Редакторство

rzia
На сайте с 12.03.2009
Offline
68
#81
Serak:
Так вот, при изучении тем форумов, как можно стать редактором ДМОЗ, сделал интересный вывод. Вышестоящий редактор обязательно добавляет несколько подразделов в раздел каталога, один или два из которых обязательно привязаны к территориальности. При подаче заявки на редакторство, заявку необходимо подавать в один из нижестоящих подразделов, который в свою очередь не делится на раздел, то есть является нижним разделом каталога. Зачастую территориальность раздела просто ставит в тупик, когда ты понимаешь, что в каком-то городе районного значения просто нет компаний, которые могут сделать качественный сайт, отвечающий критериям ДМОЗа, а соответственно и нет сайтов, которые можно добавить.

То есть, вышестоящий редактор, делая свою работу, расширяя подразделы каталога практически исключает возможность другому человеку проявить себя в качестве редактора путём подачи заявки в нижний раздел.

Отсюда вопросы к редакторам:
1. Это защита редактора вышестоящего раздела от возможности появления другого редактора в разделе?
2. Можно ли подавать заявку на редакторство не в нижний раздел, а в вышестоящий, так как в нижний можно сайтов просто не найти?

Как я понимаю, Вы говорите именно о региональных разделах?

Активный редактор, запрашивая права на какой-нибудь маленький город вполне может развить раздел этого города до такого уровня когда дополнительные редакторы действительно не нужны, но причем тут защита? От чего защита? Это нормальный ход вещей, для того и нужны редакторы. Скажу больше такой редактор хороший редактор.

И уверяю Вас, что даже самый маленький раздел можно развить, а соответственно разделить его еще на несколько подразделов, если сайтов достаточно.

Подавая заявку в вышестоящий раздел у Вас мало шансов его заполучить, так как даже опытным редакторам вышестоящие разделы не сразу дают. А вот если Вы возьмете маленький раздел и разовьете его, то потом можно и более обширные разделы запрашивать. Надо же посмотреть, что Вы можете.

В каталоге очень много разделов в которых нет редакторов в том числе много маленьких раздельчиков, думаю на всех хватит.

rzia добавил 15.08.2010 в 00:55

SMAX1:
Господа редакторы раздела связанного с Москвой и мебелью, откликнитесь живые вы или нет, может многим все равно, а я реально беспокоюсь.
По делу, готов заплатить денег за принятие сайта в каталог DMOZ, по тарифу яндекса.

Еще один................🚬

Ретро-РЗиА (http://retro-rzia.ru/) - в помощь релейщику Музей-коллекция (http://museumrza.ru/) - реле и УРЗА Советы бывалого релейщика (http://rzia.ru/) - форум РЗА
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#82
command.com:

Подайте 10 заявок, в каждой заявке пишите новый текст как вы хотите стать редактором.

А потом удивляйтесь, почему это меня не принимают :)


Вопрос редакторам:
Не проще ли редакторам самостоятельно искать в Интернете сайты для своего каталога?
Зачем люди мучаются, заявки там разные подают.
Благо в современном Интернете для этого есть много разных инструментов.

Так редакторы так и делают:D

Разгребать сотни спамных сайтов довольно муторно.

Легче самому найти. Тем более, что большинство редакторов - специалисты в своей теме и хорошие сайты и так знают.

alut добавил 15.08.2010 в 10:40

iruy:
Мне объяснили, что я в заявке сделал неправильно. Так что я не поленился и заполнил заявку по новой, с учетом прежних ошибок.

Ну если уж прямых намеков не понять.....

Serak
На сайте с 05.08.2010
Offline
58
#83
rzia:
Я собственноручно создал больше ста разделов и наполнил их, уверяю Вас, что не для всех разделов нужны редакторы.

Вот, собственно, я нашёл Ваш ответ на мой вопрос. Теперь напрашивается следующий вопрос. Как человеку, решившему подать заявку на редактора ДМОЗ, определиться в какой раздел нужны редакторы, а в какой нет, так как редактор ответа на это однозначно не даст, другие редакторы тоже не дадут, так как у вас очень сильное понятие корпоративной этики, а внизу каждого раздела не имеющего редактора написано, этот раздел нуждается в редакторе?

Вобщем, как определиться или угадать, в какой раздел может добавить кандидата вышестоящий редактор?

rzia
На сайте с 12.03.2009
Offline
68
#84
Serak:
..........а внизу каждого раздела не имеющего редактора написано, этот раздел нуждается в редакторе?

Да, в тех разделах, где нужен редактор есть фраза «Вы можете подать заявку на редактирование раздела.»

Serak:

Вобщем, как определиться или угадать, в какой раздел может добавить кандидата вышестоящий редактор?

Вы должны разбираться в теме раздела, и редактор решающий принять Вас или нет, должен видеть, что Вы разбираетесь в теме.

T
На сайте с 18.10.2009
Offline
222
#85
Serak:
Теперь напрашивается следующий вопрос. Как человеку, решившему подать заявку на редактора ДМОЗ, определиться в какой раздел нужны редакторы, а в какой нет, так как редактор ответа на это однозначно не даст, другие редакторы тоже не дадут, так как у вас очень сильное понятие корпоративной этики, а внизу каждого раздела не имеющего редактора написано, этот раздел нуждается в редакторе?

Вобщем, как определиться или угадать, в какой раздел может добавить кандидата вышестоящий редактор?

Новых редакторов, строго говоря, может принимать не каждый вышестоящий, а только имеющие специальные права (мета-редакторы и катмоды). (Таких у нас в целом 6 человек русскоязычных, хотя сейчас их активность снижена - отпуска и т.п. - это я к тому, что заявки рассматриваются иногда несколько недель и при отсутствии ответа не нужно думать, что это отказ - просто заявка ждет рассмотрения).

Есть правила рассмотрения заявок (на английском).

Как там написано, каждая заявка рассматривается индивидуально. Это зависит как от личности конкретного мета/катмода, так и, в большей степени, от содержимого самой заявки.

В целом не стоит подавать заявки в разделы размером более 100 сайтов (лучше меньше 50), а также имеющие сложную структуру в английском аналоге (например, World: Russian: Бизнес: Недвижимость.)

Однозначно не нужно подавать заявки в разделы, не имеющие ни одного сайта и состоящие только из ссылок@ - так называемые "навигационные разделы". Многие из таких разделов имеют название "По городам" или "По регионам".

В остальном все зависит в первую очередь от вашей заявки.

Мое личное мнение - если вы нашли 3 качественных сайта, еще не размещенных в каталоге и подходящих именно в тот раздел, куда вы претендуете - значит, этот раздел в какой-то степени нуждается в улучшении и, соответственно, в редакторе.

А если вы к тому же их качественно описали, тогда не должно быть никаких проблем с приемом.

(И не забудьте указать все сайты, с которыми вы связаны, по теме или нет - так называемые "аффилиаты").

Некоторые подробности: Как стать редактором.

Никаких платных услуг (/ru/forum/comment/13036069) по ДМОЗу (добавление, оценка сайта и т.п.) не предлагаю - это развод.
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#86
Serak:
При подаче заявки на редакторство, заявку необходимо подавать в один из нижестоящих подразделов, который в свою очередь не делится на раздел, то есть является нижним разделом каталога. Зачастую территориальность раздела просто ставит в тупик, когда ты понимаешь, что в каком-то городе районного значения просто нет компаний, которые могут сделать качественный сайт, отвечающий критериям ДМОЗа, а соответственно и нет сайтов, которые можно добавить.

Ну уж если в раздел самого нижнего уровня Вы не можете подобрать сайты, кроме своего - извините, но Вы не тот редактор, который нужен всемирному каталогу.


Отсюда вопросы к редакторам:
1. Это защита редактора вышестоящего раздела от возможности появления другого редактора в разделе?

У меня куча просьб от редакторов больших разделов принять редакторов в подразделы.

Я стараюсь, но Дмоз не нужны любые редакторы. Нам нужны грамотные редакторы.

2. Можно ли подавать заявку на редакторство не в нижний раздел, а в вышестоящий, так как в нижний можно сайтов просто не найти?

Разные бывают разделы. Это ведь не догма, а рекомендация - заявку подавать в самый нижний подраздел. Это не самый главный критерий при одобрении, или отклонении заявки.

Сам постоянно предлагаю сайты в различные разделы каталога, причём должен отметить, что в 75% случаев сайты добавляются редакторами.

Это примерно и составляет % сайтов, которые добавляются редакторами без взаимосвязи с предложениями вебмастеров.

alut добавил 15.08.2010 в 20:50

Serak

Вобщем, как определиться или угадать, в какой раздел может добавить кандидата вышестоящий редактор?

Редакторов принимают не вышестоящие, а редакторы с Мета правами.

/ru/forum/523017

Редакторы нужны во все разделы. Даже в те, где уже есть редактор.

Но....

1. Нужны те, которые открываются по отношению к каталогу. Не надо скрывать свои связи с фирмами и сайтами.

2. Надо все таки понимать структуру каталога. Бизнес - это бизнес, Досуг - это досуг, Покупки - это интернет магазины.

В большинстве разделов есть описание (хотя бы в вышестоящем). Не читая даже описания - потом можете удивляться отказу.

3. Правила составления Заголовков и Описаний очень различны у Дмоз и белых каталогов. Если Вы этого не понимаете, скорее всего Вы не станете редактором.

[Удален]
#87

dlyanachalas, но главное, что он честный и делает это бесплатно. И ни кого из нечестных, он не пустит в DMOZ, даже и не надейтесь, ишь чего захотели. :)

A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#88

dlyanachalas,

ер с горы какой-то засел во всех разделах сразу и никого не пускает))

😂😂😂

Все таки, сколько не старайся объяснять, вебмастера и Дмоз вещи не совсем совместные :)

Интересы разные.

rzia
На сайте с 12.03.2009
Offline
68
#89
dlyanachalas:
Вот, значит, кто виноват в такой гавеной работе DMOZa? :) ер с горы какой-то засел во всех разделах сразу и никого не пускает))

Если бы Вы хоть немного знали структуру каталога и знали, что обычные редакторы не могут принимать редакторов, то своими высказываниями не смешили бы других. А так мне очень смешно читать такие выпады в свой скромный адрес :D

Вы знаете сколько разделов в каталоге? А теперь посмотрите, сколько из них могу редактировать я http://www.dmoz.org/profiles/lyubimov.html

Serak
На сайте с 05.08.2010
Offline
58
#90

Tanstaafl, alut, rzia, Господа, благодарю вас за подробные разъяснения моих, несколько провокационных, вопросов. Особенно Tanstaafl, настолько стилистически точно сформулировал свои доводы, что для меня многое стало на свои места. Я не добавлял заявку на редакторство, так как считаю себя ещё не готовым прежде всего для аналитической работы в качестве редактора каталога.

Последний вопрос по поводу обратной связи с редактором. Подскажите, по каким же всё-таки вопросам корректно связываться с редактором раздела?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий