24/7 поддержка ваших клиентов. Изучаю спрос.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#11
fedorpatrik:

Особенно вот это фраза поразила.....
Думаю тут всё ясно.

Да меня топик поразил в целом, я понимаю написали бы "Мы команда из 3 Человек. вот такой вот опыт у нас" готовы взять одну хостинг компанию на полное тех. обслуживание..... Тогда я бы я еще расценил это как фриланс который хочет заработать денег, это вполне закономерно, особенно в нынешних условиях, когда много специалистов в UA освободились от работы в один день :)

Простая калькуляция говорит мне о том, что для поддержки проекта 24x7 (пусть даже по мелочным тикетам) надо минимум 4 человека...... с минимальной зарплатой по Украине 800 грн кажется.... итого 3.200, а тикетов в общем-то может и за месяц 100 не прийти..... если все работает хорошо, в таком случае команда из 4х человек будет работать за 100$ на четверых? :))))

Ну конечно же нет! Они будут параллельно заниматься другими такими же или схожими проектами, что в целом опровергает фразу о "пофигизме"..... Сотрудничество такого рода IMHO обречено на провал.

Romka_Kharkov добавил 25.05.2010 в 00:33

AcTEpi_X:
Я так понял это тикеты с темами "как на сайте найти раздел с тарифами", "какие у Вас NS", "а пАгаварить" что то типа такого.

За решение таких тикетов 100$ в месяц за все платить надо :))))

У меня к примеру есть аналогичная услуга но немного в другом ключе, берем на обслуживание компании в целом, отвечаем на ВСЕ тикеты включая Sales / Billing / Abuse / Customer Support / Audit, есть варианты работы Level 1,2,3 специалистов с расчетами по часам само собой, либо аренда спеца на весь рабочий месяц... но 100тикетов за 100$ это порадовало.... достойный конкурент появился, а я тут админов по 1500$ в месяц продаю :) ROTFL

ТС, меня интересует вопрос, а кто будет Вас обучать работе с теми или иными тикетами? или вы быть может знаете весь рабочий процесс будущего клиента... ? На 1 и тот же вопрос у каждого хостера свой вариант решения ;) Как вам ?:)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
AcTEpi_X
На сайте с 09.11.2007
Offline
118
#12

Хотя есть +, клиенты всегда будут знать что кто-то есть на связи. Думаю это стоит 40$ даже, только необходимо установить лимит времени ответа на тикет.

AcTEpi_X добавил 25.05.2010 в 00:43

Простая калькуляция говорит мне о том, что для поддержки проекта 24x7 (пусть даже по мелочным тикетам) надо минимум 4 человека...... с минимальной зарплатой по Украине 800 грн кажется.... итого 3.200, а тикетов в общем-то может и за месяц 100 не прийти..... если все работает хорошо, в таком случае команда из 4х человек будет работать за 100$ на четверых? )))

Думаю 2х человек будет достаточно, по 12 часов но ночь/день через неделю меняться.

Продаю лекарственные травы (http://narodfarma.com.ua/travi-shop), продукты пчеловодства (http://narodfarma.com.ua/produkty-pchelovodstva). Хит продаж ягоды годжи (http://narodfarma.com.ua/travi-shop/details/543/1/lekarstvennie-travi/godgi) для похудения.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#13
fedorpatrik:
Роман, тут дело даже не в этом, а в ценах.
Прикиньте, вот после такого сотрудничества, к вам в тикет станут ломаться люди....
типо
" не пингуется и не работает"
" Помогите куда нажать кнопку"
" Я абырвалг и всё плохо"
Помножьте это на нн количество и сколько в итоге вы за месяц заплатите таким горе спецам?😂

Ну уж нет, для меня дак в поддержке конкурентов быть не должно, я вот поэтому и не беру аутсорсинг даже, там мутный народ, уже проженый... и если чего знает как полезную инфу загнать.
ИМХО

Согласен с вам на все 100% фиктивные тикеты это не за облачно, могут генерироваться сотни запросов в сутки..... именно по этому оплачивать каждый тикет ни кто не будет..... Что касается аутсерса IMHO вы немного предвзято относитесь к этому, есть множество проектов которые обслуживаются удаленно, причем давно и вполне стабильно, ни кто же вам не мешает приехать в гости к ребятам в офис, посмотреть как "идут дела", кто работает, и тому подобное.... я не говорю что надо ездить раз в неделю через пол мира, раз в пол года вполне хватит, что бы понять, что есть нормальные толковые спецы, они готовы работать с вами и они готовы делать это честно!

ТС, предлагаю вам перейти на x $ в час а еще лучше на x $ в месяц за каждого подряженного сотрудника в проект (пока не поздно), тогда есть шансы захватить обслуживание какого-то ISP / Hosting Company....

Romka_Kharkov добавил 25.05.2010 в 00:46

AcTEpi_X:
Хотя есть +, клиенты всегда будут знать что кто-то есть на связи. Думаю это стоит 40$ даже, только необходимо установить лимит времени ответа на тикет.

AcTEpi_X добавил 25.05.2010 в 00:43

Думаю 2х человек будет достаточно, по 12 часов но ночь/день через неделю меняться.

Вы представляете себе свое состояние когда вы работает 7 дней в неделю по 12 часов на ночной смене, а следом (БЕЗ ВЫХОДНЫХ) столько же только на дневной смене, я думаю ровно через две недели ваши силы иссякнут (я вообще молчу что у вас может быть жена к примеру или вы можете заболеть), поверьте мне, я работаю в отделе 24x7 уже более 6 лет, а так же имею опыт управления и планирования такого отдела, поверьте просто на слово ... для нормальной работы 24x7 надо минимум 4 человека, или через пол месяца появятся недовольные..... Так что делить 24x7 на двоих я бы даже не пытался... это смерти подобно. А самое интересное, так это то , какое качество обслуживания получит ваш заказчик :)

Добавлю:

4 человека могут работать в двух самых приемлемых графиках

а) Сутки - Трое. (Это зачастую приемлемый вариант для админов, но вы сами понимаете, что на 20м часу работы.. не сильно хочется думать вообще... не говоря уже про то, что надо думать над конкретной задачей от клиента)... по этому заказчики более лояльно относятся к пункту Б.

б) По 8 часов , 3 дня , потом 3 дня отдыхаем, и ротация по сменам (3 смены по 8 часов в сутках...)

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#14
fedorpatrik:
А где есть гарантии то, что такая поддержка просто напросто не кинет клиента и хостера?
Где?
Вот простой пример......

" Клиент - здравствуйте, у меня что немного глючит сервер.
Поддержка - здравствуйте, предоставьте нам актуальный доступ к серверу
Клиент - ок васяпупкин SSH 00000000
Поддержка - все настроили.
"

Где есть гарантия, что такая служба поддержки, тут же не продаст ваши данные на спец сайтах?
Где эта гарантия?

Это тот элемент доверия о котором я упомянул выше, именно по этому целевое и долгосрочное сотрудничество , а не "по тикетная" оплата......

P.S: Кстати, заверю вас, что приведенный вами вариант доступен только при "школо-обслуживании" ни один супорт нормальный не будет принимать а тем более выдавать какие-то параметры доступа от клиента \ к клиенту.... потому, что если я таки супортер, у меня есть полный набор данных о клиенте, начиная от его регистрационной информации, заканчивая логинами и паролями в случаях когда это возможно.... НИКОГДА супорт не просит и не выдает пароли логины без верификации клиента, а верификацией может служить например часть номера кредитной карточки, адрес который был указан при регистрации и тому подобная уникальная информация, в плоть до callback в сторону клиента по телефону указанному при регистрации.

AcTEpi_X
На сайте с 09.11.2007
Offline
118
#15

Спасибо, много чего нового узнал.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#16
AcTEpi_X:
Спасибо, много чего нового узнал.

Не за что ;) Обращайтесь :)

P.S: Лучше бы в репку тыкнули ;))))

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#17
fedorpatrik:
Роман, Вы работали с клиентами на выделенных серверах?
Уверяю Вас, любой нормальный меняет роот доступ сразу, поэтому и запрашивают они данные.

Обслуживаю парк ~ 300 - 400 U , работаем и с Dedicated и с Сolocation, в нашем распоряжении есть такие "мега девайсы" как IPkvm которые на проч отбивают потребность вопросов о паролях, ребут в сингл-юзер и ты уже рут. Опять же за исключением случаев когда и single запаролен, но для этого есть вообще мега решение LiveCD + PXE :)

Если вы внимательно почитаете мое сообщение, то увидите там фразу "когда это возможно" именно это я и имел ввиду, само собой что хранить рутовый пароль от дедика не то что бы не безопасно, а как минимум не имеет смысла, потому что клиент первым делом его поменяет, это все понятно и доступно.

:P

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#18
fedorpatrik:
Ну и как Вы можете войти на такой сервер не зная роот пароля?
Поясните пожалуйста.

Поясняю, есть такой девайс ipKVM потрудитесь почитать что это такое и как оно работает, данный девайс передает управление сервером в плане Keyboard / Video / Mouse, на ранней стадии загрузки сервера, фактически в момент включения сервера, не путать с PCI карточками которые начинают передавать только после загрузки оси.....

Фактически я могу удаленно в биосе лазить на любом компе подключенном к KVM.

Если мы говорим о Linux / BSD машинах то путем того же ipKVM я могу загрузить тачку в single-user без всяких на то проблем и ни какой пароль мне не понадобится.

Если же single-user тоже закрыт паролем, то я могу используя PXE загрузить на тачке любой образ (например LiveCD FreeBSD) и с образа смонтировать раздел винта любой после чего добавить туда скажем юзера vasya с правами рута и после перезагрузки в мульти-пользовательсикй режим спокойно зайти на сервер через SSH.

Я рассуждаю со стороны супорта.

В описанных случаях рутовый пароль вообще не нужен...

P.S: В репку положительную надо тыкать... тыкуны блин.... ж)

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
314
#19

по теме, Вы думаете что первый кто такое придумал? :)

такая услуга есть почти у любой компании по администрированию серверов.

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#20

В заголовке явно сказано - изучаю спрос. С организационными вопросами я разберусь. Когда дойдет до предложения, тогда и можно будет обсудить.

Romka_Kharkov:
Что-то мне подсказывает, что для этого как минимум потребуется дать вам доступ на сервера с клиентами

Да, доступ нужен.

iBBi:
по теме, Вы думаете что первый кто такое придумал? :)

Ничего подобного. :)

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий