Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

Б
На сайте с 08.07.2010
Offline
23
#171
Rishpik:
спасибо за комментарий. это действительно так. но персонал дай бог выберу нормально. а ещё лучше сделаю их заинтересованными в качестве и количестве продаж

Ваша основная проблема в том, что вы теоретик, когда поработаете с реальными людьми тогда поймете что ваша заинтересованность или умение выбирать персонал.... ничто без вашего постоянного стояния над душой. Таковы люди, им главное получить ЗП, а рухнет ваш биз или нет им насрать, пойдут на очередную другую работу.

Пока долбите им мозг они работают, перестаете они тоже перестают.

От того и 100% занятость 😂

А еще доки, бухгалтерия и т.д.

А еще лучше поработайте первое время сами курьером, на приеме звонков и т.д. это нужно, что бы понять как все работает, сколько времени занимает, сколько денег тратится и т.д. тогда проще строить схемы работы с наемными работниками.

R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#172
Бобби:
Ваша основная проблема в том, что вы теоретик, когда поработаете с реальными людьми тогда поймете что ваша заинтересованность или умение выбирать персонал.... ничто без вашего постоянного стояния над душой. Таковы люди, им главное получить ЗП, а рухнет ваш биз или нет им насрать, пойдут на очередную другую работу.

это не проблема молодой человек :) это временный фактор. пока я не ставлю в число приоритетных задач открытие магазина. а просто выстраиваю картинку в голове. как только буду готов финансово. по времени и теоретически - я начну делать.

а заставить работать персонал дело не хитрое :) особенно когда видишь их каждый день :)

СДЛ: Строительный журнал | 100 страниц | уникальный дизайн (/ru/forum/577692)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#173
Rishpik:
а зачем работать 100% времени и что делать 12 часов в день с интернет магазином если:

1. магазин полностью наполнен товарами и работает исправно
2. реклама проводиться активно и так
3. курьер есть
4. девочка в офисе сидит и отвечает на вопросы.

Кто выдает товар курьерам?

Если они сами, склад попросту будет разграблен в пределах месяца. Если товары мелкие и их много - кто комплектует заказы? Надо нанимать комплектовщиц (это я про памперсы и стир.порошки).

Кто определяет маршрут движения курьеров?

- Они сами? Как показала практика, более половины курьеров не могут и не хотят адекватно выстроить маршрут. Они движуться по схеме Москва-Владивосток-Москва-Хабаровск-Москва, бездарно расходуя время и бензин. Они просто не привыкли думать сами, поэтому выбрали такую работу. Думать надо за них.

Другие достаточно умны, но хитрят. Выбирают самый короткий маршрут, и плюют при этом на оговоренное клиентом время доставки. Нет клиента дома? Ой, как же так, вот-гад-нас-не-дождался?

- Девочка в офисе? Ну я не видел пока таких выдающихся девочек на телефоне. У женщин вообще восприятие графиков движения очень странное. Они интуитивны и эмоциональны - ставят первыми на доставку тех, кто громче требует.

Я не смог доказать ни одной диспетчерше, что водитель не может в пределах 1 часа находиться в 3 точках, отстоящих на 60 км друг от друга, если на каждую выгрузку надо не менее 15 минут и 60 км надо ехать через пробки и светофоры. Надо жестко приказывать, за невыполнение - штраф. Тогда доходит.

Кто отслеживает откуда берутся клиенты и посетители на сайте? Девочка в офисе? Правильно. Но ее отчеты надо раз в 2-3 дня анализировать, и заставить их выяснять у людей, откуда они приходят - задача не из легких. Через месяц диспетчерши дружно забывают про эту свою обязанность.

Rishpik:
с меня лишь:
-контроль
-товар
-активная реклама

Не, если справитесь - молодец. Но только прием выручки у курьеров может запросто занимать от 1 до 3 часов в день.

+ подвоз (или хотя бы заказ) товара,

+ постоянное отслеживание наличия ходовых и прибыльных товарных позиций у поставщиков. Их всем не хватит.

+ поиск новых поставщиков и товаров

+ анализ эффективности рекламы

+ короче, тут еще строк 200-300 смело можно добавить

Н-н-не-нефтянник добавил 10.11.2010 в 21:13

Rishpik:
спасибо за комментарий. это действительно так. но персонал дай бог выберу нормально. а ещё лучше сделаю их заинтересованными в качестве и количестве продаж

Это облегчит ваш труд, но не избавит от него. Мы тоже не набирали алкашей и слабоумных. Вроде, самых адекватных выбрали. Но дай им полную волю - такого начудят, потом век не разгебешся.

Простой пример: водитель не заставил покупателя расписаться в гарантийном талоне, в графе "Претензий по внешнему виду и комплектности не имею". Вроде, мелочь. А клиент разбил при транспортировке эту стиральную машину. По закону мы виноваты - продали человеку абы-что. Пришлось вернуть деньги этому жуликоватому клиенту.

И с мотивацией все было неплохо у нас. Мы платили % с продаж диспетчерам, и фиксированную сумму за каждый доставленный заказ - грузчику и водителю. На первые 3 месяца гарантируется нормальный оклад - выше среднего по городу. Если человек ПО СВОЕЙ ВИНЕ не нарабатывает сумму оклада - встает вопрос о его увольнении.

Это работало. Но наемный работник, все равно, как правило, норовит найти решение попроще, схалявить, переложить проблемы и ответственность на кого-то другого. Иначе бы он давно открыл свой бизнес. И этот кто-то, кому за все отвечать - хозяин интернет-магазина.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#174
Rishpik:
спасибо за комментарий. это действительно так. но персонал дай бог выберу нормально. а ещё лучше сделаю их заинтересованными в качестве и количестве продаж

Ох, в теории все так легко и просто. )

Reklaman добавил 11.11.2010 в 11:12

Бобби:
Ваша основная проблема в том, что вы теоретик...

Ну я бы так сразу ярлык на другого человека не вешал.

Бобби:
Таковы люди, им главное получить ЗП, а рухнет ваш биз или нет им насрать, пойдут на очередную другую работу.

Согласен, есть такая грань.

Несколько раз обжигался, набирал толковых людей, мотивировал, налаживал доверительные отношения... А потом неожиданно ощущал, что они плевать хотели на мой проект, на меня и себя в этом проекте. )

Бобби:
А еще лучше поработайте первое время сами курьером, на приеме звонков и т.д. это нужно, что бы понять как все работает, сколько времени занимает, сколько денег тратится и т.д. тогда проще строить схемы работы с наемными работниками.

Согласен.

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#175
Бобби:
... ваша заинтересованность или умение выбирать персонал.... ничто без вашего постоянного стояния над душой. Таковы люди, им главное получить ЗП, а рухнет ваш биз или нет им насрать, пойдут на очередную другую работу.

Пока долбите им мозг они работают, перестаете они тоже перестают. От того и 100% занятость 😂

А еще доки, бухгалтерия и т.д.

А еще лучше поработайте первое время сами курьером, на приеме звонков и т.д. это нужно, что бы понять как все работает, сколько времени занимает, сколько денег тратится и т.д. тогда проще строить схемы работы с наемными работниками.

Все перечисленное на 100% повторяет мой опыт. И возил сам, и на телефоне сидел первое время. Кто не знает и не понимает процесса - не может эффективно им управлять.

aleg
На сайте с 12.05.2007
Offline
148
#176

Ещё на пути составления бизнес плана столкнулся с проблемой поиска хорошего поставщика мобильных телефонов оптом (то ассортимент малый, то старый, то дорого). Сам живу не в Минске, так что все приходится пока искать через интернет.

Может кто подскажет поставщика мобильных?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#177
aleg:
Ещё на пути составления бизнес плана столкнулся с проблемой поиска хорошего поставщика мобильных телефонов оптом (то ассортимент малый, то старый, то дорого). Сам живу не в Минске, так что все приходится пока искать через интернет.
Может кто подскажет поставщика мобильных?

Что-то мне подсказывает, что искать надо в Бресте, Гродно, Ошмянах, только не посредством Яндекса и Гугла, а через знакомых, знакомых знакомых, или знакомых знакомых знакомых. Год назад люди тарились там, у челноков.

Там же, по слухам, водятся недорогие цифровые фотоаппараты, МП3-плееры и прочая электронная мелочевка.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#178
Rishpik:
спасибо за комментарий. это действительно так. но персонал дай бог выберу нормально. а ещё лучше сделаю их заинтересованными в качестве и количестве продаж

Это все только кажется так просто. Нанимаешь сотрудника, особенно на первоначальном этапе это полная задница. Дать зарплату в 30 тысяч + налоги и значит доход фирмы должен составлять 100 тысяч в месяц. При этом нужно быть уверенным, что в конце месяца будет достаточно денег чтобы заплатить зарплату. Если взять сотрудника на 15 тысяч без оформления, то он возможно будет великолепный и душевный человек, но хреновый сотрудник.

Кстати даже если сотрудник будет работать за процент, не факт что он будет особо упираться.

По персоналу тут можно отдельную ветку заводить.

van260482 добавил 12.11.2010 в 21:30

По поводу ассортимента, ИМХО заниматься мобильниками, суши и памперсами это неудачный выбор.

ИМХО товар должен быть дорогой (хотя бы 10 тысяч, лучше 100), иначе не будет выхлопа со сделки

он не должен хранится на складе у каждого ИП и и продваться на каждом углу (иначе люди не полезут в инет этот товар покупать).

На этот товар производитель должен давать большие и разнообразные скидки, чтобы цена на рынке была разная.

Будет супер если товар имеет некую эксклюзивность, тогда можно продать дороже. Например в этой осенью я продал конвекторов XXX втрое больше чем конвекторов yyy, А заработал примерно одинаково. Потому что xxxx на каждом углу продается, и больше 10-15 процентов на более менее оптовые продажи я уже не могу наценить. А вот конвектора YYY в городе два продавца, поэтому и наценка другая.

Кстати господа, кто задумается об интернет магазинах. На следующий год хотелось бы раскрутить некоторые фирмы на дилерство и отсрочку платежа хоят бы в 60 дней.. В принципе это сделать несложно, если несколько интернет магазинов объеденятся, и скажут что проводят согласованную коммерческую политику. (Все ИМ должны быть из разных регионов чтобы не толкаться на рынке) Мне были бы интересны Делонги, ЭНСТО, и таскатели китайских конвекторов и радиаторов, бензогенераторы и дизельгенераторы. Сейчас конечно уже поздно, но на к следующему году можно готовиться. Точно также можно подумать по кондиционерам на лето.))

R
На сайте с 23.11.2007
Offline
218
#179
van260482:

ИМХО товар должен быть дорогой (хотя бы 10 тысяч, лучше 100), иначе не будет выхлопа со сделки
он не должен хранится на складе у каждого ИП и и продваться на каждом углу (иначе люди не полезут в инет этот товар покупать).
На этот товар производитель должен давать большие и разнообразные скидки, чтобы цена на рынке была разная.
Будет супер если товар имеет некую эксклюзивность, тогда можно продать дороже. Например в этой осенью я продал конвекторов XXX втрое больше чем конвекторов yyy, А заработал примерно одинаково. Потому что xxxx на каждом углу продается, и больше 10-15 процентов на более менее оптовые продажи я уже не могу наценить. А вот конвектора YYY в городе два продавца, поэтому и наценка другая.
Кстати господа, кто задумается об интернет магазинах. На следующий год хотелось бы раскрутить некоторые фирмы на дилерство и отсрочку платежа хоят бы в 60 дней.. В принципе это сделать несложно, если несколько интернет магазинов объеденятся, и скажут что проводят согласованную коммерческую политику. (Все ИМ должны быть из разных регионов чтобы не толкаться на рынке) Мне были бы интересны Делонги, ЭНСТО, и таскатели китайских конвекторов и радиаторов, бензогенераторы и дизельгенераторы. Сейчас конечно уже поздно, но на к следующему году можно готовиться. Точно также можно подумать по кондиционерам на лето.))

да но.. надо иметь кучу денег чтобы продавать эти генераторы и очень хорошо разбираться в вопросе.

а какие товары не продают на улице а ищут в сети?

насчет памерсов кстати специфично всё. мама молодая на улицу выйти не может. отец на работе. инет под рукой. форум мам читает и видит ссылку на магазин с хорошей скидкой. дело в шляпе.

V2
На сайте с 26.03.2010
Offline
51
#180
Rishpik:
а какие товары не продают на улице а ищут в сети?
.

Все намного проще, чем кажется. У меня сейчас есть парочка запросов в работе по генераторам. Ничего сложного. Конечно перед продажей нужно прочитать паспорт на оборудование. Там обычно все расписано. Поверьте остальные манагеры которые их продают тоже ни хрена не знают. Во вторых сразу нужно продавать сервис, подключение, последующее обслуживание (для этого нужно всего навсего найти толкового электрика) и все клиент понимает, что если он купит у тебя ты решишь его проблемы. И он за этого готов неплохо платить.

На самом деле интернет магазин это продажа информации и сервиса. Доставка, грамотная тех консультация с переоринтированием на интересующую Вас продукцию, заверение (если сломается я привезу тебе новую, а не буду мозг долбить и заставлять отвозить в сервисный центр и т.д.) + если работать с организациямм, силой откаты давать. Типа с каждой сделки я откладываю для закупающих контактных лиц 5%. Когда Вам понадобятся деньги можите приехать и забрать. Ну как то так.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий