Интернет магазин как бизнес

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#81
Rakhaev:
Лезть без опыта в ниши с Retail Price весьма опасно. В остальном Вы не совсем корректны - товаров с наценкой 80% - 100% достаточно много. Нужно просто перемолоть рынок, а не утыкаться в ноутбуки, продукцию Apple и бытовую технику.

Например, сравните по стоимости товар1 и товар2. Никогда Вы не ориентируясь в теме не сможете оценить наценку ни на тот, ни на другой.

Или вот пример: Тематика репродукций
Занимался примерно в 2003. Наценка была 1500%. Полагаю, что и сейчас можно оставлять такую же смело. Из минусов - нужно щакупать предварительно + доставка из Китая не моментальная - нельзя быстро менять ассортимент. За год вложенные в картину деньги при грамотном подходе оборачиваются 2-3 раза.

Согласен, есть ниши, но мы ведем диалог от первого поста, где человека интересует возможность работы, без первоначальных вложений в товар, а Вы приводите пример с поставкой из Китая, сколько стоит притащить контейнер с товаром, в среднем 20-30т.$

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#82
Mills:
У меня все в срок было, задерживали тоже вроде один раз доставку, но я с пониманием к таким вещам отношусь, для меня это не так принципиально. Да и мы сами вначале доставляли не сразу, но 90-95% клиентов не слетает, все ок. Если 5% не купит, из-за того, что вы технически не можете что-то сделать, то что страшного ?
Вы слишком утрируете. Вот вы пишите 400 тыс. руб - откуда это вы все взяли? Абсолютно неадкватная цифра. Я писал насчет затрат, разбирая по пунктам. Откуда 400к? ;) Баннерами в жизни не пользовался, например. Да и создание магазина может быть и не 50к, и не 30к даже - за 30к можно оч. хороший сделать. Можно за 7к сделать приемлимый, который будет многим клиентам нравится, если с умом.
Разница во вложениях не миф - а опыт многих людей. Я свои мысли беру из опыта людей, которые этим занимались и из своего. Это практика. Согласитесь - главное чтобы магазин приносил деньги. УГ-не УГ, как там работа отлажена - это не важно поначалу. Главное чтобы это хоть как-то работало, а потом уже можно и развиться, сделать все более цивилизованно и качественно. Вы правы в том, что магазин дальше будет развиваться, будут вложения, и фактическая стоимость больше. Но это не важно - из прибыли нужно как раз таки тратить деньгу на развитие, улучшение качества и поначалу малые средства из оборота вынимать.
Ну и про управленца тоже не соглашусь. Зачем об этом по началу думать? Когда будут солидные прибыли, тогда и будут управленец. Тут он как бы никому тут в первые 1-2 года от старта не понадобится. Тут вроде бы не олигархи сидят, которые хотят вложить капитал и ничего сами не будут делать кроме вложения и подбора кадров под задачи. Если все делать самому или с парнерами, то реально начать с маленьких вложений.

Mills, Хотелось бы обращаться по имени, но не знаю, как Вас зовут ;)

Я исхожу из (по пунктам):

1. Считаю себя профессионалом в области рекламы и знаю профи в области SEO. Но этого мало. Помимо грамотных рекламных кампаний и сильной поисковой оптимизации необходимо иметь отточенную структуру взаимодействий при доставке и хорошо конвертирующий трафик ИМ (сайт). Например, не так давно я снова запустил цветочный ИМ. По рекламе я сильно обгоняю рынок, но сайт тупо устарел и по конверту я (!) очень сильно проигрываю рынку за счёт чего я имею значительно меньший ROI, чем лидер рынка. Вывод: Само собой можно сварганить ИМ и за 7000 без ничего, но иметь со 100.000 вложений в рекламу отдачу в 100.000 в то время, как кто-то имеет отдачу 500.000 просто небезопасно (конкурент может легко сманеврировать по цене, либо иными способами).

2. Неправильно зацикливать бизнес на себе. Это опять же просто небезопасно. Любая болезнь, травма, свадьба, поехала крыша или наше дружелюбное государство косит подобный бизнес всего за несколько месяцев. Поэтому нужно изначально закладывать структуру с нанятыми профессионалами. Да и тянуть на себе одну компанию, вторую, третью - очень тяжело. Соответственно если без Вас бизнес не приносит Вам прибыли - он мёртв априори и дело не в олигархах.

3. По ценам: сделайте мне пусть не за 7.000, а хотя бы за 70.000 аналог digital.ru (наполнение, ролики и прочее прошу включить в стоимость, а не выносить в отдельный бюджет - магазин без контента никому не нужен) ;)

4. Большинство ИМ в России не умеют удерживать своих клиентов. Создавая ИМ необходимо закладывать работу с постоянными заказчиками - это и софт и рассылки и время. В названную Вами сумму в 7.000 рублей нельзя заложить даже месячную поддержку качественной рассылки.

P.S. То, что Вы описали подойдёт, например, для репродукций - там у людей пока просто нет выбора. Но это никак не прокатит в конкурентной среде. К сожалению (а может и к счастью), я не раз видел как пришедший крупный бизнес гробит торговцев с сайтами по 7.000 рублей. С каждым годом требования к юзабилити ИМ возрастают в два раза. Минимум ещё три года это будет продолжаться. С Вашей моделью можно просто не выжить :(

Rakhaev добавил 01.07.2010 в 14:44

ast_077:
Согласен, есть ниши, но мы ведем диалог от первого поста, где человека интересует возможность работы, без первоначальных вложений в товар, а Вы приводите пример с поставкой из Китая, сколько стоит притащить контейнер с товаром, в среднем 20-30т.$

Я покупал по 40-50 полотен за раз. С доставкой обходилось в $600 примерно (с учётом таможенных платежей). Продавал какое-то время вообще через молоток и сайты знакомых. Потом заработки с рекламы начали резко расти и тему забросил как неактуальную.

P.S. Alibaba.com Вам в помощь, только сразу учтите, что уровень коммуникаций у китайцев невысок и обращайте внимание на шиппинг при низкой стоимости товаров.

P.P.S. Сотни и тысячи процентов делаются на аксессуарах и прочей фигне. Например, полюбуйтесь на то, что китайцы уже варганят под iPad (чехлы, накладки, аксессуары и прочее). Есть ещё рынок б/у товаров. Например, 30 или -40-летние часы после косметической реставрации также способны давать в среднем около 600% при скорости реализации в среднем 6 месяцев. Но при этом в теме уже нужно будет разобраться (изучить механизмы, истории марок и т.п., иначе будете ошибаться при закупке на аукционах). Объём рынка - примерно 55.000 покупателей в месяц на РФ. Предложение мизерное.

Rakhaev добавил 01.07.2010 в 14:47

Barlog:
а если вам из всех 6 магазинов друг за другом привезли бы Ipod ?

Я заказывал последовательно, а не сразу в 6 ;)

Barlog:
я то писал выше именно о такой ситуации - при чем здесь "пострадавший" магазин, если вас кто-то когда-то кинул. если курьер приехал - нужно оплатить услугу по доставке. иначе это мошенничество. вот если все 6 магазинов привезли - платите каждому за доставку и никаких претензий.

Barlog, я то заплачу. К тому же я указывал не расчёт наличными, а 100% предоплату ;) Только вот в некоторые ИМ я просто не смог дозвониться. Сам заказываю всегда в digital.ru всё, но у официальных дилеров Apple iPad не продаётся.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#83

Ну вот, пришел Rakhaev и всех выгнал.

В целом я с ним согласен. Если склад - это то, что "утопит ваш бизнес", то бизнес какой-то немного неправильный. Полмиллиона за приличный интернет-магазин - это еще немного.

Вот смотрю я движки... и просто плачу, ну ничегож нет приемлимого.

На битрикс была некоторая надежда, но судя по деме необходима доработка рашпилем

"будь здоров".

А ведь движок - это только 10% дела... и самые простые 10%.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#84
Rakhaev:

Я заказывал последовательно, а не сразу в 6 ;)

Barlog, я то заплачу. К тому же я указывал не расчёт наличными, а 100% предоплату ;) Только вот в некоторые ИМ я просто не смог дозвониться. Сам заказываю всегда в digital.ru всё, но у официальных дилеров Apple iPad не продаётся.

Ну последовательно - это без проблем, естественно.

Я-то о другом писал - об одновременном заказе и устраивании курьерских гонок - кто быстрее доставит. Свежий пример - курьер доставлял в Реутов тур. палатку, предварительно созвонились и договорились на определенное время с клиентом. По приезде - курьера на порог не пускают и через домофон уверяют, что именно наша фирма им уже все доставила. Итог - потери на зарплате курьеру, на проезд курьеру. Т.к. выезд за мкад - себестоимость такого выезда около 400 руб.

А было и такое, когда курьера на входе встречает тоже курьер с таким же товаром с кислой миной - меня уже отправили, кто-то опередил.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#85
Barlog:
если курьер приехал - нужно оплатить услугу по доставке. иначе это мошенничество. вот если все 6 магазинов привезли - платите каждому за доставку и никаких претензий.

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но расскажите, пожалуйста, как можно заставить клиента оплатить доставку ненужного ему товара? Меня давно интересует этот вопрос, ведь оснащать курьеров оружием, чтобы заставить человека выйти и отдать 200-300 рублей, выйдет дорого. :)

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#86
Rakhaev:
Mills, Хотелось бы обращаться по имени, но не знаю, как Вас зовут ;)

Я исхожу из (по пунктам):
1. Считаю себя профессионалом в области рекламы и знаю профи в области SEO. Но этого мало. Помимо грамотных рекламных кампаний и сильной поисковой оптимизации необходимо иметь отточенную структуру взаимодействий при доставке и хорошо конвертирующий трафик ИМ (сайт). Например, не так давно я снова запустил цветочный ИМ. По рекламе я сильно обгоняю рынок, но сайт тупо устарел и по конверту я (!) очень сильно проигрываю рынку за счёт чего я имею значительно меньший ROI, чем лидер рынка. Вывод: Само собой можно сварганить ИМ и за 7000 без ничего, но иметь со 100.000 вложений в рекламу отдачу в 100.000 в то время, как кто-то имеет отдачу 500.000 просто небезопасно (конкурент может легко сманеврировать по цене, либо иными способами).
2. Неправильно зацикливать бизнес на себе. Это опять же просто небезопасно. Любая болезнь, травма, свадьба, поехала крыша или наше дружелюбное государство косит подобный бизнес всего за несколько месяцев. Поэтому нужно изначально закладывать структуру с нанятыми профессионалами. Да и тянуть на себе одну компанию, вторую, третью - очень тяжело. Соответственно если без Вас бизнес не приносит Вам прибыли - он мёртв априори и дело не в олигархах.
3. По ценам: сделайте мне пусть не за 7.000, а хотя бы за 70.000 аналог digital.ru (наполнение, ролики и прочее прошу включить в стоимость, а не выносить в отдельный бюджет - магазин без контента никому не нужен) ;)
4. Большинство ИМ в России не умеют удерживать своих клиентов. Создавая ИМ необходимо закладывать работу с постоянными заказчиками - это и софт и рассылки и время. В названную Вами сумму в 7.000 рублей нельзя заложить даже месячную поддержку качественной рассылки.

P.S. То, что Вы описали подойдёт, например, для репродукций - там у людей пока просто нет выбора. Но это никак не прокатит в конкурентной среде. К сожалению (а может и к счастью), я не раз видел как пришедший крупный бизнес гробит торговцев с сайтами по 7.000 рублей. С каждым годом требования к юзабилити ИМ возрастают в два раза. Минимум ещё три года это будет продолжаться. С Вашей моделью можно просто не выжить :(

Я с вами во многом соглашусь. Но везде есть свои нюансы.

1. То, что вы описали - от ниши к нише разнится. Цветы довольно конкурентная тематика и там скорее всего нужен капитал и другой подход к построению бизнеса. Да и товар специфический наверно, портящийся. Хотя не знаю всего - т.к. не занимался. Вообщем я бы не стал ей заниматься поначалу, когда нет возможности свободно обращаться с теми суммами, которые вы назвали. Лучше вначале искать более привлекательные сферы, которых не так много уже, но появляются новые товары, мода на определнные вещи и т.д. Если успеть зацепиться, то можно и с нулей неплохо заработать - потом уже можно и в других сферах работать.

2. На себе не нужно зацыкливать, но это вполне возможно - работать одному. То что вы выше написали - да, все может быть. Но волков бояться - в лес не ходить. Предприниматель - от слова предпринимать. Инет-биз. тем и хорошо что можно "предпринимать" с меньшим финансовым риском. Это не конец света, если что-то не будет получаться в начале.

Вначале работаешь сам или с парнетрами, потом когда пошла прибыль - нанимаете кто будет делать трудоемкую работу за вас, сами занимаетесь только управлением, потом уже только инвестиции - возможно нанять управляющего. Так вроде бы куча супер-компаний образовалась, что-то человек (группа людей) начинал делать сам, потом нанимал рабочих. Так что это вполне реально, это опыт опять же не одного дестяка человек. Не обязательны вначале профессионалы и "профессионалы".

3. Конечно, я вам аналог такого сайта не сделаю за такие деньги. Да это и не надо. Мы вначале говорим же не в оборотах миллионы рублей, а в десятки и сотни тысяч. Просто зависит от ниши. Если пытаться конкурировать с приведенным вами магазином, имея сайтик за 7к и без капитала, то врядли это чем-то закончится. Но во многих нишах (регионах) можно обойтись и сайтом за 7к. Но это ниши не большие. С оборотом не в миллионы.

4. Да, это важная штука. Но опять же вначале это не обязательно, а желательно. Это со временем это можно освоить и наладить.

Про крупный бизнес - тоже верно. Ипро юзабилити - тоже. Но за 3 года если усердно работать, во многих нишах уже можно солидно подняться. И все сделать на уровне крупного бизнеса.

Я считаю лучше попытаться, даже если есть сложности, причем вполне объективные, которые вы описали. Но это вполне реально. Это получается не так у многих людей, но удачных примеров достаточно. Лично все те, предприниматели с которыми я общаюсь или знаком, работали именно так, как я говорил - сначала сами или с партнерами, потом расширение. Примерно по такой схеме. И у них материальное положение - очень хорошее.

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#87
Rakhaev:

Я покупал по 40-50 полотен за раз. С доставкой обходилось в $600 примерно (с учётом таможенных платежей). Продавал какое-то время вообще через молоток и сайты знакомых. Потом заработки с рекламы начали резко расти и тему забросил как неактуальную.

P.S. Alibaba.com Вам в помощь, только сразу учтите, что уровень коммуникаций у китайцев невысок и обращайте внимание на шиппинг при низкой стоимости товаров.
P.P.S. Сотни и тысячи процентов делаются на аксессуарах и прочей фигне. Например, полюбуйтесь на то, что китайцы уже варганят под iPad (чехлы, накладки, аксессуары и прочее). Есть ещё рынок б/у товаров. Например, 30 или -40-летние часы после косметической реставрации также способны давать в среднем около 600% при скорости реализации в среднем 6 месяцев. Но при этом в теме уже нужно будет разобраться (изучить механизмы, истории марок и т.п., иначе будете ошибаться при закупке на аукционах). Объём рынка - примерно 55.000 покупателей в месяц на РФ. Предложение мизерное.

И что Вы заработаете с 40-50 полотен? 1000$, за какое время? сечас как раньше на черкизоне посылку с баулом не получишь, Вы предлогаете смататься в китай? То же касается китайской аксессуарки, завозить мало и в честную таможить, если у Вас нет уже налаженного сбыта смысла сейчас почти не имеет. Что касается б/у часов то наверно это как раз и есть та узкая ниша которой имеет смысл заниматься одному человеку без всяких атрибутов бизнеса. Но тут действительно придется очень долго изучать тему и самому ей увлекаться.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#88
Mills:
или с парнетрами

На моем скромном опыте могу сказать, что лучшие партнеры деньги/связи или бизнес. Люди слишком ненадежны.

С Уважением, Евгений
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#89
CatRegist:
На моем скромном опыте могу сказать, что лучшие партнеры деньги/связи или бизнес. Люди слишком ненадежны.

Да, с кем попало работать, конечно, не стоит. ) Но иногда - партнеры большая польза.

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#90
Mills:
Но иногда - партнеры большая польза.

Например?

Я имею ввиду партнеров, стоящих с момента основания, а не присоединившихся потом в определенных целях развития. Разумеется я сейчас говорю именно про ИМ, а не в целом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий