим немало грешил. Если получиться - покупатели техники оценят этот сервис. Не смотря на наказания администрации, в топе Shop.by запросто могло висеть 5-7 магазинов одного хозяина, а это конкретное наименование товара, по которому он в топе - в наличии отсутствует. Правда, onliner.by тоже решил эту проблему - выставил такой ценник за присутствие на площадке, что многочисленных клонов практически невозможно окупить.

Н-н-не-нефтянник добавил 03.10.2010 в 18:14

Ассортимент вот только пока бедноват. Протестил по холодильникам Samsung - не сезон, дефицита их не должно быть, а многих моделей в продаже нет. Впрочем, нет, прежде всего, поганых китайских моделей - я бы тоже с постоянного домена, на котором строим брэнд, ими торговать не рискнул. Корейская сборка 41 и 44 моделей на 2 головы выше Made in PRC.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#74

Н-н-не-нефтянник - про нюансы интернет-торговли познавательно, хотел бы про нюансы интернет-торговли в России добавить маленький штрих:

Если торговля в Москве - с доставкой, нет проблем - народ вообще не парится и заказывает.

Если торговля в регионы - то ахтунг, народ сносит крышу про "не мошенники ли Вы, а вдруг деньги возьмёте, а я не получу товар" лечится - квитанцией оплаты через Сбербанк (народ видит знакомую квитанцию и успокаивается) и кучей сертификатов и всяких официальных грамот на сайте.

Про квитанцию Сбера - реально - 3 года назад метод проб и ошибок к ней пришёл, без неё продажи были мизер.

Б
На сайте с 08.07.2010
Offline
23
#75
Roman77:
Н-н-не-нефтянник - про нюансы интернет-торговли познавательно, хотел бы про нюансы интернет-торговли в России добавить маленький штрих:
Если торговля в Москве - с доставкой, нет проблем - народ вообще не парится и заказывает.
Если торговля в регионы - то ахтунг, народ сносит крышу про "не мошенники ли Вы, а вдруг деньги возьмёте, а я не получу товар" лечится - квитанцией оплаты через Сбербанк (народ видит знакомую квитанцию и успокаивается) и кучей сертификатов и всяких официальных грамот на сайте.
Про квитанцию Сбера - реально - 3 года назад метод проб и ошибок к ней пришёл, без неё продажи были мизер.

Вы про квитанцию конкретно сбера или про квитанцию оплаты через банк на расчетный счет?

Чем торгуете кстати если не секрет конечно?

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#76
Бобби:
Вы про квитанцию конкретно сбера или про квитанцию оплаты через банк на расчетный счет?

Чем торгуете кстати если не секрет конечно?

Именно квитанцию сбера - форма ПД-4, раньше просто счёт отправлял. Электрооборудование всякое разное, инженерия для дач., счета бывают от 1000 руб. до много тысяч руб. Для книжек наверное и программ думаю не так актуально.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#77

много народу из регионов, кто хочет наложным платежом. это весьма геморно и дорогой товар так не отправишь. в США, Европе как хорошо - ввел номер карточки и все, никаких наложных платежей...Когда уже мы дорастем до такого

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#78
Barlog:
много народу из регионов, кто хочет наложным платежом.

Часто спрашивают такой вид поставки, но статистика - 30-40% не оплачивают, для дорого товара не подходит.

Хотя в некоторых форматах продаж - без этого вида продаж никак.

aleg
На сайте с 12.05.2007
Offline
148
#79

Если есть сайт мобильной тематики, к примеру, с посещаемостью 500-1000 белорусов в сутки. Достаточно ли этого магазина для того, что бы вести продажу мобильных телефонов только через него, хотя бы для начала. Речь идет о Минске.

И еще, думаю открыть интернет магазин по телефонам в небольшом городе (насел 30 000). Конечно, город не большой, но есть свой плюс: из конкурентов только Евросеть, где телефоны на 30-40% дороже чем в интернет-магазинах Минска. Есть ли смысл, может вы знакомы с реальными ситуациями в таких городках?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#80
aleg:
Если есть сайт мобильной тематики, к примеру, с посещаемостью 500-1000 белорусов в сутки. Достаточно ли этого магазина для того, что бы вести продажу мобильных телефонов только через него, хотя бы для начала. Речь идет о Минске.

У меня очень хорошо работал инт.-магазин бытовой техники с посещаемостью от 70 до 140 человек в день. Но это были строго целевые переходы с Shop.by, Shop.TUT.BY. Теоретически, есть перспективы у вашего сайта - народа не так и мало.

Как вариант, я бы предложил создать не интернет-магазин, а торговую площадку. Пусть там тусуется много конкурирующих продавцов - большой ассортимент и большое количество предложений народу нравиться. Новый маленький магазин с 10 моделями в ассортименте - провальный проект.

Запускаете на своем сайте онлайновую торговую площадку (по аналогии с каталогом onliner.by)

- продаете рекламные места торговцам сотовыми (первых пару рекламодателей можно привлечь бесплатно, или даже собирать программой-парсером себе на сайт предложения с ценами на телефоны выше, чем у вас - потом строго за деньги, по мере накопления рекламодателей лучшие рекламные места пускать с аукциона. Такой аукцион надо делать не вам или сотруднику - есть специальный софт от Яндекса)

- продаете сотовые телефоны через площадку сами (но прочие продавцы не должны понимать, что сайт принадлежит конкуренту - у ваших продавцов должно быть другое название ИП или фирмы, чем у того, кто получает деньги от рекламы, и номера телефонов другие ;))

aleg:
И еще, думаю открыть интернет магазин по телефонам в небольшом городе (насел 30 000). Конечно, город не большой, но есть свой плюс: из конкурентов только Евросеть, где телефоны на 30-40% дороже чем в интернет-магазинах Минска. Есть ли смысл, может вы знакомы с реальными ситуациями в таких городках?

Я бы этого делать не стал. По крайней мере, с интернет-магазином и сайтом такая деятельность мало совместима - времени хватит на что-то одно. Оффлайновый белорусский магазин - это куча бумаг, еженедельное их приведение в порядок (иначе разорят штрафами), регулярные проверки и контрольные закупки, штрафы если и небольшие, то постоянные. Наемникам ведение документов полностью доверять нельзя - 100% путаются в хитрых белорусских законах, и начинают их нарушать в силу природного разгильдяйства и непонимания.

По сотовым быстро спалитесь - там придется продавать товары, привезенные челноками из Польши, Литвы и Украины. Откуда там сертификаты и гигиенические удостоверения? А без них - штраф и конфискация товара.

Я бы потихоньку продовал товар и в вашем небольшом городке (всеравно там живете), но сначала не через магазин - по объявлениям на столбах и остановках, через знакомых, распространял бы потихоньку визитки (типа, работаю в минской фирме - могу подогнать сотовый недорого). Идеальный вариант - завербовать сотрудников уже существующих магазинов, вы же там упоминали Евросеть. Если нужной покупателю модели нет - пусть они направляют клиентов вам. Наверняка, ваше почтовое отделение торгует подключениями к МТС, а мобилок не продает - завербуйте тетю в окошке.

Это очень эффективно у меня работало. Одно время я завербовал больше 20 сотрудников конкурирующих магазинов - это дало мощный толчок к увеличению продаж. 50-60% продавцов охотно идут на сотрудничество, особенно если не надо наносить прямой ущерб работодателю, продавая только отсутствующие на прилавке модели. Да и доходы у них грошовые - мечтают о приработке.

+ обязательно надо продавать аксессуары к сотовым - чехлы, шнурки, прочие фенечки - там наценки достигают 100-150%, прибыль с каждого клиента заметно вырастет.

Если почувствуете нормальный спрос и доходы - можно будет подумать о содержании магазина. И то, стоит десять раз посчитать расходы и доходы. Но легальное прикрытие в виде лицензии и хотя бы на бумаге существующей торговой точки в Минске я бы сделал сразу. Лучше не на ИП, а на фирму.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий