Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

evgendolf
На сайте с 04.01.2010
Offline
91
#201
che6ur:
о как..🍿 отстёгивать надо?

Да. И очень много. При этом государевы люди тоже не дремлют.

Копирайтинг, который цепляет | Продающий SEO-копирайтинг | Редактура | Консультации (/ru/forum/913639)
RV
На сайте с 27.01.2008
Offline
138
RSV
#202

Добрый день, хотел узнать какой продукцией можно торговать через интернет не имея магазин в оффлайне ?

RV
На сайте с 27.01.2008
Offline
138
RSV
#203

.......................

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#204
RSV:
Добрый день, хотел узнать какой продукцией можно торговать через интернет не имея магазин в оффлайне ?

Могу сказать чем точно НЕЛЬЗЯ торговать не имея магазина в оффлайне: телевизоры и бытовая техника, компьютеры, детские товары. Есть еще какие-то ограничения, но все сразу пока не перечислю. Впрочем, обещали с нового года послабления. Посмотрим, какие. Может это требование и отменят.

Получил еще 1 вопрос в личку:

j11:
1. Например если я товар из-за границы получаю скажем почтой - какие могут возникнуть проблемы (это например если я покупаю например на e-bay). Если я ип к примеру. Будет ли налог или ещё какие нить "взымания"?????

Еще как будут и налоги, и таможенные пошлины. Ваши посылки идут через таможню - и пошлину со сколько-нибудь значительных объемов вас платить заставят.

Если будут массовые поставки одного или одинаковых товаров, возможны вопросы

- сертификация ввезенных товаров (вопросы может задать не только орган сертификации, но налоговая, ОБЭП, и т.д.)

- если вы не ИП, в связи с ввозом большого количества товаров на протяжении года возникает вопрос о незаконной предпринимательской деятельности. Можно отбиться, но если там сотни единиц - это будет нелегко.

- если вы ИП, возникает вопрос законности происхождения товара.

Кроме того, большинство крупных торговцев с eBay не очень любят Россию и Беларусь, часто вообще не высылают к нам товар. Это же касается, наверное, процентов 60 интернет-магазинов.

На практике, большинство поставляющих в Беларусь товары с eBay или европейских/американских интернет-магазинов работают по другой схеме.

- товар заказывается и доставляется на адрес родственника/агента/представителя в Польше, Литве, Латвии. Чаще всего - в приграничном районе.

- потом челноки понемногу это добро привозят на белорусскую или российскую территорию

- накопив 5-6 баулов челноки из маленьких приграничных городков или Бреста/Гродно отвозят товар торговцу. Чаще всего - в Минск, хотя конечным пунктом могут быть Гомель, Могилев, Витебск или большие российские города.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#205

Российский Forbes продолжает публикацию дневника хозяйки интернет-магазина OnoVamNadom.ru Натальи Кулаковой. Недавно вышла статья о взаимодействии с нестандартными поставщиками и партнерскими системами, "подгоняющими" клиентов - Дружба с необычными правилами - Клиенты-многрушники -...

Приведу пару интересных цитат:

Наталья Кулакова, Forbes.ru:
Полгода назад мы заключили партнерский договор с клубом «Много.ру». Таких клубов сегодня масса, их создают все, от известных торговых точек до банков ... Сразу скажу, история недешевая — мы платим клубу несколько процентов с заказов, сделанных в рамках акции, — но весьма эффективная. В конце концов, мы же платим с выполненного заказа, а не с клика, показа и т. п.

В ноябре 40% наших покупателей были «многорушники», на них пришлось 30% оборота. Клуб поставляет клиентов, а наша задача — получив покупателя, заинтересовать, удержать, сделать его лояльным, то есть показать тот сервис, которого от нас ждут. В целом я результатом очень довольна.

и по поводу издержек на такие программы:

Наталья Кулакова, Forbes.ru:
А теперь о затратах. Каждый партнер в отдельности действует вполне гуманно. Но если программы накладываются, может получиться неожиданная картина. Клиент регистрируется. Со второго заказа у него идет скидка от объема — минимум 1%, максимум 5%. Далее у этого клиента есть карта «Много.ру» (для нас — затраты на бонусы клубу), он оплачивает заказ банковской картой (комиссия платежной системе) и оказывается, что ее выпустил Home Credit Bank (предоставление скидки владельцам карты).

В результате мы теряем до 2/3 дохода с заказа. Но на мой взгляд, оно того стоит. Клиенты, получившие столько благ, точно перейдут в разряд постоянных, расскажут о нас своим знакомыми и рано или поздно приведут нам новых клиентов...
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#206

О судьбе этого топика.

Эта тема стала большой, толстой и неповоротливой, уже больше 20 страниц. Не у каждого хватит терпения прочитать ее хотя бы до середины.

Посему ее буду регулярно подновлять и поддерживать, отвечать на вопросы, но пора понемногу создавать новые "узко заточенные" темы - о доставке и хранении, отношениях с поставщиками и персоналом, и т.д. И людям проще найти нужную информацию, и мне легче ставит ссылки на повторяющиеся вопросы...

T
На сайте с 13.11.2010
Offline
1
#207
Н-н-не-нефтянник:
Советую так же строить бизнес по этапам: создать интернет-магазин и сначала скидывать заказы какому-нибудь розничному торговцу с реальным товаром на складе. Старайтесь не признаваться, что у вас есть свой интернет-магазин. Скажите, к примеру, что работаете в мебельном салоне и регулярно имеете потенциальные заказы.

Огромнеейшее спасибо за топик, очень помог! Возник вопрос: Почему не признаваться, что у вас есть свой интернет-магазин?

Если вы хотите, чтобы команда выиграла прыжки в высоту, найдите одного человека, который может прыгнуть на семь футов, а не семь человек, прыгающих каждый на один фут. Один из законов Мэрфи
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#208
taliiiban:
Огромнеейшее спасибо за топик, очень помог! Возник вопрос: Почему не признаваться, что у вас есть свой интернет-магазин?

Я уже отвечал на этот вопрос. Многие торговцы (особенно в регионах) не хотят плодить себе конкурентов, и сотрудничать с потенциальным клоном собственного бизнеса не будут. Я не был исключением.

Если у вашего поставщика есть готовая партнерка и он готов сотрудничать с другими интернет-магазинами - ради Бога, рассказывайте.

Но тут есть еще один момент - зная ваш интернет-магазин и видя успешный рост продаж, умный поставщик начнет копировать ваши приемы работы и просто не даст вам вырасти, сам займет ваше место.

xmylov
На сайте с 27.02.2008
Offline
167
#209

А почему нельзя торговать детскими товарами не имея оффлайн магазин? (спрашиваю как владелец ишопа детских товаров)

Мобильные прокси беру тут: https://ok.me/T0dF1
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#210
xmylov:
А почему нельзя торговать детскими товарами не имея оффлайн магазин? (спрашиваю как владелец ишопа детских товаров)

Речь идёт о Беларуси. Законы такие. Типа, чтоб не складировали игрушки в свинарнике. Чтоб был реальный магазин, исполняющий санитарные нормы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий